российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Проблему отопительного сезона в Екатеринбурге решают с помощью администрации президента У местной власти осталось 2,5 дня на урегулирование вопроса

Отопительный сезон для нескольких десятков тысяч екатеринбуржцев по-прежнему остается недосягаемой мечтой. Горожане пишут письма президенту Путину и ждут перерасчетов за отсутствующую воду.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Екатеринбурге до сих пор складывается напряженная ситуация с вхождением в отопительный сезон. Горожане, измученные тазиками, ковшиками и кипячением воды, остаются в неведении относительно того, когда же местные власти смогут, наконец, урегулировать долги подконтрольного им предприятия «Екатеринбургэнерго».

Более того, несколько екатеринбуржцев даже написали обращения в администрацию президента РФ Владимира Путина. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», некоторым из них даже уже поступил ответ. «Ваше обращение в форме электронного документа на имя Президента Российской Федерации получено. В Правительстве Свердловской области запрошены необходимые для объективного и всестороннего рассмотрения Вашего обращения документы и материалы», – такой ответ дали в администрации президента одной из жительниц Сортировки. Другой горожанке в АП ответили, что ее запрос направлен в свердловскую прокуратуру. Сейчас екатеринбуржцы надеются, что обращение к Владимиру Путину поможет им добиться подачи отопления в их дома – хотя бы до наступления серьезных заморозков.

Напомним, в течение всего лета администрация уральской столицы не регулировала ситуацию с многомиллионными долгами муниципального предприятия «Екатеринбургэнерго», из-за чего десятки тысяч екатеринбуржцев с середины мая и по настоящее время не получают горячей воды. Кроме того, до сих пор неизвестно, когда абонентам МУПа включат отопление.

Так, в пресс-службе ОАО «Уралсевергаз», которому муниципалы задолжали несколько сот миллионов рублей, пояснили, что пока со стороны «Екатеринбургэнерго» нет никаких подвижек, соответственно, о пуске газа на котельные предприятия, а, значит, и появлении горячей воды и отопления в квартирах екатеринбуржцев, речи пока не идет. Напомним, газоснабжение приостановлено на 20 котельных «Екатеринбургэнерго».

Между тем, в мэрии продолжают бодро рапортовать о том, что для теплоснабжения города «принимаются все необходимые меры». «Екатеринбургэнерго» предпринимает активные шаги для решения проблемы поставки энергоресурсов потребителям. Муниципальное унитарное предприятие взяло банковский кредит в размере 100 миллионов рублей под гарантии городского бюджета на погашение долгов перед поставщиками энергоресурсов. 80 миллионов рублей из этой суммы энергетики перечислили в счет погашения долга перед ОАО «Уралсевергаз» и 20 миллионов рублей – ОАО «Химмаш», – говорится в заявлении пресс-службы администрации Екатеринбурга.

При этом задолженности «Екатеринбургэнерго» не сопоставимы с суммой, взятой в кредит. Так, «Уралсевергазу» МУП должен выплатить около полумиллиарда рублей, еще около 200 миллионов – «Уралхиммашу». Кроме того, кредит муниципальное предприятие взяло под гарантии бюджета Екатеринбурга, что, по сути, означает, что деньги будут выплачиваться из карманов честных налогоплательщиков. Напомним, ранее замглавы администрации по вопросам ЖКХ Алексей Кожемяко заявлял о том, что не гарантий, что эти средства будут «возвратными».

Вместе с тем в мэрии продолжают настоящую информационную войну, направленную против собственно горожан. Там продолжают настаивать на том, что в долгах «Екатеринбургэнерго» виноваты горожане. «Одна из главных причин задолженности перед поставщиками энергоресурсов – низкая платежная дисциплина населения, – в очередной раз заявили в администрации города. – Долги жителей Екатеринбурга за жилье и коммунальные ресурсы в настоящее время составляют более 2,4 миллиарда рублей».

При этом местные власти уклоняются от прямого ответа на вопрос о том, сколько конкретно из этой суммы горожане задолжали непосредственно «Екатеринбургэнерго». Впрочем, под давлением СМИ пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков в кулуарах все же «признался», что долг горожан перед МУПом не настолько раздут. «Для информации, задолженность населения только «ЕЭ» около 500 млн., и около 1 млрд. должны ему юрлица», – сообщил корреспонденту «Нового Региона» пресс-секретарь горадминистрации.

Напомним, что ранее замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам ЖКХ Алексей Кожемяко гарантировал, что по состоянию на 1 октября отапливаться будет 100% жилого фонда города, таким образом, на выполнение обещания у мэрии осталась лишь половина пятницы и выходные. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

«Холодная осень 2012-го» – фотоконкурс «Нового Региона» >>>

«Я эту ситуацию не отслеживаю. Я не знаю. Я не могу», – замглавы администрации Екатеринбурга дал пресс-конференцию по старту отопительного сезона >>>

Екатеринбуржцы, просидевшие все лето без горячей воды, обсуждают отставку Якоба и планы по перекрытию улиц в городе (ФОТО) >>>

Отопительный сезон в Екатеринбурге начнется с понедельника /// 100 тысяч горожан тепла не получат >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 28.09.12

«Ты не овца в покорном стаде!» – Каменские трезвенники проведут учредительный съезд своей партии 1 декабря. / В Екатеринбурге на ночь будут перекрывать улицу Бажова. / «Кольцо Урала» отмечает два года с начала работы сервиса «Телебанк-Экспресс». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки