российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Судьба модернизации БАЗа должна решиться в ближайшие недели

Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал поручения «Внешэкономбанку» на ближайшем собрании директоров рассмотреть вопрос выделения РУСАЛу кредита в 25 миллионов рублей на модернизацию БАЗа, в Росатому – заключить договор по поставке дешевой электроэнергии. Также в Минэкономразвития и правительство Свердловской области наконец-то поступил конкретный бизнес-план корпорации Дерипаски по развитию завода.

Появилась надежда, что главные проблемы Богословского алюминиевого завода в Краснотурьинске начнут решать уже в ближайшие несколько недель с подачи федеральных властей. Председатель правительства России Дмитрий Медведев дал поручение всем сторонам, подписавшим соглашение «о спасении» БАЗа 16 сентября, в кратчайшие сроки выполнить свои обещания. Так, ВЭБу рекомендовали на совещании директоров рассмотреть вопрос финансирования модернизации литейного производства на сумму 25 миллионов рублей, а Росатому – заключить свободный двусторонний договор о поставке на шестую линию электролизного производства электроэнергии по 3 цента за киловатт в час. Не исключено, что переговоры и подписание договора с Росатомом пройдут в Екатеринбурге и уже на следующей неделе.

Кроме того, если еще неделю назад никакой конкретики по срокам и сути модернизации не было, то сейчас РУСАЛ подготовил бизнес-план. Правда, пока с ним знакомятся лишь чиновники из федерального и областного правительств, журналистам его не показывают.

«Совет директоров РУСАЛа одобрил соглашение, которое было подписано 16 сентября, и согласился, что нужно выполнять комплекс мер по модернизации. Поэтому был подготовлен подробный бизнес-план, который РУСАЛ передал на рассмотрение в минэкономразвития России и нам, – рассказал сегодня журналистам министр промышленности и науки Свердловской области Вячеслав Пинаев. – Согласно этому плану, шестая серия электролизного производства будет сохранена и модернизирована, рабочих обеспечат высокотехнологичными рабочими местами. Также на БАЗе будет усовершенствовано производство алюминиевых порошков, а до 2015 года там появится не только производство сплавов, но и профилей из этих сплавов. Что касается занятости, то только на производстве алюминиевых порошков запланировано создать около 150 рабочих мест».

Напомним, соглашение по БАЗу после долгих переговоров и митингов рабочих было подписано 16 сентября губернатором Евгением Куйвашевым, Олегом Дерипаской, гендиректором БАЗа Владиславом Казачковым и профсоюзным лидером Николаем Прокофьевым. Согласно документу, РУСАЛ получает 55 миллионов долларов (25 из которых направляет на модернизацию литейного производства – прим. НР.) в кредит от Внешэкономбанка под 7% годовых, льготные тарифы на электроэнергию – 3 цента за киловатт. Взамен же РУСАЛ обязался предоставить план модернизации производства и не увольнять рабочих. Также в документе прописан механизм перевода желающих на аналогичное производство в Богучанах, и сказано, что заводчане сами могут увольняться и получать компенсации «по договоренности сторон».

Добавим также, что правительство Свердловской области намерено привлекать в Краснотурьинск и других инвесторов, обещая льготные кредиты и всяческую поддержку.

«В бюджете на 2013 год заложено 300 миллионов рублей на субсидирование новых предприятий. Поэтому любой инвестор, который хочет организовать то или иное производство, особенно в моногородах, может обратиться в министерство промышленности, он найдет поддержку», – заверил Вячеслав Пинаев.

Ссылка по теме:

С БАЗа увольняются рабочие, которые не верят в спасение завода/ После подписания громкого соглашения ни одна договоренность не выполнена >>>

Государство дарует Дерипаске $55 млн. ВЭБ и право на увольнение рабочих БАЗа (ДОКУМЕНТЫ) >>>

Дежавю по-уральски: спасение БАЗа проходит по сценарию годичной давности Соглашения, алюминиевый кластер и снижение тарифов >>>

Правительство РФ решит судьбу БАЗа через две недели >>>

Вице-премьер Свердловской области Петров: кризис на БАЗе – вполне ожидаемое и прогнозируемое явление >>>

Рабочие БАЗа на митинге потребовали национализации завода РУСАЛа и пригрозили голодовкой (ФОТО) >>>

Уралу нанесен мощный удар: решение о судьбе БАЗа бьет по власти и экономике >>>

РУСАЛ объявил о закрытии производства алюминия на БАЗе >>>

Сделка по продаже Богословской ТЭЦ сорвана >>>

Мишарин предложил Медведеву создать на Среднем Урале алюминиевый кластер >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 01.11.12

Президент РЖД Якунин получил от «Роснано» премию за «что-то непонятное». / Для льготников Среднего Урала нашли бесплатную землю под Сысертью. Но быстро «нарезать» наделы не получится – нет денег. / В военной прокуратуре подтвердили факт отравления срочников в верхнепышминской части. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки