российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия Екатеринбурга может провалиться под землю

Здание мэрии Екатеринбурга, как и ряд других объектов в городе находятся, как оказалось, в потенциально опасных зонах. Коммунальные аварии на этих участках могут провоцировать провалы земельных грунтов – заявляют ученые.

Вопрос о возможности таких ЧП в разных городах России стал актуальным после чудовищной трагедии в Брянске, где местная жительница и ее полуторагодовалый ребенок в коляске угодили в промоину в асфальте прямо в центре города. Женщине чудом удалось спастись, а ребенку не повезло – он погиб в глубинах муниципальной канализации – его тело обнаружили через несколько часов.

«Возникновение трагедий, подобных произошедшим недавно в Брянске, наиболее возможно (с научной точки зрения) в регионах страны с преобладающими мелкодисперсными песками в почвах (таких, например, как Сургут). Однако и для Екатеринбурга вероятность возникновения «провалов» есть, – заявил сегодня в ходе круглого стола в «КП» заведующий отделом геомеханики Института горного дела УрО РАН, доктор технических наук Анатолий Сашурин.

По его словам, коммунальные сети прокладываются без учета тектонической активности земных зон. Меж тем, в местах, где коммунальные сети (канализационные коллекторы, водопроводные и теплогенерирующие сети) пересекаются с геодезически активными тектоническими зонами, где движение земной коры очень активно. Аварии при соответственно повышенной нагрузке на коммунальные сети в данных местах происходят наиболее глобальные – вплоть до провалов грунта», – сообщил ученый.

Меж тем, в Екатеринбурге есть специально разработанная карта, на которой указаны места так называемых «опасных тектонических зон» (где, кроме возможных провалов, по исследованиям медиков людям нежелательно находиться для здоровья). «В нее входят такие крупные объекты как здание мэрии Екатеринбурга, гостиница Исеть, мост по ул.Восточная (который уже обрушался), здание областного правительства, ДИВС, аквапарк, а также ряд жилых домов. Мы много раз обращались в администрацию с просьбой включать в план строительства разнообразных объектов и коммунальных сетей наши разработки, однако отклика не получаем до сих пор», – сообщил «Новому Региону» Анатолий Сашурин.

Как заявил заместитель технического директора по эксплуатации ЕМУП «Водоканал» Кирилл Шутов, возможности в полной мере использовать указания ученых нет из-за длительностей процедур согласования, Сан.Пинов и ограничений, прописанных в законодательстве. Тем временем, по словам доктора технических наук Анатолия Сашурина законодательство, наоборот, предусматривает необходимость проведения указанных исследований при строительстве новых объектов, однако на практике это по какой-то причине игнорируется.

В свою очередь, представители других коммунальных организаций города не верят в возможность повторения в Екатеринбурге трагедии, подобной брянской. Главный инженер «СТК» Андрей Шмельков заявил, что вероятность таких ЧП невелика. Между тем, последний схожий случай в Екатеринбурге произошел два дня назад – подмытый грунт неожиданно обвалился под весом внедорожника: вытащить «Toyota Land Cruiser Prado» удалось с помощью эвакуатора. А количество аварий, случившихся в Екатеринбурге осенью и в начале зимы, позволило экспертам высказывать предположения, что провалы дорожного покрытия в уральской столице могут стать весьма частым явлением.

Ссылки по теме:

Екатеринбург: череда коммунальных аварий грозит повсеместным провалом грунта >>>

Руководство СТК признало вину компании в ЧП, случившемся в клубе «Gold» >>>

«За все заплатит потребитель», – свердловские коммунальщики признают, что им необязательно инвестировать в реконструкцию сетей >>>

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 12.01.12

Клан Путина – самый богатый в мире. 12 лет премьер совмещал политическую деятельность с коммерческой. / Сбербанк третий день не может ликвидировать сбой в своей работе. Юрлица испытывают проблемы с проведением операций с наличными. / В Свердловской области составлен антирейтинг УК (СПИСОК). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках