российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области голосуют «мертвые души» – обзор сайтов о нарушениях на выборах ФОТО

Избиратели и наблюдатели со всей Свердловской области уже начали рассказывать о нарушениях на выборах в интернете. На разных ресурсах, цель которых проконтролировать честность голосования, появляется все больше сообщений.

Так, например, наблюдатель УИК №2262 Нижнего Тагила сообщает на портале «Карта нарушений»: «В списках избирателей есть умерший человек, в одной и той же квартире. И он проголосовал». На том же ресурсе избиратель пишет: «На избирательном участке 746 города Ревды Свердловской области на выходах стоят специальные люди от организаций. Для того, чтобы спросить фамилию проголосовавшего. Эти люди от разных предприятий. Примите меры». Также люди сообщают, что председатели не разрешают закрывать шторки в кабинках, что некоторые наблюдатели некорректно себя ведут и не дают работать комиссии. Также еще вчера на портале появилась информация, что сотрудников ГИБДД Екатеринбурга пытаются проконтролировать при голосовании: «В здании городской ГИБДД на улице Степана Разина, 20 висят объявления, согласно которым абсолютно все сотрудники в обязательном порядке должны получить открепительные удостоверения. Иногородних при этом заставляют ехать за этим документом туда, где они прописаны. Копии талонов все должны сдать командиру полка ДПС ГИБДД УМВД России по Екатеринбургу Роману Ярышу».

На портале «Наблюдение 2012» также появляется информация о ходе выборов в регионе. Житель Нижнего Тагила пишет, что заметил вброс. «Наблюдение с домашнего интернета за избирательным участком №2177 выявило, что один человек опустил одновременно три бюллетеня, ориентировочно в 12 часов по Москве». Жители городского округа Рефтинский пишут, что списки избирателей не сброшюрированы, а значит, в последствии могут быть изменены. Также жители области пишут, что на избирательных участках пытаются голосовать люди из других городов без открепительных удостоверений. Избиратель из Нижнего Тагила заметил, что в списке избирателей напротив некоторых фамилий стоят точки: «Точка поставлена напротив фамилии пенсионера (человек преклонного возраста) – это вызвало у меня подозрение». Предположительно, такие точки ставят напротив фамилий людей, которые вероятно не придут голосовать.

В соцсетях люди также следят за выборами в режиме реального времени. В Твиттере созданы специальные теги, под которыми жители области могут сообщать о нарушениях и о ходе выборов. Например, пользователь Alexander Gjshchitsky пишет, что на УИК №1104 кандидат на местных выборах поймал подкупающих и сдал в полицию. А пользователь Рон сообщил, что в Красноуфимске на УИК №2059 человек пришел проголосовать, но он уже вычеркнут в списках, и на его имя взято открепительное удостоверение. Также пользователи жалуются на то, что на некоторых участках сломались КОИБы, на некоторых техника просто начала «подтормаживать».

Есть и традиционные, курьезные нарушения. «Часто люди, которые приходят голосовать семьями, заходят в кабинки по двое, – рассказала «Новому Региону» наблюдатель УИК №1238. – Впрочем, пока неизвестно, как будет с выездным голосованием, всегда велик риск, что при его проведении будут какие-то вбросы или нарушения. Да и, в основном, все нарушения самые глобальные выявляются при подсчете голосов, когда данные не сходятся, а «карусельщиков» или подвозов у нас пока вроде не было».

Камера на участке №1476 в Екатеринбурге показывает пол, а не процедуру голосования

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 04.03.12

«Шли по магазинам, заодно и проголосовали» – избиратели волеизъявляются в торговых центрах (ФОТО). / Масштаб фальсификаций поражает (ФОТО). Но и размах контракций наблюдателей вселяет уверенность «Не все предрешено!». / 17,8% избирателей уже проголосовали. ФОТО, ВИДЕО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках