российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Подсудимые вновь потребовали отвода судьи в процессе о «кровавой бойне» в Сагре

В Екатеринбурге продолжается громкий судебный процесс по делу о «кровавой бойне» в Сагре. Подсудимые и их адвокаты по-прежнему пытаются затянуть слушания, прибегая к различным уловкам, – начиная от требований о замене правозащитников до просьб сменить судью.

По сообщению пресс-службы Свердловского областного суда, вчерашний день вновь принес серию ходатайств со стороны подсудимых. Так, адвокаты просили вернуть в зал заседаний Кахабера Чичуа и Вячеслава Лебедева, которые были удалены со слушаний на прошлой неделе из-за угроз в адрес потерпевших, судьи и в принципе по причине многочисленных грубейших нарушение общественного порядка. Но суд отклонил данные ходатайства.

Наряду с этим 17 адвокатов потребовали отвода председательствующего судьи Равиля Измайлова. «Они мотивировали свое прошение тем, что их не устраивает допрос потерпевших в режиме видеоконференцсвязи. Хотя на самом деле звук и изображение не вызывают претензий. Единственный сбой видеоконференцсвязи произошел накануне – из-за отсутствия электричества в Верхней Пышме, откуда ведется трансляция», – рассказали в областном суде. Однако и это ходатайство было отклонено по причине надуманности и необоснованности (как, в прочем, и неделей ранее – прим. «НР»).

Таким образом, подсудимые вновь попытались затянуть судебный процесс. Напомним, ранее обвиняемые предпринимали попытки заменить своих адвокатов, тем самым заставляя суд уходить на перерыв и пересматривать план слушаний. Следующее заседание, добавляют в областном суде, состоится в понедельник, 20 августа.

Как ранее сообщал «Новый Регион», Свердловский областной суд в настоящее время рассматривает уголовное дело в отношении 23 человек, обвиняемых в нападении на поселок Сагра 1 июля прошлого года. Кровавым разборкам предшествовал конфликт местных жителей с односельчанами – супругами Вячеславом и Валентиной Лебедевыми. Спор произошел из-за подозрения о причастности Лебедевых к краже имущества. Решив отомстить сагринцам, супруги обратились к брату Лебедева Ивану, отбывающему наказание. Связавшись с Лебедевым по телефону, супруги попросили его использовать свои связи в криминальных кругах, и организовать беспорядки в поселке. По указанию Ивана Лебедева члены банды – Кахабер Чичуа, Шота Катамадзе и еще несколько сообщников – разработали подробный план нападения на Сагру.

Соучастники обзвонили и созвали своих знакомых. Вооружившись обрезом охотничьего ружья, травматическим оружием, металлической арматурой, бейсбольными битами, палками и другими предметами, вечером 1 июля на кортеже из 13 автомобилей нападавшие прибыли в Сагру. Там они демонстрировали оружие, угрожая жителям поселка расправой, и даже сделали несколько выстрелов. Разборка закончилась гибелью одного из нападавших. Уехали злоумышленники после того, как им сообщили, что в поселок выехала полиция.

Ссылки по теме:

Подсудимые намеренно затягивают процесс по Сагре, меняя адвокатов >>>

Свердловский облсуд готовится принять на процессе по Сагре массовку националистов >>>

Обвиняемые в нападении на Сагру потребовали сменить судью: «У вас есть справка о том, что я думаю на русском языке?» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

На судебном процессе по делу о кровавой бойне в Сагре запретили проводить фото- и видео съемку >>>

В Екатеринбурге стартовал громкий процесс по бойне в поселке Сагра (ФОТО)/Подсудимые пишут воззвания к журналистам >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 17.08.12

Каждое увольнение из полиции новичка – это повод для служебного расследования. Михаил Бородин рассказал о кадровой работе в свердловском ГУВД. / Убийцам из Серова, зверски расправившимся с тремя взрослыми и ребенком, дали пожизненный срок. / Екатеринбург и другие города – претенденты на ЭКСПО оказались очень близки по «архитектурному убожеству» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки