российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«В Москву за зарплатой мы собирались ехать на танке», – уральские депутаты Госдумы этого созыва оказались активнее предыдущих

Депутаты Госдумы шестого созыва отработали уже три месяца. За это время выяснилось, что в зале заседаний по-прежнему бывает до нескольких десятков пустых кресел, а депутаты-новички, в том числе, из Свердловской области, себя практически никак не проявляют.

С декабря 2011 по март 2012 года Госдума провела 17 заседаний. В среднем, на них присутствовало от 420 до 442 человек – полный состав (450 депутатов) не собрался даже не первое заседание 21 декабря прошлого года. Тем не менее, как свидетельствуют депутаты, состав стал «более активным» и дисциплинированным. От Свердловской области в российском парламенте сейчас работает 11 человек, и, в целом, злостными прогульщиками их назвать нельзя, правда, большинство из них ведет себя тише воды, ниже травы.

Так, в этом году по части внесения каких-либо законопроектов отличились только два депутата – это «справделивороссы» Александр Бурков и Геннадий Носовко. Бурков участвовал в разработке двух документов, Носовко – трех. «Единороссы» и «народофронтовцы» Отари Аршба (условно-свердловский депутат, ранее заседавший в ГД как представитель Кемеровской области), Игорь Баринов, Александр Петров, Валерий Якушев в этом году свои подписи ни под одним из законопроектов не поставили. Также не участвовали в законотворчестве свердловские либерал-демократы Владимир Таскаев и Константин Субботин и коммунисты Николай Езерский и Павел Дорохин (также, как и Аршба, депутат условно-свердловский, Дорохин – москвич, прошедший по списку от Свердловской области) и «справедливоросс» Валерий Черешнев.

С выступлениями на заседаниях дело обстоит примерно также, как и с внесением законопроектов. В этом году на заседаниях 4 раза выступил Александр Бурков, три раза – Владимир Таскаев. Один раз задал вопрос вице-премьеру Дмитрию Рогозину Павел Дорохин. Пять раз выступил Отари Аршба. Остальные, если верить официальной статистике на сайте Госдумы, сидят на заседаниях молча.

Пару раз отличился нижнетагильский пенсионер и «народофронтовец» Валерий Якушев. Так, на одном из мартовских заседаний, где обсуждался законопроект ЛДПР о разрешении владеть служебным оружием, Якушев разразился пламенной речью. «Вы хоть как меня убеждайте, но я вам смело здесь скажу за весь «Уралвагонзавод», что не найдутся желающие сказать: давайте нам пистолеты. Когда нам нужно было, мы на танке хотели выехать за зарплатой. Да, собирались, но не на митинг, а именно за зарплатой. И я предлагал тогда, в 2008 году, когда нам полгода не выдавали зарплату, три экипажа танкистов создать и в Москву за зарплатой поехать, но ни одного не призывал взять пистолет и с пистолетами ехать в Москву за зарплатой. Ну нельзя этого делать, нельзя ни в коем случае!», – рассказал депутат.

Что касается непосредственно работы в регионе, то депутаты поступают по-разному. «Единороссы», например, проводят личные приемы граждан в общественной приемной Путина в Екатеринбурге каждый месяц. Кто-то открывает свои личные приемные – в частности, либерал-демократ Владимир Таскаев, коммунист Николай Езерский, у «справедливороссов» Александра Буркова и Валерия Черешнева личные приемные есть в нескольких городах Свердловской области. Работа с избирателями ведется по графику: по три недели парламентарии проводят в Москве на заседаниях Госдумы и комитетов, неделю находятся в Свердловской области. Но соблюдается этот график не всегда. К примеру, в январе 2012 года приемную Путина в Екатеринбурге депутаты Госдумы от «Единой России» не посещали.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 30.03.12

Кастрировать педофилов на Среднем Урале начнут летом. / Полицейские показательно помяли несколько сотен «одноруких бандитов» (ФОТО). / Госдума подмогла педофилам. Из-за внесенных депутатами поправок следователям приходится отпускать преступников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках