российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Судьба веб-камер с избирательных участков решится через месяц Оборудование хотят приспособить под познавательный ТВ-канал

Судьба веб-камер и компьютеров, закупленных для контроля за выборами, должна быть решена через месяц. Такое поручение дал премьер-министр РФ Владимир Путин главам Минкомсвязи и Минобрнауки. Одно предложение уже поступило – создать на этой базе специальный интернет-телеканал для школ.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в минувший вторник на встрече с министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щеголевым и министром образования и науки Андреем Фурсенко премьер Владимир Путин попросил их оценить, как была поставлена работа системы программно-аппаратных комплексов, включающих в себя веб-камеры, на выборах. При этом было отмечено, что в общей сложности установка этой техники на избирательных участках обошлась в 25 миллиардов рублей, поэтому целесообразно обсудить дальнейшее ее использование.

Щеголев напомнил, что многие избирательные участки, оборудованные веб-камерами, находились в помещениях образовательных учреждений, за счет чего там улучшился доступ к Сети. «Поэтому мы обсуждали целый ряд проектов, которые потенциально могли бы быть созданы «по следам», с тем, чтобы эта инфраструктура не простаивала», – сказал министр.

По его словам, одно из предложений – создание большого информационно-образовательного ресурса, канала для образовательного контента, который мог бы быть доступен для всех школ.

По мнению Щеголева, такой канал мог бы включать в себя лучшие передачи, как российские, так и зарубежные, видеоуроки и видеолекции, подготовленные лучшими учителями страны.

«Это стало бы решением как раз того вопроса, который очень часто ставился, в том числе, разными общественными организациями, объединениями учителей о том, что такого ресурса сейчас не хватает», – цитируют слова министра федеральные СМИ.

И хотя речь, продолжил он, шла о телеканале, в эпоху Интернета «это должно быть и интерактивно, и давать людям возможность выбора, постоянной пополняемости». «Та инфраструктура, которую мы создали, идеально подходит для решения такой задачи», – заметил Щеголев.

Фурсенко поддержал своего коллегу, подчеркнув, что «быстрый Интернет пришел, по крайней мере, в половину школ». «Мы обсуждали вопрос по поводу познавательного канала, много раз говорили, но в основном как-то все сводилось к телевидению. Сегодня, конечно, гораздо интереснее было бы, если бы телевизионные возможности реализовывались через Интернет», – считает министр образования.

Однако министры попросили у премьера дополнительное время для подробной разработки этого проекта и согласования работы ведомств.

«Хорошо, договорились. В первой половине апреля жду от вас согласованных предложений», – сказал Путин.

Ссылка по теме:

Никто не может придумать – что делать с оставшимися после выборов веб-камерами (ФОТО) >>>

Видео с избирательных участков стало настоящим развлечением для россиян (ФОТО) >>>

Москва, Екатеринбург, Игнат Бакин

Москва, Екатеринбург. Другие новости 14.03.12

В Москве вручили премию «Блог рунета 2012». Известные блогеры недоумевают: «Кто все эти люди?». / На Урале начали принимать заявки на участие в выставке «Оборона и защита – 2012». / Уральцы смогут стать обладателями самых красивых карт системы MasterCard. ФОТО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках