российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Силовики Урала ловят экс-министра здравоохранения Владимира Климина Чтобы предать суду по уголовному делу о закупке томографов

На Среднем Урале раскручивается очередное громкое уголовное дело о закупке томографов. Его фигурантом является экс-министр здравоохранения Свердловской области Владимир Климин. В свое время в правительство этого человека пригласил лично экс-губернатор Эдуард Россель, напоминает корреспондент «Нового Региона». Более того, накануне прошла информация, что Климина якобы задержали за рубежом. И хотя пока она не нашла своего подтверждения, в СК по УрФО подтвердили – Владимира Климина активно ищут, чтобы предать суду.

Уголовное дело о махинациях с закупками томографов для сердечно-сосудистых центров Свердловской области было возбуждено еще в 2009 году. Сначала им занималось Управление СК РФ по Свердловской области, однако затем материалы дела были переданы выше – в окружной следственный главк. Сегодня пресс-секретарь СК по СО Александр Шульга подтвердил «Новому Региону», что его ведомство занималось этим делом, однако рассказать подробности затруднился. Тем не менее, известно, что претензии правоохранителей вызвал заказ шести томографов компании Toshiba – они предназначались сразу для нескольких муниципалитетов.

Вместе с тем несколько подробней о ходе следствия помнят в Минздраве Свердловской области. Его сотрудники припоминают, что в рамках уголовного дела в министерстве проводились следственно-оперативные действия – в том числе, в кабинете министра Климина. Также у следствия имелись вопросы к начальнику материально-технического отдела Василию Комарову. «Его вызывали на допросы. Правда, на тот момент Комаров в министерстве уже не работал. Вообще, по тому делу привлекались только «бывшие», – рассказывают в Минздраве.

Там добавляют, что никаких официальных обвинений на тот момент Владимиру Климину предъявлено не было. Это обстоятельство позволило министру спокойно уволиться, и уехать в Москву, где он занялся собственным бизнесом.

Между тем накануне появилась неофициальная информация о задержании Владимира Климина. Со ссылкой на руководителя госпиталя ветеранов войн Семена Спектора сообщалось, что экс-министр задержан в Австрии. Однако силовики эту информацию опровергают. По словам пресс-секретаря ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, информация о задержании Климина – преждевременна. «Я разговаривал накануне с коллегами из Интерпола – Климина не могли задержать за границей. Дело в том, что он не объявлялся в межгосударственный розыск. Задержать его за границей могли лишь в том случае, если бы он совершил там новое преступление», – говорит полицейский.

Нет никаких данных о задержании Владимира Климина и в СК по УрФО – именно оно занимается скандальным уголовным делом. Зато там официально подтверждают, что еще какое-то время назад прежде бесфигурантное уголовное дело обрело основного обвиняемого. «Главным подозреваемым по этому делу проходит Владимир Климин. Сейчас следствие выходит на свою завершающую стадию – скоро можно будет говорить о конкретных результатах», – подтвердил сегодня «Новому Региону» представитель главка.

Пока, правда, есть существенная заминка – местонахождение Климина следствию до сих пор неизвестно. «Никаких официальных данных о его задержании к нам не поступало ни вчера, ни сегодня», – указывают силовики. Они также подтверждают, что Владимира Климина не могли задержать за границей – для этого нет правовых оснований.

Добавим, что только вчера в Свердловской области в суд было передано очередное «дело Горздрава», связанное с покупкой томографов. Его фигурантом является экс-начальник управления здравоохранения Каменска-Уральского Борис Акишев. Как и уголовное дело экс-министра Климина, это дело тянется с 2009 года, отмечает корреспондент «Нового Региона». Следствие установило, что в 2006 году Акишев заключил муниципальный контракт с фирмой ООО «Новые технологии» на поставку компьютерного томографа для строящегося в городе сердечно-сосудистого центра. В перечне заказа было 26 наименований медоборудования. Всего муниципалитет заплатил за него 170 миллионов рублей. Причем сделка Акишева нанесла бюджету Каменск-Уральского ущерб в сумме свыше 94 миллионов рублей.

Ссылки по теме:

На Среднем Урале вспомнили о министре-бизнесмене Владимире Климине/Апелляционный суд подтвердил – Минздрав прежнего состава нарушал закон >>>

Депутаты от оппозиции развенчали «лекарственный» миф Среднего Урала
Проблемы с рецептами были при Скляре и Климине, а при последнем вдобавок торговали полисами >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 27.03.12

Уральцы, подозреваемые в подготовке государственного переворота, заключили сделку со следствием и дают признательные показания. / ТЦ «Успенский» оцеплен полицией – его проверяют на наличие взрывчатых веществ. / Швеция собирается отказаться от наличных денег. России до этого пока еще очень далеко. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках