российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрию Екатеринбурга подозревают в срыве декабрьских выборов

Екатеринбург «лихорадит» – в выборный год, и, даже более того, за пару месяцев до выборов депутатов Госдумы, депутатов областной думы и накануне президентской кампании, жизнь в мегаполисе крайне осложнилась. То все дороги превращаются в одну большую автомобильную пробку, то кто-то как специально отключает в жилых домах горячую воду и не дает тепло в батареи, то гражданам сообщают о том, что новую станцию метро, скорее всего, в оговоренные сроки сдать не получится. Вал проблем нарастает с каждым днем и у екатеринбуржцев, невольно, рождаются подозрения о том, что все происходящее – спланированная акция, цель которой – срыв выборов в декабре. И проводит эту кампанию не кто иной, как администрация Екатеринбурга.

«Екатеринбург много лет стоит в оппозиции к Свердловской области. В свое время Россель конфликтовал с Чернецким, а когда в области появился новый губернатор – администрация Екатеринбурга, видимо, по инерции продолжила работать из окопов и стоять в оппозиции к области. На каждый вопрос к ним так и слышится – это не мы, это Мишарин виноват в том, что жить стало так плохо», – рассказал «Новому Региону» высокопоставленный чиновник из администрации области. Жизнь этой точке зрения дает свое подтверждение – ведь даже глав администрации в Екатеринбурге теперь два – Александр Якоб и Евгений Порунов. Что с кого из них спрашивать – не понятно.

«Если анализировать круг проблем, от которых страдают екатеринбуржцы, то окажется, что все они – в общем-то, бытового свойства. То, что мешает жить и портит настроение. Вопрос в том, сознательно ли мэрия Екатеринбурга устраивает каверзы горожанам? Не стоит ли здесь задачи так настроить жителей, чтоб они сорвали выборы в декабре и показали плохую явку? Ведь отвечать за результаты по всей области придется Александру Мишарину как губернатору в первую очередь. А екатеринбуржцы или придут на выборы и проголосуют против «Единой России» – под эгидой которой в городе строится и не может построиться метро, ремонтируются и не могут отремонтироваться дороги, вкривь и вкось, очень странно воплощается программа «Единой России» «1000 дворов» и многое другое. Все это подвигнет голосовать уральцев голосовать за кого угодно, а только не за «Единую Россию». Если верить слухам о том, что ваш «серый кардинал» мэрии Владимир Тунгусов сотрудничает со «Справедливой Россией», думаю, все голоса как раз к ее кандидатам и перейдут», – говорит российский политолог Даниил Постман.

Проанализируем основные проблемы, с которыми пришлось в последнее время столкнуться екатеринбуржцам.

Ремонты дорог и бесконечные пробки

С конца сентября автомобильное движение в городе парализовано. Авто стоят на перекрестке улиц Степана Разина и Фурманова, а также на пересечении Луначарского и Малышева, возле развязки у концерна «Калина», на проспектах Ленина и Космонавтов, на центральных улицах, на Юмашева, Викулова, Бебеля, Халтурина, Раевского, Сулимова. Связано это с массовым ремонтом и, соответственно, перекрытием магистралей. То же самое ожидает автомобилистов и в октябре. Осень на Урале – отнюдь не самое солнечное время года, в Екатеринбурге постоянно идут дожди, во время которых, как известно, асфальт класть нельзя. Так что кроме неудобств, городские власти и подрядчики предоставят автомобилистам еще и дорожное покрытие сомнительного качества. С кого спрашивать потом за дороги, асфальт на которых встал колом, и за время, потраченное в стоянии в пробках из-за того, что трамвайное кольцо у гостиницы «Исеть» начали ремонтировать в сентябре, а не во время летних отпусков, когда машин на дорогах было значительно меньше? Видимо, с «Единой России», под эгидой которой строятся эти дороги. Мэрия Екатеринбурга, по традиции, скажет, что она здесь ни при чём.

1000 дворов

Другой ремонт проводится в екатеринбургских дворах. Город попал в областную программу «1000 дворов», по которой придомовые территории приводятся в порядок: облагораживается территория, строятся новые детские площадки. К осени в Екатеринбурге отремонтировано уже достаточно много дворов. Правда, ремонт этот в ряде случаев вызывает просто смех. Только ленивый не написал о том, во что превратились екатеринбургские дворы после того, как в них поработали нанятые мэрией подрядчики. Тут и кое-как поставленные поребрики и ограждения, неубранные остатки стройматериалов, срезанный асфальт и даже вот такие шедевры.

Мало того, что благоустройство дворов было выполнено спустя рукава, так накануне администрация Екатеринбурга на своем сайте заявила о том, что сроки выполнения программы соблюсти не удастся – разумеется, по независящим от мэрии причинам.

Отопительный сезон

Не меньше проблем в этом году и с отопительным сезоном. Как выясняется, мэрия не справилась с поручением областных властей к 1 октября подать тепло во все соцобъекты и все жилые дома. Вечером 30 сентября мэрия отрапортовала, что пуск тепла завершается, а сити-менеджер Александр Якоб заявил, что к 3 октября тепло получат все. Тем не менее, и 3, и 4 октября на официальном сайте администрации горожане оставляли комментарии с жалобами о том, что у них до сих пор нет отопления и горячей воды.

Новой станции метро не будет?

На этой неделе также выяснилось: под угрозой пуск двух новых станций метро – «Чкаловская» и «Ботаническая». Внезапно, за 2 месяца до названного срока начала работы станций, общественность узнает: Екатеринбург может не получить эскалаторов для метрополитена, поскольку завод в Санкт-Петербурге не справляется с объемом заказов. Новые станции, которые завершили бы первую ветку метро, горожане ждут уже почти десять лет: открытие их постоянно откладывается, чему находятся разнообразные причины. В основном – отсутствие денег. Сейчас добавилась новая проблема – нет эскалаторов. «Мэрия Екатеринбурга изрядно поднаторела в перекладывании с больной головы на здоровую», «На все отговорки найдутся, то нет денег, то нет комплектующих. Чем думали, когда обещали открыть обе станции к декабрю?», – пишут екатеринбуржцы на городских форумах.

Снег как уральское национальное бедствие

Но самое сложное испытание жителей уральской столицы, очевидно, ждет впереди. Речь идет о снеге. По сложившейся уральской традиции, сначала город покроется слоем грязи в несколько сантиметров, затем – сугробами, которые затруднят движение как автомобилей, так и пешеходов. Казалось бы, обсуждать проблемы снегоуборки городские власти начали уже сейчас: комиссия Екатеринбургской гордумы по городскому хозяйству обозначила три сложности: нехватка снегоуборочной техники, утилизация снега и мешающие снегоуборке горожане, паркующие свои авто вдоль улиц и тротуаров. «По расчетам специалистов, для нормальной качественной уборки улиц необходимо в 2,5 раза больше единиц техники», – сказано в пресс-релизе из гордумы. Однако мэрия из года в год заявляет, что расширять парк техники не имеет смысла, поскольку обильные снегопады как зимой 2010-2011 года на Урале повторяются далеко не каждый год. В гордуме, однако, отмечают, что дополнительная техника востребована каждый сезон. Очевидно, по расчетам администрации нанимать каждый год подрядчиков с дополнительными снегоуборщиками – выйдет дешевле. На деле же всем горожанам и гостям города придется до весны жить в сугробах и продираться через колеи нерасчищенных улиц.

Неутешительный прогноз на ближайшее будущее

За оставшиеся до выборов два месяца с Екатеринбургом может произойти еще много чего. Если так и дальше пойдет, то горожане 4 декабря вообще не пойдут на выборы, не пожелав вылезать из-под теплого одеяла, пробираться сквозь сугробы и ехать по плохим дорогам до своих избирательных участков.

Ссылки по теме:

Екатеринбург продолжит стоять в пробках весь октябрь – грядут новые перекрытия дорог >>>

Мэрия Екатеринбурга и коммунальщики сорвали сроки начала отопительного сезона, – прокуратура >>>

Екатеринбуржцы коллекционируют казусы программы «1000 дворов» >>>

В борьбе со снегом администрация Екатеринбурга сделала ставку на утешительный прогноз погоды >>>

Екатеринбуржцев озаботил вопрос – кто очистит от снега дворы домов и офисных зданий >>>

В Екатеринбурге объявлен режим ЧС >>>

Экс-мэр Чернецкий может потеснить губернатора Мишарина в списке «единороссов» на выборах в ЗакСо >>>

Екатеринбург, Елена Давыдова

Екатеринбург. Другие новости 05.10.11

На Среднем Урале могут отложить принятие бюджета на 2012 год. / Екатеринбург: по факту взрыва на улице Стачек возбудили уголовное дело. / В здании свердловского исполкома «ЕР» объявились новые хозяева. Они заявляют, что россиянам нужен не Путин, а Иван Грозный. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках