российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вице-премьер Максимов идет ва-банк – замминистра финансов записали в чужие родственники

Как и предупреждал «Новый Регион», правительственная проверка «Корпорации развития Среднего Урала» привела к войне компроматов. Ответные действия высокопоставленных кураторов этого ОАО не заставили себя ждать – еще бы: ведь репутацию напичканной бюджетными деньгами компании, а заодно свое реноме надо спасать. Куда проще это сделать, нанеся превентивный удар. Член совета директоров КРСУ, вице-премьер Михаил Максимов так и поступил. В ход пошла подтасовка фактов, невероятное сочинение про мнимых родственников в Минфине и так далее.

«Хозяин своего слова»: хочу – даю, хочу – беру назад

Первый вице-премьер Михаил Максимов может не сдержать слова, которое дал в присутствии огромного количества свидетелей. Еще зимой чиновник лично пообещал строителям ВЦ «Екатеринбург-Экспо», что к 1 апреля они получат причитающиеся за работу деньги. Дело происходило в екатеринбургской пивной, куда нагрянул уральский полпред Евгений Куйвашев. Узнав про это, туда пришли десятки строителей, с которыми не рассчитались за статусную стройку. В присутствии Куйвашева они потребовали от Максимова ответа – когда будут деньги. Конфликт разрастался на глазах, и чтобы не доводить до греха, министр сам назвал срок. Теперь время поджимает, но платить по счетам никто не собирается, передает корреспондент «Нового Региона».

Сейчас вице-премьер уверяет, что пытался сделать всё, но сами подрядчики не стремились получить деньги к 1 апреля – мол, компания «Русград» не успевает отчитаться по реальным затратам на стройку. Значит ли это, что Максимов напуган? Однозначно. Но вовсе не потому, что не выполнил данного слова. Куда опасней для министра инвестиций и развития Свердловской области огласка того, каким образом собираются «инвестиции» на правительственные мега-проекты. Ответ на этот вопрос как раз и может дать проверка полностью подконтрольных Михаилу Максимову структур – ОАО «Корпорации развития Среднего Урала» и ее «дочки» – ОАО «Уральский выставочный центр».

Как уже писал «Новый Регион», комплексная проверка «КРСУ» была инициирована в первой половине марта по поручению губернатора Александра Мишарина – распоряжение о ее проведении отдал премьер Анатолий Гредин. Исполнителем является областной Минфин, который сейчас изучает все данные о Корпорации и аффилированных с ней структур. Например, многочисленных ОАО, созданных с подачи все того же Максимова. По официальной версии – для реализации стратегических для Свердловской области проектов. По неофициальной – в том числе, и для личного обогащения. Однако сделать эту информацию официальной сложно: Михаил Максимов занимает влиятельное положение в Советах директоров этих компаний.

Надо отметить, что Свердловская область выполнила контрольные показатели по привлечению инвестиций, но отнюдь не благодаря «креативным талантам» Максимова, а благодаря лоббистским возможностям Мишарина и его усилиям по предотвращению «хитрых схем» изворотливого министра. И, судя по всему, этому «творчеству» приходит конец – губернатор не преминул воспользоваться правом контроля. Главный вопрос текущей проверки: каким образом расходуются средства, привлеченные на областные инвестпроекты.

Министр-акционер

К примеру, чего стоит только один день официально «премьерства» Михаила Максимова, который выпал на нерабочую субботу 17 декабря 2011 года. В тот день чиновник остался в регионе «за старшего» (губернатор лечился за рубежом, премьер Гредин был в командировке), чем и воспользовался, подписав любопытное правительственное постановление. Это был документ под названием «О предоставлении государственной гарантии Свердловской области в 2011 году открытому акционерному обществу «Уральский выставочный центр». В соответствии с ним УВЦ получил предельный объем госгарантий, который свердловские власти закладывали в областной бюджет 2011 года. Предназначавшаяся заказчику «Екатеринбург-Экспо» сумма была поистине гигантской – почти 2 млрд. рублей. Причем «похлопотал» член совета директоров УВЦ Михаил Максимов, действительно, хорошо – гарантии компания получила на срок в 10 лет. Что это значит для областного бюджета? А то, что за все сомнительные действия этой чисто коммерческой структуры в случае чего придется платить из областного бюджета – и так будет продолжаться на протяжении 10 лет. В общем, этакое нормальное «кабальное» условие, отмечает корреспондент «Нового Региона». Нельзя забывать и того, почему УВЦ понадобились настолько сказочные преференции. Тому же Михаилу Максимову лично понадобилось «зачистить» следы сомнительного с точки зрения чистоты договора о кредитовании строительства выставочника. Платил за все Уральский банк Сбербанка РФ, за что взял себе под залог птицефабрику «Свердловскую».

Но губернатор, узнав об этом, заставил отказаться от этой схемы. В итоге кредит оказался беззалоговым, что не устраивало Сбербанк. Потому-то УВЦ и понадобились госгарантии почти на 2 млрд. Как рассказал потом премьер-министр Анатолий Гредин, Михаил Максимов долго просил бюджетные деньги для УВЦ, но пойти на такой шаг никто в правительстве не соглашался. Когда же Максимов остался сам за премьера, он быстро подписал документ.

Инстинкт самосохранения

Теперь, благодаря правительственной проверке КРСУ все схемы и проделки министра инвестиций неминуемо грозят вылезти наружу. Минфин Свердловской области, который проводит проверку, изучает все – доходы и расходы, целевое расходование средств, бухгалтерская отчетность, расчеты с дебиторами и кредиторами. В общем, проверяют КРСУ, что называется «по полной». Понимая серьезность ситуации, Михаил Максимов предпринял ответный шаг – «слил» в СМИ подробный план этой проверки. Заодно ситуацию с этой ревизией попытались представить так, что проводится она в интересах главного подрядчика «Екатеринбург-Экспо» – компании «Русград». Именно ей к 1 апреля обещал выплатить недостающие деньги Михаил Максимов. При этом подается все так, будто Минфин Свердловской области выполняет заказ коммерсантов. Известие, которое должно очень огорчить министра финансов Константина Колтонюка, который целенаправленно дистанцируется от разных скандалов.

Чтобы большая ложь выглядела «совершенной» правдой, сейчас замминистра финансов Рауиля Абсолямова пытаются представить общественности в качестве дальнего родственника гендиректора «Русграда» Михаила Абсалямова. Мол, КРСУ проверяют по указанию Абсолямова в интересах Абсалямова. Конечно, никакие они не родственники, и сведущие люди прекрасно это знают. Но в качестве «пожарного» варианта и такая ложь служит для спасения и прикрытия сомнительных дел Михаила Максимова. Но судя по всему, Мишарин настроен решительно в выяснении вопроса, насколько эффективно работает КРСУ, а потому вряд ли отступит. «Новый Регион» будет следить за развитием событий и обнародует итоги проверки корпорации, близкой к вице-премьеру.

Ссылки по теме:

«Весенняя чистка» – очередного министра готовят к увольнению >>>

«Сиюминутное» решение вице-премьера Максимова о выделении почти 2 млрд. рублей госгарантий проверяют на коррупциогенность >>>

Госгарантии на 2 млрд. рублей за 1 день: министр Максимов, оставленный ненадолго премьером, подписал любопытное постановление >>>

Прокуратура заставила Сбербанк оправдываться за поручителя по строительству ВЦ «Екатеринбург Экспо» >>>

Компания «Русград» и мэрия Екатеринбурга попытались дискредитировать губернаторский проект/Но вышла осечка – многоходовку расстроили журналисты >>>

На Среднем Урале кулуарно произвели «имущественную» революцию/МУГИСО лишили части полномочий по распоряжению госсобственностью >>>

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 30.03.12

Администрация Екатеринбурга утвердила перечень дорог, подлежащих ремонту в этом году (СПИСОК). / В преддверии строительного сезона уральцы беспокоятся, что цены на стройматериалы возрастут. / Вокзал в России раньше был увеселительным заведением. Эволюция железных дорог. Начало. (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках