российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Министры пытаются спасти профильные предприятия от продажи, единолично затеянной главой МУГИСО

Программа приватизации госпредприятий Свердловской области может быть серьезно пересмотрена. В этом накануне признался глава МУГИСО Виталий Недельский. Из документа могут исключить сразу несколько важных предприятий, которые министерство решило продать. Пойти на это г-на Недельского просят профильные министры, с которыми тот не согласовал документ. Таким образом, к недовольным программой «от Недельского» депутатам ЗакСо примкнули его коллеги – министры. В правительстве и администрации губернатора этому не удивлены – там говорят, что программу приватизации Недельский составлял единолично.

Затянувшаяся эпопея с программой приватизации и управления госсобственностью Свердловской области на 2012-2014 годы закончится ее серьезной правкой. Об этом вчера заявил министр госимущества Виталий Недельский. Напомним, этот документ не могут принять с прошлого года – он вызывает многочисленные и стабильные нарекания со стороны депутатов ЗакСо. Самому г-ну Недельскому эта программа стоила репутации и чуть ли не должности – вчера министру всерьез предлагали отправиться в отставку. В итоге глава мингосимущества сообщил парламентариям, что программа будет серьезно скорректирована.

По словам главы МУГИСО, из числа готовящихся к продаже предприятий могут исключить ГУП «Фармация», ГУП «Ирбитский молочный завод», ГУП «Газовые сети», «Южный автовокзал» и ГУП «Свердловская стоматологическая клиника». Об этом Недельского попросили коллеги-министры. Например, снять с продажи «Фармацию» просит министр здравоохранения Аркадий Белявский, а Ирбитский молокозавод – глава Минсельхоза Илья Бондарев, пояснил Недельский. Сейчас пожелания профильных министерств собираются в МУГИСО, затем они будут переданы на рассмотрение областному премьеру Анатолию Гредину. С таким учетом программа по приватизации и управлению госсобственностью может быть скорректирована и повторно вынесена на рассмотрение правительства и ЗакСо.

Ранее «Новый Регион» уже сообщал, что между парламентом и Виталием Недельским наблюдается достаточно жесткая конфронтация. Дошло до того, что в ЗакСо начали собирать подписи за отставку вице-премьера. А вчера Недельскому предложили добровольно уйти с должности, но он сделать это отказался. Он мотивировал это тем, что трудовой контракт заключал с губернатором и по его собственному мнению справляется со своими обязанностями хорошо.

Впрочем, в «Белом доме» и даже в администрации губернатора с этим утверждением согласны не все. Об этом говорит хотя бы то, что за последние полгода полномочия МУГИСО – как распорядителя и управителя областной собственностью были серьезно урезаны. А накануне стало известно, что Виталий Недельский был исключен из состава Совета директоров ОАО «Аэропорт Кольцово», одним из совладельцев которого является Свердловская область. Сам г-н Недельский данную рокировку пока не комментирует, но источники в правительственных кругах объясняют причину такого шага.

«Возможно, депутаты от «Справедливой России» занимаются не вполне своим делом, пытаясь инициировать отставку министра госимущества. Но с другой стороны – они представители парламента, и Заксобрание должно держать министров что называется «в тонусе», – поясняет «Новому Региону» один из высокопоставленных областных чиновников.

Он же напоминает предысторию программы по приватизации на 2012-2014 годы, что объясняет долгие «муки» этого документа. По словам собеседника, Недельский готовил этот стратегический документ единолично. «Он даже не советовался с министрами, которые по роду своей деятельности курируют те или иные госпредприятия. Сейчас коллеги Недельского выражают серьезное недовольство его самостоятельностью и даже просят снять эти предприятия с продажи. Это повлечет за собой серьезную правку программы. Теперь вообще непонятно, когда она будет принята. Поэтому не все так однозначно…», – многозначительно добавляет чиновник. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Отставку министра госимущества Недельского в ЗакСо превратили в веселое шоу >>>

Министры-февралисты: Максимов едет поднимать Североуральск, Недельский – Дегтярск, а Багаряков…/Футуристический спецпроект «Нового Региона» (ФОТО) >>>

Рабоче-дружеский дуэт: во всех финансовоемких компаниях с госдолей регион представляют 2 министра >>>

Депутат ЗакСо попросил прокуратуру проверить законность сделки МУГИСО >>>

Полномочия МУГИСО продолжают урезать >>>

На Среднем Урале кулуарно произвели «имущественную» революцию/МУГИСО лишили части полномочий по распоряжению госсобственностью >>>

Новоизбранная Дума «показала зубы» – парламентарии «завернули» программу МУГИСО >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 22.02.12

Коммунальщики готовят избирательные участки к выборам. / Приступ ревности у уральца привел к двойному убийству. / В Екатеринбурге появились листовки о президентских выборах в один тур. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках