российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Подносчик факсов» из мэрии Екатеринбурга перешел на новый уровень И начал «воровать» у журналистов новости и фото (ФОТО)

Пресс-служба администрации Екатеринбурга «подвизалась» на новом поприще. Теперь там воруют эксклюзивные новости и фотографии информационных агентств. Автором этой «новой технологии» считают пресс-секретаря мэрии Дениса Сухорукова – ранее уже получавшего выговоры за неудовлетворительную работу со СМИ и с легкой руки издания «АиФ-Урал» аттестованного в медийном сообществе в качестве «подносчика факсов».

За последнее время зафиксировано как минимум два случая воровства эксклюзивных материалов РИА «Новый Регион-Екатеринбург» со стороны пресс-службы администрации Екатеринбурга. Учитывая возмутительный характер этой «новой» практики со стороны медийных структур мэрии, мы решили рассказать о ней всему профессиональному сообществу – ибо откровенная наглость и непрофессионализм ее отдельных сотрудников должны получить адекватную оценку.

Первый инцидент был отмечен вечером 17 октября, передает корреспондент «Нового Региона». К новости, размещённой на городском портале в 17.32 (касалась взрыва газа в доме на улице Онежской) была опубликована эксклюзивная фотография «НР», сделанная утром того же дня. В пресс-службе мэрии просто затерли на снимке авторский знак «Нового Региона» и опубликовали фото как своё.

Сегодня произошел очередной случай, который ставит вопрос уже не о профессиональной этике, а об адекватности пресс-секретаря горадминистрации Дениса Сухорукова. Сегодня утром этому сотруднику был адресован вопрос – какой проект администрация намерена реализовать на месте снесенной девятиэтажки на улице Мусоргского, 6. За день до этого – в воскресенье – корреспондент «Нового Региона» побывал на этот месте и убедился в сносе здания. Однако информировать городскую общественность только лишь об этом факте в редакции сочли недостаточным. В этой связи обратились за помощью к г-ну Сухорукову. Тот (по своему обыкновению) оказался неспособен предоставить оперативный ответ, рекомендовав обратиться к нему повторно в 12 часов – в полдень. Казалось бы – чего сложного – попросили журналисты о помощи, получи информацию, и ретранслируй ее.

Но Денис Сухоруков решил поступить иначе. Осознав, что к нему в руки «с неба» просто так в понедельник утром свалился информповод, он решил ответить на эксклюзивный вопрос одного СМИ «всему миру». Даже не дожидаясь оговоренного времени (напомним, обратиться повторно он просил в полдень), «подносчик факсов» в 9.59 написал в своем twitter следующее: «Доброе утро, на месте снесенного дома на Мусорского, 6 появится общежитие – социальная гостиница, В настоящее время разрабатывается проект». После чего пришлось ему позвонить и высказать закономерную претензию – с какой стати ответы на адресные вопросы конкретного СМИ в пресс-службе мэрии стали распространять «веерно». Сухоруков претензиям не внял, а в ответ намекнул РИА «Новый Регион-Екатеринбург» на возможные сложности в получении информации от структур городской администрации.

В этой связи считаем необходимым в очередной раз заявить начальнику информационно-аналитической управления горадминистрации Сергею Тушину о вопиющем непрофессионализме его подчиненных, граничащем с наглостью. Отметим, что ему ранее уже доводилось лично гасить скандал, виной которому был Сухоруков. Для этого в феврале 2012 года Тушину пришлось созвать «неформатное» и странное по своей сути мероприятие. Ему предшествовала разгромная заметка на страницах газеты «АиФ-Урал» – сомнительным героем которой стал пресс-секретарь горадминистрации. Говорилось в частности, что этому сотруднику «есть, куда расти», и что единственный доступный господину Сухорукову способ передачи необходимой информации – это факс. Перечисляя примеры его удивительного с точки зрения журналистики манеры работы, издание делало вывод: Сухоруков не пресс-секретарь, а «подносчик факсов».

Вывести молодого и неопытного подчиненного из-под удара (а заодно и себя) тогда вызвался Сергей Тушин. Он организовал встречу с журналистов с объектом их критики – мэрским пресс-секретарем. Там вновь выяснилось, что до своего назначения из молодежной Общественной палаты Сухоруков ни дня не работал, ни журналистом, ни пресс-секретарем, а потому специальным познаниям в его голове было просто неоткуда взяться.

В итоге г-ну Тушину пришлось признать, что 70% вины за тот конфликт лежит на его подчиненном – Сухорукове. Он пообещал, как следует нагружать пресс-секретаря работой и посоветовал тому завести аккаунты в соцсетях и в ЖЖ. Что последний с блеском и продемонстрировал сегодня, в очередной раз, доказав, что работой он себя не утруждает.

Теперь собственно об информационном поводе, ставшем причиной появления этой статьи-претензии. Еще весной в горадминистрации решили снести девятиэтажный дом-призрак на улице Мусоргского,6. Это здание расселили несколько лет назад – по причине заболоченности почвы и неточных расчетов оно пошло «волнами». Какое-то время там жили бомжи, и к весне нынешнего года многоэтажка была изрядно загажена. На снос ушло несколько месяцев. И если вначале здание хотели «распилить», то потом просто разобрали – снимая панели ярус за ярусом. Эти работы закончили пару недель назад, теперь рабочие приводят площадку в порядок. В свою очередь жители окрестных домов говорят, что, несмотря на заверения рабочих, все эти месяцы страдали от сильного шума и «безумной пыли и грязи». К примеру, в самый разгар летнего зноя им приходилось жить с закрытыми окнами и балконами – пыль заносило в квартиры, она оседала на мебели. Об этом мы и хотели рассказать читателям. В свою очередь заявление Дениса Сухорукова о том, что появится на месте девятиэтажки-призрака, должно было поставить если не точку, то хотя бы точку с запятой в этой истории.

Ссылка по теме:

В «сером доме» устроили сеанс публичной психотерапии для «подносчика факсов» >>>

В мэрии Екатеринбурга появилась новая должность – «подносчик факсов» >>>

В Екатеринбурге начали разбирать заброшенную девятиэтажку (ФОТО) >>>

В Екатеринбурге готовят к сносу гигантский «дом-призрак» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Пресс-секретарь горадминистрации Денис Сухоруков, получив эксклюзивные запросы от СМИ – публикует ответы в своем твиттере

Дом-призрак на Мусоргского было решено снести. Жильцов из него выселили давно – здание пошло волнами из-за неверных расчетов при строительстве.

Сносить объект начали в июле текущего года.

Теперь от здания ничего не осталось

На снос ушло несколько месяцев

Место это пустовать не будет, здесь построят новый объект

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 29.10.12

В Полевском из-за вспышки ОКИ закрыли детсад и школу. СК проводит проверку. / «Как я провел встречу с электоратом» – отчеты депутатов-единороссов о работе на местах станут обязательными и подробными. / Олимпийцу за «золото» подарили квартиру, «увешанную» долгами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки