российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия Екатеринбурга в очередной раз планирует убрать с улиц более 1300 киосков

Специальная комиссия мэрии Екатеринбурга разработала проект схемы размещения торговых киосков и павильонов в городе. Согласно этой схеме, из центра исчезнут все киоски, кроме «Мороженого» и «Роспечати», также уберут все трейлеры и неугодные горожанам точки торговли. Всего закроется более 1300 объектов.

Сегодня на сайте мэрии Екатеринбурга опубликован итоговый вариант схемы размещения точек нестационарной торговли в городе. Судя по всему, из 3327 объектов, которые были предусмотрены схемой на 2012 год, в следующем году торговать продолжат лишь 1960.

«Схема на 2013 год составлялась в основном с учетом ликвидации нестационарных сооружений в центральной части города. Кроме того, члены комиссии в процессе работы пришли к общему решению о необходимости убрать с территории города трейлеры. Также мы учли пожелания горожан, которые они присылали нам на сайт: в поддержку существующих объектов, предложения убрать киоски по конкретным адресам. В итоге количество нестационарных сооружений, которые смогут продолжить свою деятельность в Екатеринбурге, было существенно сокращено», – рассказала председатель комитета по товарному рынку горадминистрации Елена Чернышева.

Так, если в схеме расположения торговых точек на 2012 год значилось 3327 объектов, то в 2013 году останется всего 1960. Комиссия предлагает убрать 508 киосков в центре Екатеринбурга (за исключением киосков «Роспечать» и «Мороженое»), 215 точек-трейлеров по всему городу. Также в схему не попали 138 мест, на которых размещены объекты должников по арендной плате за землю, и дополнительно члены комиссии подготовили предложения по 194 другим объектам.

«Это не означает, что все ныне действующие, но не попавшие в схему 2013 года объекты будут мгновенно ликвидированы, – пояснила Елена Чернышева. – Необходимо понимать, что на этих объектах работают представители малого бизнеса, которые зарабатывают деньги и кормят свои семьи. Поэтому принцип подхода таков: предприниматели, не попавшие в схему 2013 года, будут предупреждены о прекращении договорных отношений и должны уйти со своих мест. Мы реалисты и понимаем, что для этого может потребоваться длительный период, поэтому в ближайшие два года городские власти будут приводить перечень реальных объектов в соответствие с тем, что утверждено в схеме».

Стоит отметить, что документ еще должны согласовать профильные подразделения и подписать глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

Напомним, ранее мэрия неоднократно предпринимала попытки сократить число киосков в Екатеринбурге, то предлагая вынести торговые точки за черту города, то перенести в стационарные магазины, то просто закрыть. Такие предложения были в 2006, 2010, 2011 годах, но до сих пор ни в какие конкретные действия не вылились. Наоборот, несмотря на прошлогодние планы мэрии Екатеринбурга о сносе 30% объектов мелкорозничной торговли, число киосков и павильонов, особенно лже-туалетов, на улицах города продолжает расти.

Ссылки по теме:

Жители Екатеринбурга не пожелали обсуждать с чиновниками судьбу киосков в городе >>>

Мэрия предлагает жителям обсудить, какие киоски стоит сохранить в 2013 году >>>

В Екатеринбурге начинается вынос киосков/К концу года 30% павильонов будет ликвидировано >>>

Екатеринбург захлестнула волна массового строительства киосков/Ларьки, благодаря бывшему мэру Чернецкому, снова вернулись на улицы мегаполиса >>>

Скандал в Екатеринбурге: под видом общественных туалетов в центре города выросла сеть по продаже алкоголя и табака (ФОТО) >>>

В Екатеринбурге скоро совсем не останется киосков и уличных кафе >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 11.10.12

Общественная палата обновила функционал своих комиссий. / Третье «минирование» в Екатеринбурге за сутки: полиция эвакуировала здание управления СвЖД. / Горожане ради спасения котиков готовы на все: денежные траты, покупку оборудования и даже разрушение стен домов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки