российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские пенсионеры требуют наказать виновных в пропаже «пенсионного миллиарда»

Безнаказанная пропажа миллиарда рублей из Банка «ВЕФК-Урал» вызвала возмущение в среде свердловских пенсионеров. Как передает корреспондент «Нового Региона», свердловский обком КПРФ и депутатскую группу «Российские пенсионеры» атаковали вопросами – кто виновен в пропаже 955 млн. рублей, которые предназначались на пенсионные выплаты. Вдобавок обстановку накалили заявления главы Верх-Исетского отделения ПФР Иры Овчинниковой, что на Среднем Урале могут быть сорваны пенсионные выплаты.

Как сообщил «Новому Региону» депутат Облдумы Евгений Артюх, для успокоения пожилых людей было решено провести «круглый стол», посвященный пропаже «пенсионного миллиарда». Мероприятие состоится завтра в 15 часов в общественной приемной депутата на Малышева, 7 (обком КПРФ). Собственные полномочия на проведение подобных встреч Артюх объясняет тем, что является свидетелем по уголовному делу о пропаже денег из «ВЕФК-Урала».

«Мы своей депутатской группой «Российские пенсионеры» проводили собственное расследование пропажи миллиарда. Я писал запросы, потом меня ГУ МВД по УрФО допрашивало в качестве свидетеля, так как у меня есть информация, которая может помочь следствию. Это ответы из Центробанка и Пенсионного фонда, затем у меня произвели официальную выемку этих документов и приобщили их к уголовному делу. В письме из Центробанка черным по белому написано, что были нарушения в хранении денег. Позиция Игнатьева (Сергей Игнатьев, глава ЦБ РФ, прим. НР) позволила предъявить Сергею Дубинкину обвинения в превышении служебных полномочий», – говорит Евгений Артюх.

Таким образом, говорит депутат, он фактически стал участником этого дела и проводимых следственных мероприятий: «Естественно, в хорошем смысле. Наши пенсионеры звонили, их волновали не только выплаты, а почему пропал миллиард и никто за это не наказан. Почему, спрашивали они, когда вносится закон об областной надбавке к пенсии, в Облдуме говорят, что денег нет, а когда пропадает миллиард – «все шито и крыто». Он также напоминает, что ранее пенсионерами был проведен пикет у здания обанкроченного банка «ВЕФК-Урала», из которого пропали их деньги.

Напомним, что в рамках двух уголовных дел были арестованы глава свердловского отделения ПФР России Сергей Дубинкин и председатель правления «ВЕФК-Урала» Ольга Чечушкова. Дубинкину вменяется в вину превышение должностных полномочий – он не выполнял неоднократные предписания о снятии пенсионных средств из коммерческого банка. Чечушковой же ставят в вину выдачу «блатных» кредитов, в том числе из хранящихся в банке средств ПРФ.

Ссылки по теме:

Свердловский облсуд оставил под арестом главу свердловского отделения ПФР >>>

Глава свердловского ПФР арестован на 2 месяца/Заседание суда продолжалось до ночи >>>

Главе Свердловского отделения ПФР Дубинкину предъявлено обвинение по двум статьям >>>

За свободу главы свердловского ПФ Сергея Дубинкина предлагали 2 млн. рублей >>>

Срочно! Центробанк России: деньги свердловских пенсионеров хранились в «ВЕФКе» незаконно >>>

Скандал! Свердловское отделение Пенсионного фонда потеряло деньги пенсионеров в обанкроченном банке >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 21.12.09

Итоги проверок: на Урале должны закрыться 306 клубов, кафе и бильярдных. / ТМК выпустит облигации на 30 миллиардов рублей. / В среду на Урал придут тепло и снегопады из Европы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках