российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале нашелся еще один завод, где годами не платят зарплату Его в который раз безуспешно пытаются продать «Ростехнологиям»

В Свердловской области безуспешно пытаются продать завод-банкрот. Речь идет о некогда «оборонном» «Егоршинском радиозаводе», на котором за два года сменилось три конкурсных управляющих. В кредиторах ЕРЗ числятся сразу четыре банка, а долг перед коллективом достигает более сотни миллионов рублей – зарплату на предприятии не платят с 2009 года. Что неудивительно – еще в кризис аббревиатура ЕРЗ стала нарицательной.

Теперь ЕРЗ проверит прокуратура, а Минпромышленности попытается продать ЕРЗ «Ростехнологиям». Такое поручение правительству дал председатель кабинета министров Анатолий Гредин. Правда, два года назад поиски покупателей для ЕРЗ провалились – глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов отказался покупать проблемный актив. Теперь ситуация на ЕРЗ и вовсе безнадежна – в ближайшее время банкрот лишится лицензии на выпуск продукции для Министерства обороны. Кроме того, в минувшую пятницу конкурсный управляющий ЕРЗ не явился на правительственную комиссию, где разбиралась ситуация на предприятии. В этой связи Гредин попросил обратиться в СРО конкурсных управляющих с просьбой лишить его лицензии.

Тем временем продолжает обостряться ситуация с долгами завода перед коллективом. Как передает корреспондент «Нового Региона», бывшие и нынешние рабочие ЕРЗ обратились за помощью к уполномоченному по правам человека Татьяне Мерзляковой. По словам работников с 50-летним стажем труда на ЕРЗ, они не получали деньги с 2009 года. «Пока первые лица области не вмешаются в ситуацию, с банкротом никто работать не будет. Когда-то на ЕРЗ работало 6 тыс. человек, а сейчас всего 120», – говорят представители коллектива.

Татьяна Мерзлякова уже поинтересовалась у конкурсной администрации, почему людям не платят зарплату. «Вы говорили, что счета заморожены и нет возможности платить, видимо, ввели в заблуждение?» – говорит омбудсмен. На ЕРЗ оправдываются: «вопрос с выплатой долгов на контроле у правительства, но все будет зависеть от распродажи заводского имущества». Но пока ни одни из таких торгов них не состоялись, говорит директор ЕРЗ по правовым вопросам Анна Шабарова.

«Нет, счета не арестованы, просто нет денег, – говорит г-жа Шабарова. В настоящее время долги ЕРЗ составляют порядка сотни миллионов рублей – точную сумму на заводе сейчас даже не приводят. При этом кредиторами завода являются Сбербанк, ВТБ, УБРиР и банк «Зенит». Также имеется задолженность перед ПФР, но никакой конкретики с ее погашением пока нет, признает Шабарова.

По данным «Нового Региона», распродажа имущества ЕРЗ должна будет пройти в два этапа. Первые торги намечены на 19 декабря этого года – в ходе них планируется реализовать складское оборудование на сумму 39 млн. рублей. По словам г-жи Шабаровой, это имущество находится в залоге у Сбербанка, поэтому полностью погасить долг по зарплате за счет его продажи не получится – на эти цели ЕРЗ самое большее сможет направить 5 млн. рублей.

Вторые торги назначены на 16 января 2012 года. Стоимость выставленного на продажу имущества составляет 1 млрд. 200 млн. рублей, с молотка пойдет имущественный комплекс ЕРЗ. В случае если эту сумму удастся выручить, на выплату зарплаты направят чуть более 100 млн. рублей. Впрочем, за весь 2011 год ЕРЗ выплатил коллективу лишь 4 млн. рублей, так что обещание вряд ли будет выполнено.

При этом уже известно, что ЕРЗ не продлят лицензию на выпуск спецпродукции для Минобороны. Поэтому выручку от текущей деятельности предприятие рассчитывает получать до мая 2012 года, после чего судьба производства будет туманна. На вопросы властей – продолжит ли работу ЕРЗ, г-жа Шабарова четкого ответа не дает.

Добавим, что Татьяна Мерзлякова уже попросила власти сохранить проблемное производство. «Народ уверен, что предприятие намеренно вели к банкротству. Надо бы помочь подыскать заводу нового собственника. Люди уверены, что во всем виноваты руководители», – говорит омбудсмен.

В свою очередь Анатолий Гредин попросил вмешаться в ситуацию прокуратуру. Премьер полагает, что конкурсный управляющий должен ускорить продажу имущества для расчета с работниками и кредиторами. «Даже при минимальной выручке пусть Совет кредиторов решает погасить все долги перед коллективом», – отметил Гредин. Тем временем министерству промышленности и науки уже поручили найти для Егоршинского завода нового покупателя. «Может быть, это будут «Ростехнологии»... Хотя в свое время они не купили ЕРЗ из-за больших долгов. Но и мы в свое время постарались, чтобы предприятие не развалилось на отдельные цеха», – отмечают на этот счет в «Белом доме».

Ссылки по теме:

Урал: Экс-директора по финансам егоршинского радиозавода будут судить >>>

Свердловское ГУВД: «Егоршинский радиозавод» могли обанкротить специально/Проверочные мероприятия в самом разгаре >>>

Выезд в территории преподносит сюрпризы свердловским властям – на заводах продолжаются массовые увольнения >>>

Урал: Егоршинский радиозавод обесточен, производство остановлено, рабочие отправлены по домам >>>

На Урале пытаются реанимировать проблемные заводы, пострадавшие в кризис >>>

Массовое увольнение рабочих ЕРЗ начнется в июле/Более 800 уволенных пролетариев вызовут коллапс на местном рынке труда >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 28.11.11

Губернатор Мишарин обсудил с рабочими УВЗ условия труда и уровень зарплат. / Южную Осетию ждет третий тур выборов?. Кандидат Кремля подал жалобу в Центризбирком. / Чиновников Белоярского района заставляют вернуть электричество в жилые дома села Большебрусянское. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках