российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Санврачи советуют горожанкам временно отказаться от каблуков – на улицах сложилась крайне неблагополучная ситуация

В Екатеринбурге сложилась неблагополучная ситуация по предупреждению уличного травматизма – выпавший снег не убирается с тротуаров, в результате они превратились в настоящий ледяной каток. В связи с этим санитарные врачи настоятельно рекомендуют жителям осторожно передвигаться по улице в обуви без каблука, а в случае падений – обращаться с жалобами в мэрию, ТСЖ и суды.

Как сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Екатеринбургу Марина Каленчук, работники коммунальных служб не торопятся расчищать ни тротуары, ни пешеходные дорожки, ни территории, прилегающих к предприятиям торговли и коммунально-бытового обслуживания (где часто встречаются плиточные покрытия). Это привело к тому, что снег на тротуарах сначала превратился в снежный накат, а затем покрылся ледяной коркой. На сегодня большая часть тротуаров напоминает каток. Примечателен и другой факт: на большинстве тротуаров отсутствуют хоть какие-то следы применения песка, отсева или других материалов.

Не беспокоятся о здоровье населения и представители местного бизнес-сообщества. По информации санитарного ведомства, владельцы объектов (торговых центров, магазинов, предприятий общественного питания, офисов и так далее.) также не проводят расчистку закрепленной за ними прилегающей территории. Это же замечание сделали санврачи и ТСЖ и УК города, которые не производят расчистку внутридомовых территорий.

Дополнительным фактором возможного травмирования являются сделанные уклоны в местах перехода тротуаров на проезжую часть. Они превратились на большинстве переходов в ледяные горки. А кое-где эти уклоны, работы на которых не завершились своевременно осенью, превратились в «баррикады».

«В связи со сложившейся опасной обстановкой врачи порекомендовали жителям столицы Урала соблюдать следующие меры: осторожно передвигаться на улице, надевать удобную, желательно без каблуков, обувь. В случае же падения (и не только) необходимо направлять письменные претензии Управляющим компаниям и ТСЖ, письменные жалобы в администрацию города и районов, иски в суд. Мэрии же Екатеринбурга вновь рекомендовано выполнять требования санитарного законодательства в части предъявления требований по организации и проведению скорейшей очистки от снега, снежных накатов и льда на улицах, тротуарах и пешеходных дорожках, территориях, прилегающих к предприятиям торговли и коммунально-бытового обслуживания, а также улично-дорожной сети», – добавила специалист Роспотребнадзора.

Ссылки по теме:

Передвигаться по Екатеринбургу стало очень затруднительно – тротуары покрыла опасная наледь (ФОТО) >>>

Уральские гаишники начали ликвидировать опасные горки, выходящие на проезжую часть >>>

В мэрии утверждают, что в подземных пешеходных переходах не скользко и безопасно (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Пешеходные переходы Екатеринбурга превратились в «ледяные ловушки» >>>

В переходах на Вайнера началась операция «по устранению скользкости» (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 26.01.12

Студенты нескольких вузов не получили январскую стипендию. / Срочно! Оскандалившийся мэр Злодеев все-таки ушел в отставку. / Гудков: «России не нужны вожди». Но все в руках Путина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках