российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «Обороны и защиты» ставят вопрос – удастся ли Уралу совместить тягу к баянам и «Глобальный разум» (ФОТО)

Впервые выставка «Russian Defence Expo 2012» (более скромно «Оборона и Защита»), проходившая на Урале уже 7-й раз, оставила после себя вопрос: «Что это было?». Официальные оценки властей полны оптимизма. Например, губернатор Куйвашев всерьез уверен, что RDE-2012 – знаковое событие для всей России. Слышать такое странно: еще никогда полигон «Старатель» не производил столь удручающего впечатления, как в этом году. У некоторых это породило опасения в способности достойно провести в Екатеринбурге всемирную выставку ЭКСПО-2020. Впрочем, эксперты успокаивают: тяга к баянам, иконам и ремеслам не помешает – ведь не Россия будет показывать свои достижения, а другие страны.

ФКП НТИИМ подводит очередные и малоинтересные итоги выставки «Russian Defence Expo 2012» – т.е. «Оборона и Защита». Как и само мероприятие, выглядят они формально: за четыре дня полигон «Старатель» посетили 25 тысяч человек, 200 иностранных гостей из 31-го государства. Не обошлось, конечно, без оговорок в духе: «хотели как лучше, а вышло, как всегда». «Ждали больше посетителей в субботу, но помешал дождь», – оправдался гендиректор НТИИМ Валерий Руденко. Верилось, правда, в это с трудом. По давней традиции, часть посетителей «Обороны и Защиты» в этом году составили централизованно и административно свезенные сюда рабочие и жители Нижнего Тагила. Что также объяснимо – в этом году входной билет на «невоенную» выставку стоил 800 рублей. У тагильчан просто нет таких денег, чтобы провести всей семьей выходной на «Старателе». С другой стороны – зачем делать гибкой систему продаж билетов? Скажем, зачем льготные или детские билеты – ведь все равно гостей, точней массовку для статотчетности ФКП НТИИМ привезут автобусами…

Что же получил за 800 рублей «обилеченный» зритель «Обороны и защиты-2012»? Если верить словам губернатора Евгения Куйвашева – гости побывали едва ли не на EXPO-2012, что только что прошла в Южной Корее. По его словам, RDE-2012 не только гордость Свердловской области, но и всей России. По мнению главы региона, прошедшая под Нижним Тагилом выставка внесет значительный вклад в развитие техники и технологий. Хотя из реальных новинок на площадке в единственном экземпляре была представлена пожарная машина компании Mercedes, которая служит в Тюмени. Зато в изобилии были представлены морально устаревшие снегоболотоходы, и новые полицейские машины для разгона митингов. Установленные, впрочем, на старые автомобильные шасси.

Вряд ли соответствовала «Оборона и Защита» и статусу международной выставки. Если верить тексту Концепции развития выставочно-ярмарочной деятельности в РФ, международной может считаться выставка, число иностранных участников которой составляет не менее 10%. В этот раз журналисты сбились с ног в поисках импортной продукции на стендах или уличных экспозициях. Однако кроме изделий из Белоруссии больше ничего не увидели – это были автомобили «Минского завода колесных тягачей».

При этом нельзя не признать, что с самим полигоном «Старатель» за десять лет сделали почти все необходимое для проведения достойных выставок. Сюда провели приличную связь, установили банкоматы, обустроили сам полигон и его инфраструктуру. Это долго позволяло полигону ФКП НТИИМ не видеть конкурентов у себя на Родине. Впрочем, инфраструктура все равно проигрывала доступности – ехать, а главное, транспортировать тяжелую военную технику на Урал большая проблема. Может быть, и в этом причина того, что стала теряться суть военно-спасательных выставок Среднего Урала. Не только «Старатель», но и вся российская промышленность не может явить миру ничего нового. В итоге приходится обходиться снующими в воздухе вертолетами Ми-8 – прежде надежными, а ныне высокоаварийными.

С другой стороны – пробелы в зрелищной программе RDE-2012 с лихвой компенсировали «культурным досугом». За те же пресловутые 800 рублей любой желающий мог хоть весь день «наслаждаться» пением и игрой народных коллективов. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», у приехавшего на третий день RDE г-на Рогозина происходящее вокруг должно было, как минимум, вызывать улыбку и недоумение. И вот почему – третий день выставки открывался двумя праздничными концертами с репертуаром из советской эстрады. Хотя музыки организаторам все равно было мало – тут-то и выручали творческие коллективы. Так, когда один из них завидел делегацию с Рогозиным, его состав начинал драматически шептать: «Рогозин идет! Давайте петь!».

Под стать были и подарки – не какие-нибудь высокотехнологичные изделия российских и уральских заводов, а иконы. Одну из них подарили вице-премьеру на одном из выставочных стендов. Рогозин недоуменно улыбнулся, но икону поцеловал, отмечает корреспондент «Нового Региона». В общем, все способствовало появлению шутки, уже разошедшейся в Сети, что теперь выставка называется не «Оборона и Защита», а «Отворот и оберег».

В свою очередь реально инновационную составляющую уральской «Обороны и Защиты» правдиво (хоть случайно и непреднамеренно, прим. НР) обрисовал один из специалистов – начальник УРЦ МЧС России, генерал Юрий Нарышкин. «Если мы один-два новых образца техники найдем здесь (на «Старателе», прим. НР)– это уже огромное достижение», – указал он. И признался – МЧС, как и Минобороны России, не просто мечтает заполучить иностранную спецтехнику, но уже активно переходит на нее.

К тому же в условиях напряженной борьбы за проведение всемирной выставки ЭКСПО-2020, удивительно странной вышла на «Старателе» встреча Евгения Куйвашева с иностранными делегатами. Несмотря на то, что конференц-зал RDE-2012 был набит до отказа (тут были военнослужащие Народно-освободительной армии Китая, германского Бундесвера, гости из Индии) встреча с губернатором стала монологом последнего. Рассказав через переводчика о выставке и необходимости покупать современные образцы спецтехники, Куйвашев встал и ушел. Под недоуменные взгляды инспецов: «А как же наши вопросы к губернатору?» Но их, к сожалению, уже никто не слышал – Куйвашев и его свита к тому моменту были где-то внизу павильона.

В итоге сглаживать острые углы и маскировать отсутствие новаций благородно пришлось единственному высокому гостю – все тому же Рогозину. Напоследок он обещал, что полигон «Старатель» ждет большое будущее. «Я считаю, что есть очень хорошие перспективы для расширения потенциала этого полигона. Мы можем здесь испытывать самые современные средства боя не только бронетанковой техники, но и иных видов. Здесь могут испытываться огневые системы вертолетной техники, беспилотной авиации», – заявил Рогозин.

Все это не могло не породить закономерного вопроса – сможет ли Свердловская область достойно провести ЭКСПО-2020. Тем более что ее темой заявлен актуальный для всего мира «Глобальный разум». Эксперты в сфере выставочной деятельности считают, что серьезных поводов для переживаний даже при «местечковом» подходе у России пока нет. По словам замдиректора компании «Дойче Мессе Рус» (оператор всемирной выставки в Ганновере) Светланы Федосеевой, спасёт ситуацию то, что свои достижения на ЭКСПО должны показать не Россия и Урал, а другие страны.

«ЭКСПО – это платформа, которая дает всем участникам и всем странам возможность показать свои достижения. Поэтому в этом смысле с точки зрения организационной, исходя из того, что это экономически выгодно для того региона, где выставка проходит – ЭКСПО-2020 имеет право на жизнь», – указывает эксперт. По словам Светланы Федосеевой, у России в свою очередь будет возможность показать собственный рынок сбыта «за пределами Москвы». «Главное, чтобы участники показали свои достижения и поняли – в России живут люди с совершенно таким же уровнем запросов, которые тоже пользуются современным техническим оборудованием. Показать, что тут можно развивать свое производство и бизнес. Наш же интерес – получить импортные технологии».

Ссылки по теме:

Дежавю по-уральски: уже для второго мэра Нижнего Тагила «оборонная» выставка стала последней «пыткой» перед отставкой (ФОТО) >>>

МЧС берет пример с Минобороны: «Жигулям» предпочитает Mercedes (ФОТО) >>>

Тагильская выставка «Оборона и Защита» деградировала до уровня ярмарки (ФОТО)/ Особенностью RDE-2012 стало засилье балалаечников и людей в кокошниках >>>

Власти Свердловской области довольны состоявшейся выставкой «Оборона и защита»

Посетителей удивило фольклорное засилье

Вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину подарили не технологическую новинку, а икону

Собственно новинок было не много

Билет на выставку RDE-2012 стоил в этом году 800 рублей

Екатеринбург, Александр Родионов, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 27.08.12

Правительство Свердловской области заняло новую позицию по БАЗу. Решено настаивать на сохранении производства алюминия в Краснотурьинске. / Вспышка кишечной инфекции в загородном лагере – отравились 7 детей. / Страшная авария под Красноуфимском: погибла женщина, трое детей ранены, виновница ДТП в коме. ФОТО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки