российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рабочих ЛПК «Урал-Лобва» просят отложить голодовку на неделю

35 бывших работников лесоперерабатывающего комбината «Урал-Лобва» сегодня вызвали на встречу в администрацию Свердловской области. Чиновники пытаются убедить трудящихся отложить голодовку еще на неделю, до 19 ноября. За это время им обещают вернуть долги по зарплате.

Сегодня 35 экс-работников ЛПК «Урал-Лобва» должны приехать в Екатеринбург. Для них обещали организовать встречу с начальником отдела лесопромышленного комплекса областного минпрома Вячеславом Тюменцевым, который курирует ситуацию на комбинате. Власти попытаются убедить лобвинцев отказаться от голодовки или хотя бы перенести ее начало на неделю с 12 на 19 ноября, обещая начать выплату зарплаты. Об этом сообщает неофициальный сайт администрации Лобвы.

«В областном правительстве были приняты конкретные решения по судьбе лобвинского предприятия и уже начали приниматься меры по выплате задолженности по зарплате, и просили отложить голодовку. Очередная отсрочка начала акции нужна потому, что начало голодовки областное правительство может воспринять как шантаж и «механизм» «спасения» пойдет другим путем», – объяснили рабочим на прошедшем недавно совещании в администрации поселка Лобва.

Напомним, 35 уволенных работников лесопромышленного комбината в Лобве объявили, что с 12 ноября начинают лежачую голодовку, потому что предприятие задолжало сотрудникам около 22 миллионов рублей. Акцию протеста собирались проводить в двухкомнатной квартире в полублагоустроенном доме, где живет один из членов инициативной группы. При этом ранее лобвинцы заявляли, что откладывать голодовку дальше не имеет смысла: 20 декабря заканчивается процедура наблюдения за банкротством ЛПК «Лобва-Урал», после чего вводится конкурсное производство.

Работники опасаются, что если не получат деньги до этого времени, то не получат уже никогда. Изменят ли трудящиеся свое решение после совещания в администрации Свердловской области, не известно. На момент написания материала представители инициативной группы были недоступны по телефонам.

Производство готовой продукции на ЛПК «Урал-Лобва» было остановлено 5 апреля 2012 года. Летом юридическое лицо ООО «ЛПК «Урал-Лобва» было признано банкротом. А в октябре 2012 года полицейскими было возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства (статья 196 УК РФ). Прокурорская проверка установила: в течение 2009-2011 годов имущество комбината продавалось нескольким юридическим лицам по заниженной цене, что привело к банкротству завода. При этом определением суда от 12 декабря 2011 года договор купли-продажи имущества был признан недействительным.

Ссылки по теме:

Более 30 экс-работников ЛПК «Урал-Лобва» 12 ноября начинают голодовку / Они требуют вернуть им 22 миллиона рублей долгов по зарплате >>>

Плюс 1 – экс-рабочие Лобвинского лесопромышленного комбината с 1 ноября собираются объявить голодовку / Урал ждет протестный ноябрь >>>

У Лобвинского комбината может смениться владелец >>>

Выборы президента спасли 100 человек от нищеты >>>

Злосчастный Лобвинский комбинат объявляет забастовку, и отказывается выбирать президента >>>

На самом несчастном заводе Урала отказались трудиться 20 рабочих >>>

Лобвинский ЛПК может снова приостановить свою деятельность/Если до 10 декабря не отдаст миллионные долги своим сотрудникам >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 09.11.12

Уикенд в Екатеринбурге: уральские и британские музыкальные самородки, запоздавший Hallowen-fest и разрушение стереотипов (ФОТО, ВИДЕО). / В России началась тихая подготовка к замене «ельцинской» Конституции. Главными ценностями россиян предлагают сделать не гражданские свободы, а общинность и коллективизм. / В Нижнем Тагиле группа подростков отравилась психотропными препаратами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках