российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители трех уральских деревень, выгоревших в мае от лесных пожаров, до сих пор живут в заброшенных зданиях

Погорельцы из деревень Тугулымского района до сих пор живут в здании заброшенной школы. Жертвы лесных пожаров так и не получили обещанной гуманитарной помощи в полном объеме. Новые дома, в которые погорельцы должны были въехать еще до наступления осени, до сих пор не построены.

Напомним, в мае текущего года из-за лесных пожаров пострадали жители трех деревень Тугулымского района Свердловской области. В общей сложности без крыши над головой остались 58 семей, сгорели 27 жилых и 10 нежилых домов. Жертвы лесных пожаров, большинство из которых пенсионеры, переселились в заброшенные и пустующие здания, некоторые переехали к родственникам и знакомым. Сразу после трагедии администрация Тугулымского района открыла расчетный счет, на который все желающие могли перечислить денежные средства для помощи погорельцам. Местные чиновники также обещали выделить пострадавшим по 50 кубометров леса для строительства новых домов. О своем желании помочь жертвам пожаров заявляли депутаты областной думы, представители бизнес-элиты и работники общественных организаций. Однако многие из этих обещаний так и остались невыполненными.

Как сообщил «Новому Региону» заместитель главы администрации Тугулымского района Валерий Коробейников, гуманитарная помощь для погорельцев перестала поступать уже через две-три недели после трагедии. На расчетный счет было перечислено всего 50 тысяч рублей, которые пришлось делить между 58 семьями, оставшимися без крыши над головой. Одно свердловское предприятие выделило пострадавшим 10 обеденных зон, состоящих из 6 стульев и одного стола, другая компания презентовала жертвам лесных пожаров сантехнику. Рядовые уральцы помогали погорельцам продуктами питания и одеждой. Из местного бюджета пострадавшим выдали по 50 кубометров леса.

Согласно распоряжению правительства Свердловской области, на окраине поселка Тугулым началось строительство 10 деревянных домов для жертв лесных пожаров. Первоначально предполагалось, что пострадавшие обретут новое жилье уже в августе, потом сроки окончания строительства перенесли на 1 ноября. Однако, как сообщил Валерий Коробейников, даже к этой дате работы по возведению домов не будут закончены. В настоящее время завершается строительство четвертого дома, шесть других – на стадии фундаментных работ. По словам заместителя главы муниципальной администрации, существует большая вероятность, что зимой в новом жилье не будет отопления, и погорельцы будут страдать уже от холодов.

Стоит отметить, что в строящиеся дома могут въехать максимум 10-15 семей. Остальным погорельцам приходится решать жилищные вопросы самостоятельно. Как сообщил «Новому Региону» Валерий Коробейников, часть пенсионеров переехали на постоянное место жительства к своим родственникам, другие приобрели дешевые «избушки» в соседних деревнях. Четыре семьи живут в здании заброшенной школы в селе Демино. Денег, которые пенсионеры получили в качестве гуманитарной помощи, хватило только на ремонт печи и закуп дров. Погорельцы уже привыкли к своему новому месту жительства и надеются только на то, что зима на Среднем Урале не будет суровой.

Ссылки по теме:

Тугулымские погорельцы переедут в новые дома до осени >>>

Погорельцам окажут финансовую помощь >>>

В Свердловской области выгорело в 30 раз больше леса, чем в прошлом году >>>

В Свердловской области горит 19 тысяч гектаров леса >>>

Чиновники запретят уральцам отдыхать в лесах >>>

На Среднем Урале введено чрезвычайное положение >>>

На востоке Свердловской области горит пять тысяч гектар леса >>>

Тугулымский район, Свердловская область, Яна Меньшикова

Тугулымский район, Свердловская область. Другие новости 27.09.04

Пытаясь выразить личную неприязнь к губернатору Росселю, екатеринбуржец облил крыльцо его резиденции кетчупом. / В Уфе совершил вынужденную посадку самолет, совершавший рейс «Екатеринбург – Волгоград». / Екатеринбург – рекордсмен Свердловской области по количеству свалок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках