российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральскому заводу вернули санаторий, который директор продал своей дочери

Высший арбитражный суд вернул «Уральскому приборостроительному заводу» базу отдыха «Салют». Скандальная история с продажей этого санатория закончилась уголовным делом для «красного» директора УПСЗ Владимира Годлевского. Ведь базу «Салют» он продал по заниженной цене своей приемной дочери, напоминает корреспондент «Нового Региона». Теперь падчерица экс-директора обязана вернуть базу заводу.

Принадлежавшая «Уральскому приборостроительному заводу» база отдыха «Салют» распродавалась на протяжении нескольких лет – с 2004 по 2007 годы. В итоге она оказалась в собственности приемной дочери директора УПСЗ Владимира Годлевского – Юлии Бобиной. Накануне иск о пересмотре скандальной сделки рассмотрел Высший арбитражный суд России, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации. В частности, ВАС РФ установил, что г-н Годлевский и г-жа Бобина являются аффилированными лицами, и признал сделку по продаже заводом шести нежилых строений базы отдыха «Салют» Бобиной сделкой с заинтересованностью.

Поскольку эта сделка не была одобрена в установленном порядке акционерами завода, суд применил последствия недействительности такой сделки. ВАС РФ обязал Юлию Бобину вернуть «Уральскому приборостроительному заводу» базу отдыха, а УПСЗ – выплатить полученные по сделке 1,6 миллиона рублей.

При этом ВАС отменил судебные акты трех нижестоящих судов в Уральском округе, удовлетворив тем самым надзорную жалобу миноритарного акционера ОАО «Уральский приборостроительный завод» Шавката Саттарова. Ранее суды трех инстанций в Уральском округе, отклоняя иск Сатарова о признании сделки недействительной, ссылались на нормы закона «Об акционерных обществах». Судебные инстанции устанавливали, что, во-первых, Годлевский не был индивидуальным предпринимателем, единственным или мажоритарным акционером завода а, во-вторых, Годлевский и Бобина не состоят ни в одной из степеней родства, указанных в законе, и на этом основании иск отклоняли.

Как уже говорилось, заводская база отдыха «Салют» была продана Юлии Бобиной за 1,623 миллиона рублей. После ее покупки по заниженной цене Бобина стала сдавать профилакторий в аренду самому же заводу. В частности, там проводились «корпоративы» УПСЗ и отдыхали его работники.

Ссылки по теме:

«Многомиллионное» уголовное дело бывшего соратника Росселя кочует по судам >>>

Еще один экс-директор Уральского приборостроительного завода стал фигурантом уголовного дела >>>

На Урале отдают под суд одного из последних «красных директоров» >>>

Экс-директор Уральского приборостроительного завода стал фигурантом уголовного дела/Бывшего соратника Росселя подозревают в финансовых махинациях >>>

От Росселя уходит еще один старый соратник – в отставку отправится директор Уральского приборостроительного завода >>>

Москва, Екатеринбург, Александр Клубов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 23.03.12

В Ачитском районе наказали мать, 11-летняя дочь которой повесилась. / На уральской трассе автобус с детьми попал в ДТП (ФОТО). / Очередная смерть в полиции – задержанный умер из-за алкоголя. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках