российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуроры разбираются с делом «срочника-пилигрима», сбежавшего из части в Верхней Пышме

По делу солдата-срочника, сбежавшего из «оскандалившейся» военчасти в Верхней Пышме и дошедшего пешком до родного села в Саратовской области за три месяца, ведется проверка военной прокуратуры. Сотрудники ведомства пытаются выяснить, что побудило солдата на столь отчаянный шаг.

Как ранее сообщал «Новый Регион» со ссылкой на собственные источники, в августе этого года из военной части № 28331 сбежали двое солдат-срочников. Тогда их сослуживцам пришлось ждать бегунов на плацу несколько часов. «Один все еще не пришел, из тех, которые сбежали, – рассказывал тогда источник агентства в в/ч. – Солдаты стоят на плацу и ждут его. Посередине плаца стоят два телефона, по ним командиры связываются с родителями. Все очень сильно хотят спать и есть».

В итоге второй сбежавший – 18-летний Андрей Глухов, отслуживший на тот момент 2,5 месяца, так и не вернулся, а его след нашелся только в октябре – молодой человек вернулся домой в деревню Малая Екатериновка, причем пешком. Для предосторожности он шел через лес, ориентируясь по старой карте, которую ему подарил какой-то дальнобойщик. Все три месяца, проведенные в тайге, солдат питался буквально подножным кормом – грибами и ягодами.

Кстати, ранее саратовские газеты писали, что когда молодой человек вернулся домой, его мать сообщила о возвращении сына в военкомат. Однако выяснилось, что, пробыв в Малой Екатериновке всего сутки, Андрей Глухов сам позвонил в военкомат. Сейчас в отношении него возбуждено уголовное дело, сотрудники военной прокуратуры выясняют причины и детали побега.

«В явке с повинной указаны причины оставления им части – тяжелые жизненные условия, связанные с прохождением службы в армии, то есть увеличенные психологические и физические нагрузки, связанные непосредственно с исполнением служебных обязанностей», – цитирует «1 канал» представителя военного следственного управления по ЦФО Алексея Садовского.

Между тем, родители солдата говорят, что им о причинах побега сын не рассказал, но, по словам матери, он сильно напуган. Военные, в свою очередь, утверждают, что неуставных отношений в воинской части № 28331 не было. Между тем, такое утверждение не состыкуется с некоторыми фактами.

В частности, в октябре 2011 года оттуда сбежал вооруженный 8 автоматами Калашникова «срочник» Марат Кабиров, которого спустя некоторое время нашли мертвым в одном из лесов под Екатеринбургом. А минувшим летом в вч № 28331 повесился южноуральский призывник Владимир Слободянников, после чего по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».

Добавим, что сейчас сбежавший из Верхней Пышмы «срочник-пилигрим» прикомандирован к артиллерийской части в Саратове, где он будет служить во время следствия. По факту побега возбуждено уголовное дело по статье «Дезертирство», максимальный срок наказания по которой составляет 7 лет лишения свободы.

Ссылки по теме:

Из войсковой части на Урале исчез солдат /// Пропало восемь автоматов АКС-74У>>>

Под Екатеринбургом нашли тело солдата, сбежавшего с автоматами>>>

Южноуральский призывник найден повешенным в одной из воинских частей Свердловской области /// «Ему сказали, что капитан ночью его убьет» >>>

Уральские омбудсмены проинспектируют военные части в Верхней Пышме /// Правозащитники заявляют, что на военнослужащих оказывается сильное давление >>>

Солдаты воинской части из Верхней Пышмы заявили о новых издевательствах /// По словам срочников, их часами держат на плацу без сна и еды >>>

Из части в Верхней Пышме, где повесился южноуральский призывник, 12 служащих отправили в психбольницу >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 16.11.12

Дела екатеринбургских чиновников – казнокрадов и мздоимцев будут расследовать вместе. / Россияне хранят в банках тринадцать триллионов рублей. / Жители бывших союзных республик стали реже получать гражданство РФ на Урале. Чаще всего россиянами становятся киргизы и казахи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках