российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В уральских заповедниках появились «черные спасатели», которые прикрываются поисками Ан-2 (ФОТО)

Двухмесячные поиски пропавшего в Свердловской области «кукурузника» Ан-2 порождают новые неожиданные истории. На севере региона сотрудники заповедника задержали лжеспасателей, которые, прикрываясь розыском самолета и его экипажа, воровали кедровые шишки.

Как передает корреспондент «Нового Региона», о произошедшем инциденте рассказал сегодня в «Живом журнале» замдиректора заповедника «Денежкин камень» по охране окружающей среды и экологической безопасности Константин Возьмитель. По его словам, выходившие накануне из многодневного маршрута государственные инспекторы встретили на территории заповедника автомобиль ЗИЛ-131 без номеров. «Не представившие никаких документов люди, сославшись на какого-то МЧСовского начальника, сказали, что они принимают участие в поисках пропавшего самолета, и направлены сюда по заданию штаба спасателей. И поехали дальше в заповедник, – пишет Возьмитель. – Остановить ЗИЛ инспекторы не смогли. Но связались с базой заповедника».

Спустя несколько часов «спасатели», ехавшие уже в обратном направлении, столкнулись с машиной оперативной группы «Денежкиного камня». Оперативники были удивлены столь скорому завершению поисков Ан-2. Остановив вновь грузовик, представители заповедника показали свои служебные удостоверения и провели осмотр машины. Оказалось, что в кузове автомобиля в мешках находятся кедровые шишки.

«В ходе короткой беседы выяснилось, что никакие они не спасатели, а просто поехали в заповедник за шишками, но вынуждены были возвращаться, поскольку их товарищ упал на спину (как позже выяснится – мужчина получил переломом ребер и тазобедренного сустава). Инспекторы связались с МЧС и попросили подъехать карету «скорой помощи» к определенному месту. Также на всякий случай мы сообщили в полицию, так как установить личности «спасателей» нам не удалось», – продолжает представитель заповедника.

Позже, при выезде на дорогу общего пользования, опергруппа встретила сотрудников органов внутренних дел и медиков, которым в итоге и были сданы «спасатели».

«Удастся ли привлечь их к ответственности за нарушение режима заповедника и взыскать с них ущерб, пока неизвестно, – пишет в заключение Возьмитель. – Вот так, оказывается, есть не только черные копатели, археологи. Завелись в наших лесах «черные спасатели»».

Ссылки по теме:

Глава УРЦ МЧС России отказался дать оценку безуспешным поискам Ан-2/Но заверил: поисковая операция продолжится >>>

Родственники пассажиров пропавшего Ан-2 заявляют о старомодности и неэффективности поисков «кукурузника»/И вновь возвращаются к версии, что самолет сбили военные >>>

Над поисками Ан-2 на Урале начали откровенно издеваться (ФОТО) / В интернет выкладывают «фальшивые» спутниковые карты с «упавшим» самолетом >>>

На горе людей, чьи родственники пропали в Серове, пытаются наживаться мошенники >>>

Евгений Куйвашев не готов платить награду за сообщение о местонахождении Ан-2 Губернатор не хочет новых жертв и пропавших >>>

Государственные инспекторы встретили на территории заповедника «Денежкин камень» автомобиль ЗИЛ-131 без номеров

Пассажиры машины назвались спасателями, отправленными на поиски Ан-2

Североуральск, Свердловская область, Игнат Бакин

Североуральск, Свердловская область. Другие новости 29.08.12

«Дело Федоровича» обрастает все новыми подробностями: подельники дают показания, им предъявляют обвинения. / В свердловской ГИБДД сохраняются огромные очереди – «взбучка» от главного полицейского не помогла. / На Среднем Урале второй раз за год повышают плату за областную землю. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках