российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Обеспокоенным ростом цен на бензин екатеринбуржцам советуют обращаться в ФАС

Свердловские антимонопольщики подтвердили факт неравномерности цен на топливном рынке региона. Это связано, по их мнению, с недобросовестностью нефтяных компаний и может быть урегулировано с помощью потребителей.

«Жители Екатеринбурга и области обеспокоены проблемой высоких цен на бензин. В свете этого мы планируем заняться вплотную этим вопросом. К примеру, «Газпромнефть-Урал», действительно, на ряде своих заправок (расположенных в наиболее выгодных географических условиях) держат цены выше, чем на основной массе своих заправок. Эту проблему, впрочем, можно решить – потребителям необходимо написать заявление, ведь нам всегда нужен «потерпевший» для того, чтобы в суде было понятно, что проблема не надуманная», – сообщила в ходе сегодняшней пресс-конференции руководитель Свердловского управления Федеральной антимонопольной службы Татьяна Колотова.

В последующем, по словам заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы России Анатолия Голомолзина, когда факт нарушения будет доказан, и антимонопольные органы примут свои меры, у заявителей будет возможность еще и в гражданско-правовом порядке отстоять свои права. В данном случае эффективность воздействия на недобросовестные нефтяные компании будет намного выше.

Впрочем, целесообразность массовых жалоб в надзорные ведомства со стороны потребителей на ценообразование явно не доказана. Как сообщила «Новому Региону» Татьяна Колотова, в 2009 году в отношении 2 крупнейших операторов нефтесбыта – «Лукойл» и «Газпромнефть» уже были возбуждены административные дела о нарушении антимонопольного законодательства. Однако, если «Газпромнефть» удалось привлечь к штрафным обязательствам, то с «Лукойлом» судебные «тяжбы» до сих пор не завершены.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге продолжается рост цен на бензин: АИ-95 за неделю подорожал в среднем еще на 1 рубль >>>

В Екатеринбурге сотни людей вышли на пикет против роста цен на топливо (ФОТО) >>>

В Екатеринбурге продолжается рост цен на бензин >>>

В Екатеринбурге продолжается рост цен на бензин: АИ-95 за неделю подорожал на 1 рубль >>>

Эксперты уверены: нефтяной дефицит – результат сговора монополистов >>>

«Не будите в нас Египет!» – Екатеринбург вышел на акцию протеста против «бензинового беспредела» (ФОТО)/Полиция запретила устраивать автопробег >>>

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 18.10.11

В Екатеринбурге грабители совершили налет на ювелирный магазин: расстреляли сотрудников и скрылись. / В Перми начали бесплатно раздавать «книжный неликвид» про Путина и Медведева. / Скандал в Верховной Раде: Депутаты не смогли добиться возвращения зимнего времени из-за встречи Януковича и Медведева. «Разница с Москвой 2 часа? Это как специально, это как провокация». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках