российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Избирательные участки Урала оснастят веб-камерами без проведения конкурсов

Участки для голосования в Свердловской области снова оснастят веб-камерами. Делать это придется за счет регионального, а не федерального бюджета. Как это было, например, на выборах Путина. Особыми подробностями на этот счет пока не обладает даже новый председатель свердловского избиркома Валерий Чайников. Но уже ясно, что установка одного ПАКа по расценкам «Ростелекома» обойдется бюджету примерно в 20 тысяч рублей.

В предстоящее воскресенье голосование за мэров и депутатов в разных городах Свердловской области состоится без помощи веб-камер. Напомним, со всех участков для голосования их демонтировали сразу по завершению президентских выборов в марте нынешнего года. Камеры были вывезены и помещены на склады компании «Ростелеком». Никто уже и не помышлял, что голосование снова станут транслировать в интернет, но недавно губернатор Евгений Куйвашев дал поручение оснастить камерами все участники. Впрочем, в ближайшее воскресенье выборы все равно пройдут без видеофиксации. Даже в Нижнем Тагиле – чье население превышает цифру в 250 тысяч человек, и по федеральным нормам голосование там подпадает под требование об обязательной видеофиксации.

«Но размещение камер в этот раз не предполагалось. Камеры устанавливаются за счет федерального бюджета в городах с населением не менее 250 тысяч. Но сейчас их ставят только в тех субъектах, где пройдут выборы губернаторов», – пояснил сегодня журналистам Валерий Чайников. При этом глава избиркома отметил, что на одном из недавних совещаний губернатор Евгений Куйвашев заявил, что камеры все-таки надо будет поставить на всех без исключения участках. «Сейчас этот вопрос прорабатывается», – добавил Чайников.

Скорее всего, никаких новых конкурсов на закупку техники проводиться не будет. Веб-камеры просто возьмут на складах «Ростелекома». К установке на местах – в школах и других участках – опять привлекут связистов этой компании. Предваряя разного рода вопросы, председатель комиссии пояснил – единственным подрядчиком таких работ «Ростелеком» определило правительство РФ. Таким образом он ответил на вопрос – будет ли проводиться какой-то конкурс на закупку оборудования. Оказалось, не будет – оборудование уже есть, а подрядчика выбрало федеральное правительство.

В то же время Валерий Чайников сегодня затруднился назвать точную стоимость таких работ, а также сообщить – сколько именно камер понадобится. «По последней справке, предоставленной нам «Ростелекомом», стоиомсть одного аппарата – т.е. ПАКа обойдется в 19 тыс. рублей с «копейками». При этом перед президентскими выборами озвучиваемая стоимость одного устройства составляла порядка 26 тыс. рублей. Причем сам набор стандартен, что тогда, что сейчас: две видеокамеры, источник бесперебойного питания, набора соединительных кабелей и компьютера с периферийным оборудованием. И для сравнения привел стоимость одного работы одного КОИБа в день голосования – 15 тыс. рублей.

Ссылки по теме:

Веб-камеры на участки Свердловской области вернут за счет регионального бюджета >>>

Видеокамер на октябрьских выборах не будет/Вопреки обещаниям Путина, систему демонтировали сразу же после выборов президента >>>

Никто не может придумать – что делать с оставшимися после выборов веб-камерами (ФОТО) >>>

С избирательных участков Урала начали пропадать «предвыборные» веб-камеры >>>

Более 70 избирательных участков не будут оборудованы камерами в день выборов/ Трансляции не будет в больницах, СИЗО и воинских частях >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 12.10.12

На обанкротившийся «АМУР» в Новоуральске зовут уже несколько заводов. / Уикенд в Екатеринбурге: объятья с незнакомцами, «драконье» кино и неизвестный Стив Джобс (ФОТО, ВИДЕО). / На Урале наращивают воздушную группировку для поисков самолета Ан-2. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках