российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Спрятанный» Минобороны уральский генерал Суровикин нашелся Он создает военную полицию и, несмотря на скандалы, готовится ее возглавить

Начальник штаба ЦВО Сергей Суровикин остается единственным кандидатом на пост начальника военной полиции. Об этом РИА «Новый Регион» сегодня сообщили в Минобороны России. Интересно, что штабом ЦВО генерал-лейтенант продолжает управлять, но дистанционно. С прошлого года Суровикин находится в Москве, где возглавляет группу по созданию военной полиции. Поэтому в Екатеринбурге на отсутствующего начштаба еще в прошлом году оформили длительную командировку. Интересно и другое: Минобороны не отказалось от планов назначить Суровикина военным жандармом после вмешательства военной прокуратуры, где напомнили о судимости генерал-лейтенанта.

Военную полицию, формирование которой началось с создания мотострелковой бригады в Москве, все-таки возглавит генерал-лейтенант Сергей Суровикин. Как сообщил сегодня «Новому Региону» замначальника направления взаимодействия со СМИ Минобороны, полковник Юрий Иванов, сейчас генерал-лейтенант Суровикин возглавляет группу по формированию военной полиции. «Никто его от этих обязанностей не освобождал», – добавляет полковник Иванов. На вопрос, когда может состояться официальное назначение Суровикина, в Минобороны указывали: «Назначение высшего офицерского состава – это компетенция президента Российской Федерации».

Тем временем сам генерал-лейтенант Суровикин продолжает возглавлять штаб Центрального военного округа, который базируется в достаточно удаленном от столицы Екатеринбурге. Как сообщили сегодня в приемной генерала, он находится в длительной командировке. На вопрос, каким образом в таком случае управляется штаб округа, в генеральной приемной отвечать отказались. «Звоните в Москву – туда тоже связь есть. Суровикин в командировке в Москве. Как долго пробудет, не знаю», – сообщила секретарь генерала. И подтвердила – в командировку он уехал уже очень давно – в прошлом году.

«Перемещения офицеров ранга Суровикина находится в прерогативе президента страны. Поэтому мы не готовы ничего сказать на эту тему. Кроме того, что он действительно сейчас возглавляет рабочую группу по формированию военной полиции», – сообщил агентству пресс-секретарь командующего Центральным военным округом Ярослав Рощупкин. Он подтверждает – параллельно Сергей Суровикин возглавляет штаб округа, и менять его на другого генерала пока не планируют.

Информация о местонахождении и деятельности уральского генерала интересна хотя бы потому, что еще в прошлом году он стремительно исчез из информационной повестки. А началось все с того, что на пост будущего главного военного жандарма его стал прочить лично министр обороны Анатолий Сердюков. Более того, быстрое создание военной полиции тогда стало одной из любимых тем Минобороны – она уводила общественное внимание от пожаров на военных арсеналах, срыва гособоронзаказа и других негативных тем в повестке российской армии.

Впрочем, «преддебют» генерал-лейтенанта в новом статусе вышел для него боком. Сначала журналисты вспомнили о «спецмиссии» Суровикина в его бытность и. о. командира мотострелкового батальона Таманской дивизии. Это подразделение в августе 1991 года по приказу ГКЧП было отправлено для выставления комендантских постов на Садовом кольце. В тоннеле на Садовом кольце при маневрах БМП батальона Суровикина были задавлены трое противников ГКЧП: Дмитрий Комарь, Илья Кричевский и Владимир Усов. Позже все трое были представлены к званию Героя России. Что касается Суровикина, то он семь месяцев провел под следствием.

Еще через какое-то время в биографии генерал-лейтенанта нашли новые «темные пятна». Причем на этот раз ситуация была гораздо серьезней. На тот момент времени военную полицию в качестве своего главного конкурента начала рассматривать военная прокуратура, отмечает корреспондент «Нового Региона». Скорее всего, поэтому там вдруг «вспомнили» об условной судимости Сергея Суровикина. О чем главный военный прокурор Сергей Фридинский решил незамедлительно поставить в известность Анатолия Сердюкова. Для пущей убедительности в центральные СМИ попало его письмо министру, в котором подробно излагалась история об условной судимости Суровикина по ст. ст.17, ч.1 ст.218 УК РСФСР. Оказалось, что в 1995 году слушатель Военной академии имени Фрунзе майор Сергей Суровикин привлекался к ответственности за нелегальную продажу оружия. По версии следствия, выполняя просьбу одного из преподавателей, Суровикин передал коллеге с другого курса академии пистолет, который якобы должен был использоваться в соревнованиях. Скорее всего, это оружие ушло на продажу. На допросе Суровикин утверждал, что не знал о незаконности своих действий.

Справедливости ради отметим, что позже следствие установило, что офицера подставили. С Суровикина сняли обвинение и погасили судимость. Однако Фридинский напоминал Сердюкову, что по закону «О полиции» замещение полицейских должностей лицами со снятой или погашенной судимостью – невозможно. А потому просил главу Минобороны учесть это при рассмотрении вопроса о назначении начальника главного управления военной полиции.

Скандал получился достаточно громкий, после чего Минобороны «спрятало» генерал-лейтенанта от посторонних глаз. Новости о военной полиции быстро иссякли, как и упоминание самого Суровикина. Так продолжалось до последнего времени. Например, на расширенной коллегии Минобороны 20 марта этого года говорилось о создании 130-й отдельной мотострелковой бригады военной полиции. Но ни слова не было сказано о кандидатуре на пост начальника ее управления. Как оказалось неспроста: несмотря на просьбы военной прокуратуры от назначения генерала Суровикина никто не отказался.

Ссылки по теме:

Главой военной полиции станет генерал Суровикин/Который должен был убить Ельцина в 1991 году >>>

Начальнику штаба ЦВО из-за всплывшей судимости могут отказать в руководстве военной полицией >>>

Москва, Екатеринбург, Александр Родионов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 28.03.12

В «Академическом» подведены первые итоги работы социально-педагогического комплекса. / Депутат Заксобрания предложил коллегам провериться на наркотики. / «Охотники за березовым соком» готовятся к сезону – деревья будут сверлить шуруповертами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках