российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За свободу главы свердловского ПФ Сергея Дубинкина предлагали 2 млн. рублей Сумма суд не впечатлила

Главу свердловского отделения Пенсионного фонда Сергея Дубинкина могли освободить за 2 млн. рублей. Как передает корреспондент «Нового Региона», именно столько предлагала защита Дубинкина, которого обвиняют в исчезновении 1 млрд. рублей пенсионных средств со счетов банка «ВЕФК-Урал». Но в Верх-Исетском суде посчитали, что 2 миллиона слишком ничтожная сумма для человека, подозреваемого в хищении миллиарда, а поручительство одного из депутатов Госдумы – противоречит нормам уголовно-процессуального кодекса России.

СМИ стала известна сумма, которую защита предлагала за арестованного на днях главу свердловского отделения Пенсионного фонда России Сергея Дубинкина в качестве залога. Напомним, высокопоставленный уральский «единорросс», один из старейших соратников экс-губернатора Эдуарда Росселя подозревается в выводе со счетов коммерческого банка «ВЕФК-Урал» порядка 1 млрд. рублей, за что и был задержан в минувший четверг. Эти немалые средства предназначались для выплаты пенсий и социальных пособий. В тоже время личную свободу некогда влиятельного чиновника его защитники оценили в куда меньшую сумму – 2 млн. рублей.

Именно столько, передает корреспондент «Нового Региона», предложили за свободу Дубинкина под подпиской о невыезде и периодические визиты к следователю. Однако в Верх-Исетском суде резонно посчитали, что 2 млн. рублей явно незначительные деньги для человека, подозреваемого в выводе миллиарда рублей из которых ни копейки пока не найдено. Таким образом, факт, что глава отделения ПФР обвиняется в тяжком преступлении, совершенном против интересов государства, стал решающим в отказе принять залог. Также судья обратил внимание, что находясь на свободе, г-н Дубинкин может негативно влиять на ход следствия и даже скрыться за границу.

Добавим, что от двухмесячного заключения в СИЗО Сергея Дубинкина не спасло и личное заступничество депутата Госдумы Александра Буркова. Предложение парламентария, специально явившегося в процесс, судья отмел по причине того, что Бурков постоянно проживает в Москве и не может быть личным поручителем Дубинкина согласно нормам уголовно-процессуального кодекса. В настоящее время защита чиновника пытается оспорить в Свердловском облсуде решение о двухмесячном заключении своего подопечного в СИЗО. В тоже время уральские оперативники настроены решительно на логичное завершение громкого процесса: в следственную группу по делу Дубинкина входят специалисты, которые занимались уголовными делами скандально известного бизнесмена Павла Федулева.

Характерно, что арест Дубинкина активизировал борьбу свердловского филиала Почты России за возврат «пропавшего миллиарда». Сегодня ведомство заявило, что продолжает судебное разбирательство в кассационной инстанции Арбитражного суда о признании отсутствия своей вины в пропаже денежных средств. Там указывают, что вопрос возврата пенсионных денег с ВЕФКом должно решать отделение Пенсионного фонда по Свердловской области.

Ссылки по теме:

Глава свердловского ПФР арестован на 2 месяца >>>

Главе Свердловского отделения ПФР Дубинкину предъявлено обвинение по двум статьям >>>

После ухода Росселя на Урале начали арестовывать его бывших соратников >>>

С главой свердловского ПФ Дубинкиным проводятся следственные мероприятия >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 23.11.09

Екатеринбургский мини-футбольный клуб не пробился в «Финал четырех» Кубка УЕФА. / В Екатеринбурге нарушался закон о муниципальном заказе. / За последние два месяца в пожарах на Среднем Урале погибли 70 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках