российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Основной судебный процесс по Сагре начнется 2 августа под усиленной охраной

Первое основное судебное заседание по делу о нападении на жителей поселка Сагра состоится в Свердловском областном суде 2 августа. Причем пройдет оно под усиленной охраной, поскольку судьи ожидают непредвиденных инцидентов.

Обеспечивать безопасность первого процесса по делу о нападении на Сагру будут 10 приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов группы быстрого реагирования отдела оперативного дежурства и 4 пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов Свердловского областного суда УФССП России по Свердловской области, сообщили «Новому Региону» в УФССП по Свердловской области.

По мнению приставов, столь серьезные меры охраны судебного заседания вполне оправданы, так как процесс обещает быть громким и неспокойным. Уже в ходе предварительных слушаний, которые состоялись на днях, к охране порядка были привлечены четыре пристава. Причем не зря: с заседания по решению судьи конвойными за ненадлежащее поведение были удалены двое подсудимых. Само заседание длилось около четырех часов и на нем были рассмотрены многочисленные ходатайства, представленные обеими сторонами процесса. На сегодняшний день по делу о нападении на жителей поселка Сагра проходят 23 человека: 11 из них находятся под стражей, 12 – отпущены под залог и подписку о невыезде.

Напомним, массовая драка с применением огнестрельного и травматического оружия, вызвавшая большой общественный резонанс, произошла летом 2011 года. По версии следствия, двое жителей Сагры Валентина и Вячеслав Лебедевы после ссоры с местными жителями обратились к родственнику, отбывающему наказание в тюрьме Ивану Лебедеву, с просьбой за 30 тысяч рублей организовать массовые беспорядки в поселке. Иван Лебедев совместно с другими участниками банды, в которую входили восемь человек, разработал план нападения на поселок. Вооружившись обрезом ружья, травматическим оружием, бейсбольными битами, деревянными палками, металлической арматурой и другими предметами, на 13 автомобилях нападавшие прибыли в Сагру и устроили массовые беспорядки.

В зависимости от роли и степени участия в совершении преступления 23 фигурантам дела предъявлены обвинения в бандитизме, организации массовых беспорядков, угрозе убийством и подделке документов. Почти год длилось следствие, в ходе которого были допрошены более 200 человек и проведено 83 экспертизы.

Ссылки по теме:

Суд по громкому делу о беспорядках в Сагре стартует 17 июля >>>

Кровавую бойню в уральском поселке Сагра организовали «зеки» >>>

Следствие закончило расследование кровавого побоища в уральском поселке Сагра >>>

Дело о кровавой бойне в уральском поселке Сагра переквалифицировали на статью «Бандитизм»>>>

Глава свердловского СУ СКР наказан за неудовлетворительное расследование ЧП в Сагре >>>

Следствие установило всех участников кровавой бойни в поселке Сагра >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 20.07.12

Бывшего мэра Ирбита отправили в тюрьму на 3,5 года. / На реке Исеть вновь произошел замор рыбы. / Уральцы начали скупать моторные лодки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках