российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские муниципалитеты массово «делят» власть Серия назначений сити-менеджеров пройдет в городах Свердловской области

Сразу четыре уральских города в скором будущем обретут сити-менеджера. 17 февраля свердловское Заксобрание на совместном заседании палат должно утвердить членов комиссии – представителей областной власти – по назначению сити-менеджера в Кушве, Верхней Салде, Тавде и Талице. Мэры этих городов ушли в отставку в прошлом году. Главы городов в этих МО уже появились – теперь осталось избрать вторую «половинку» местной власти. Как проходит разделение властей в территориях – читайте в материале «Нового Региона».

С сентября по декабрь 2010 года во всех четырех перечисленных муниципалитетах был изменен Устав и введена новая должность главы администрации. Как выяснил «Новый Регион», ситуация в этих городах практически не отличается от тех, что складывались в других свердловских муниципалитетах, где на протяжении последних двух лет изменялась система местного самоуправления. Уставы будто бы написаны «под копирку»: глава городского округа избирается думой из своего состава и исполняет полномочия ее председателя. Глава же администрации назначается по итогам конкурса. Процедура похожа на знакомую екатеринбуржцам: объявляется конкурс, желающие приносят документы. После того, как формируется конкурсная комиссия, она проводит собеседования с претендентами, а затем рекомендует думе одобрить того или иного кандидата.

Раньше всех из вышеуказанных городов сити-менеджера должна была выбрать Тавда. Общественные слушания по поправкам в Устав там прошли чуть позже, чем в Екатеринбурге – 30 сентября. В ноябре был объявлен конкурс, а на 27 декабря уже было назначено собеседование с членами комиссии. Однако тавдинцев подвела областная власть, не предложившая пока кандидатов в конкурсную комиссию. Напомним, что две трети членов комиссии должен назначить муниципалитет, а одну треть – Законодательное собрание Свердловской области (на основе кандидатур, предложенных губернатором).

Сейчас глава Тавдинского округа – Виктор Лачимов, он же является председателем думы. На свой пост он был избран 25 ноября самими депутатами, причем единогласно. Обязанности же главы администрации исполняет Валерий Корнет. До отставки мэра Тавды Александра Соловьева Корнет был его первым заместителем. Кстати, не исключено, что в Тавде решено реализовать уже отработанный на Екатеринбурге и некоторых других городах сценарий, когда сити-менеджером становится первый заместитель прежнего главы. Официально такие данные, конечно, не подтверждают. В администрациях всех городов ссылаются на невозможность разглашать фамилии тех, кто претендует на участие в конкурсе на замещение главы администрации. Все процедуры должны пройти в Тавде до конца февраля.

Также до конца этого месяца вопрос с сити-менеджером должен отчасти решиться в Кушве. 27 января на заседании думы был выбран глава города, им стал действующий председатель думы Радий Гималетдинов. А 22 февраля дума должна определить дату назначения сити-менеджера. Опять же, одним из наиболее вероятных претендентов может стать и.о. главы администрации городского округа, эту должность сейчас занимает Александр Трегубов.

В Талице устав поменяли в октябре 2010 года. Должность сити-менеджера в этом городе хотели ввести уже в январе, однако сделать это помешала, опять же, задержка с формированием комиссии. Глава города был избран в декабре 2010 года, им стал председатель думы Александр Толкачев. Он же, соответственно, и остался исполнять полномочия председателя.

А вот в Верхней Салде ситуация сложилась по-другому. С 8 февраля к обязанностям главы приступает Константин Ильичев. Он был выбран депутатами 26 января. Прежний председатель думы, Татьяна Рыжова, уйдет в отставку. Документы от претендентов на пост сити-менеджера в Верхней Салде также уже принимаются, этот этап продлится до 14 февраля. А 28 февраля состоится заседание конкурсной комиссии, на котором пройдут собеседования кандидатов. Заседание думы по назначению сити-менеджера будет внеочередным, но его дата пока не определена.

Отметим, что в свердловском Заксобрании пока не владеют информацией о том, какие кандидатуры были предложены губернатором в комиссии по назначению сити-менеджера. Но их назначат всех сразу. Это произойдет 17 февраля на совместном заседании палат ЗССО. Большинством голосов депутаты должны утвердить отдельный список «губернаторских» членов комиссий для каждого муниципалитета.

Ссылка по теме:

Сити-менеджером Екатеринбурга стал «предсказанный» Александр Якоб >>>

На Урале пятый мэр за последний месяц написал заявление на увольнение >>>

Очередная громкая отставка: ушел глава Тавдинского района Александр Соловьев/ Увольнения чиновников на этом не закончатся – прогнозы >>>

Уже третий мэр в Свердловской области подал в отставку – им стал талицкий глава Сергей Горбунов >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 04.02.11

Свердловские милиционеры отправились в шестимесячную командировку в Чечню. Впервые за все годы их сопровождает священник. / Дело Ходорковского превращает россиян в «шариковых». «Раз богатый – пусть сидит». / Екатеринбуржцы смогут побывать на выставке уникальной коллекции медных икон. Экспонаты будут выставлены в банке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках