российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дело полицейских, причастных к событиям в Сагре, передают в суд

В Верхней Пышме Свердловской области в скором времени будут судить 2-х полицейских в связи с событиями, произошедшими в поселке Сагра летом прошлого года.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе СУ СК по Свердловской области, завершены расследования уголовных дел в отношении 27-летнего старшего участкового уполномоченного капитана полиции Вадима З. (обвиняемого в халатности) и 41-летнего начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних указанного межмуниципального отдела подполковника полиции Сергея З. (обвиняемого по статье «превышение должностных полномочий» и «халатность».

Напомним, как уже ранее сообщал «Новый Регион», следствие установило, что участковый ненадлежащим образом исполнял свои обязанности. В результате этого у местного жителя Вячеслава Л., числящегося с 1995 года в федеральном розыске за совершение тяжкого преступления и ставшего одним из организаторов беспорядков, появилась возможность длительно нелегально проживать в поселке по поддельному паспорту, а у другого жителя Сагры – незаконно хранить в подвале частного дома обрез охотничьего ружья и боеприпасов к нему, которые использовались в массовой драке 1 июля.

Также следствием было установлено, что участковый заранее знал об угрозе убийством в адрес одного из жителей поселка и о намечающейся в связи с этим встрече между сагринцами и приезжими, но скрыл эту информацию от своего руководства. Более того, никаких мер к ее самостоятельной проверке не принял и в тот же день покинул Свердловскую область. Начальник милиции общественной безопасности, в свою очередь, должным образом не проводил проверку служебной документации, не проверял знание участковыми обслуживаемой территории, а также не выполнял обязанности по поддержанию надлежащего уровня профессиональной подготовки, дисциплины и законности в подразделении. Также в настоящее время следствие располагает данными о совершении начальником МОБ Сергеем З. из личной неприязни в 2010 году тяжкого должностного преступления – причинения телесных повреждений жителю Екатеринбурга в помещении отдела «Верхнепышминский». Так, начальник МОБ, с целью отомстить обидчику своей дочери за якобы нанесенное оскорбление, отдал заведомо незаконный приказ своим подчиненным доставить екатеринбуржца в дежурную часть Пышминского ОВД. После этого злоумышленник в своем кабинете нанес потерпевшему не менее 3 ударов руками и ногами в область головы.

«В настоящее время в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вину в совершении преступлений полицейские не признают. Тем не менее, уже утверждено обвинительное заключение, которое вскоре будет передано в суд», – добавили в ведомстве.

Ссылки по теме:

Расследование дела по побоищу в Сагре завершится до Нового Года/Один из его участников уже отправлен в психбольницу >>>

Глава свердловского СУ СКР наказан за неудовлетворительное расследование ЧП в Сагре >>>

Дело о кровавой бойне в уральском поселке Сагра переквалифицировали на статью «Бандитизм» >>>

На Урале повторно задержан один из участников «бойни» в Сагре >>>

На Урале следственные органы выступили с официальными комментариями по перестрелке в Сагре >>>

Двум сагринским полицейским предъявили обвинения в неисполнении обязанностей >>>

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 17.01.12

Федерация добавила Свердловской области 80 миллионов на программы реформирования ЖКХ. / Сотрудники ГИБДД будут «отогревать» замерзшие на трассе автомобили. / Объявились организаторы акции против драматурга Николая Коляды и его театра. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках