российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцам, все лето просидевшим без горячей воды, пришли квитанции на оплату этой услуги Горожане пишут письма Путину и готовятся бастовать под окнами мэрии

Жители Екатеринбурга, в квартирах которых больше 4 месяцев нет горячей воды, получили квитанции об оплате коммунальных услуг. Некоторым горожанам «насчитали» по 2,5 тысячи рублей лишь за ГВС при полном его отсутствии.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», в Екатеринбурге растет число недовольных ситуацией с долгами МУП «Екатеринбургэнерго». Напомним, что из-за многомиллионной задолженности, накопившейся еще с прошлого отопительного сезона, «Уралсевергаз» прекратил поставки топлива на котельные муниципального предприятия с середины мая, в результате чего у нескольких десятков тысяч горожан до сих пор нет горячей воды. Ситуация усложняется еще и тем, что на этой неделе в Екатеринбурге официально был дан старт отопительному сезону, однако жители города, теплоснабжение в домах которых зависит от «Екатеринбургэнерго», опасаются, что ОЗС у них не начнется.

Кроме того, как сообщают жители Елизавета и Сортировки (прим. НР – в ряде домов этих микрорайонов нет горячей воды все лето), они получили очередные квитанции на оплату ЖКУ – горожан возмутило то, что коммунальщики выписали им счета и за горячее водоснабжение. «При отсутствии горячей воды с мая и наличии счетчиков на воду у соседки в квитанции насчитали за август за горячее водоснабжение 2600 рублей. Есть варианты объяснения данного феномена?», – спрашивает на форуме жительница Елизавета «интарика». Квитанции на оплату ГВС получают и жители других районов. «Взяла квитанцию за август, ни одного дня воды не было, а насчитано: горячее водоснабжение, подача воды – 151,00 р. нагрев воды – 517,94. Итого: 670 р», – возмущается жительница Сортировки «KatrinkaK».

Горожане считают, что муниципальное предприятие, не способное самостоятельно рассчитаться с собственными долгами, таким образом пытается «прокредитоваться» за счет населения. «Нужно денег заплатить долг, голь на выдумку хитра, вот и шарят по карманам у населения. Потом с перерасчетом будут тянуть месяца два, будут объяснять, что перерасчет по итогам квартала. Потом отдадут долг, и опять возникнет дыра с неоплатой. Типичный тришкин кафтан или кожемяковский», – уверен форумчанин «Frеsh_wind».

Впрочем, екатеринбуржцы не намерены оплачивать услугу, которую не получали. «Это не вариант решения проблемы. С чего это вдруг жители должны их кредитовать? Пусть в другом месте кредиты себе берут, в банке например. Хрен им, а не деньги за неоказанные услуги», – пишет «stomak».

Кроме того, возмущенные бездействием местного самоуправления, жители Екатеринбурга начали писать обращения на имя президента РФ Владимира Путина. «Направила письмо президенту. Не знаю, куда еще писать», – говорит «интарика».

«Тоже готова писать кому угодно! Вообще под окна администрации с плакатами. Что происходит? Прошли выборы и всё, можно про все обещания свои забыть, и это 21 век! Живу как в каменном…», – возмущается «KatrinkaK».

Между тем, в администрации Екатеринбурга по-прежнему не стремятся решить проблему, предпочитая, видимо, переложить ответственность на других. Так, как только что сообщили «Новому Региону» в «Уралсевергазе», предприятие оформило ряд кредитов на общую сумму в 1,5 миллиарда рублей, чтобы не допустить срыва отопительного сезона. Кроме того, выяснилось, что вчера «Екатеринбургэнерго» все же перечислило 80 миллионов рублей газовикам, однако сумма остатка долга по-прежнему велика – 413 миллионов рублей. «Мы считаем ситуацию по-прежнему неурегулированной, мы не получили муниципальную гарантию от городских властей, обещанную еще в конце прошлой недели, нет и графика погашения задолженности», – пояснил «Новому Региону» пресс-секретарь «Уралсевергаза» Олег Власов.

Ссылки по теме:

Отсрочка арестов имущества «Екатеринбургэнерго» позволит чиновникам мэрии и дальше ездить на дорогих машинах (ФОТО) >>>

«Я эту ситуацию не отслеживаю. Я не знаю. Я не могу», – замглавы администрации Екатеринбурга дал пресс-конференцию по старту отопительного сезона >>>

Гендиректору «Екатеринбургэнерго» грозит «уголовка», а у сити-менеджера Якоба могут отобрать «Мерседес» >>>

Екатеринбуржцы, просидевшие все лето без горячей воды, обсуждают отставку Якоба и планы по перекрытию улиц в городе (ФОТО) >>>

Отопительный сезон в Екатеринбурге начнется с понедельника /// 100 тысяч горожан тепла не получат >>>

Тепло в квартирах горожан появится лишь к октябрю >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 20.09.12

Екатеринбуржцам не понравился фильм «Невинность мусульман». / На Урале растет заболеваемость ОРВИ. / Оппозиция будет бороться с повышением цены на проезд митингами и запросами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках