российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге начали разбирать заброшенную девятиэтажку (ФОТО) Но жители недовольны – вместо нее хотят строить общежитие для мигрантов

В Екатеринбурге началась операция по сносу заброшенной девятиэтажки. Сначала гигантское здание хотели пилить, но потом решили просто разобрать. И теперь ее этажи снимают, словно слои огромного пирога, отмечает корреспондент «Нового Региона». Работы пока в самом начале – снять удалось лишь крышу. И сколько уйдет времени на снос здания, они не знают – сроков власти Екатеринбурга не становили.

Речь идет о неправильно спроектированном девятиэтажном жилом здании на улице Мусоргского,6. Когда-то тот дом был полон людей, но потом махина стала оседать – середина здания осталась, а вот боковые фасады провалились. Оказалось, что часть дома стоит на сколе, а другая – на болоте. В итоге жителей решили расселить. После дом долгое время пустовал, его населяли бомжи, потом выгнали и их. Последние несколько лет девятиэтажка никого не интересовала – жители соседних домов к ней привыкли, только следили, чтобы туда не бегали дети.

К сносу готовились несколько месяцев – расчищали территорию у дома, определялись со способом его сноса. В итоге решили «пилить», передает корреспондент «Нового Региона». Но потом вдруг передумали – испугались пыли и недовольства жителей соседних домов. Тогда дом решили просто разобрать – на днях девятиэтажка лишилась крыши. Сначала крепления конструкции разбирают отбойными молотками, потом в дело идут тросы и башенный кран – с их помощью панели опускают на землю. Складируют тут же – напротив годами пустующих подъездов. Строители уверяют, что стараются не нарушать покой местных жителей. «По возможности, не шумим. Иногда конструкцию смачиваем водой, чтобы не было пыли», – поясняют рабочие. И добавляют – если бы дом в такую жару решили пилить, в окрестностях бы начался сущий «ад». Когда дом уберут полностью, строители пока не загадывают: «Много факторов влияет. Например, погода. Но точных сроков никто не ставил».

Добавим, что чувство радости от сноса надоевшего «соседа» у местных жителей смазано слухами, что вместо «кривого» дома построят общежитие для мигрантов. «Мы переживаем, что тут построят общежитие для гастарбайтеров. Говорят, что это решено уже точно. Поэтому лично я своего сына решила отдать в секцию по борьбе – такие навыки на улице не помешают», – рассказала корреспонденту «Нового Региона» одна из жительниц. Несмотря на это, сносом заброшенного дома довольны все: мрачное здание своим видом годами портило людям настроение.

Ссылки по теме:

Заброшенную девятиэтажку в Екатеринбурге передумали пилить (ФОТО)/Ее разберут, чтобы не «портить жизнь» местным жителям >>>

В Екатеринбурге готовят к сносу гигантский «дом-призрак» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

В Екатеринбурге началась операция по сносу заброшенной девятиэтажки на ул. Мусоргского, 6.

Сначала гигантское здание хотели пилить, но потом решили просто разобрать.

Плиты, снятые с верхних этажей, складируют, а потом будут вывозить.

У жильцов соседних домов, годами «любовавшихся» на дом-призрак, новая проблема – они опасаются, что на месте здания построят общежитие для мигрантов.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 04.07.12

В отреставрированном храме «Большой Златоуст» зазвонят колокола. / На Урале растет количество лесных пожаров. / Екатеринбуржец, побывавший на Евро-2012, стал звездой Youtube. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках