российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экс-работники ЛПК «Урал-Лобва» намерены начать голодовку 18 декабря

37 бывших работников лесоперерабатывающего комбината в Лобве написали обращения к губернатору, премьер-министру, омбудсмену и другим представителям власти Свердловской области, в котором сообщают о своем намерении начать голодовку 18 декабря 2012 года. Из 22 миллионов долгов по зарплате, несмотря на все обещания, лобвинцам выдали лишь 5 миллионов рублей, после чего выплаты прекратились.

«Мы, бывшие работники лесоперерабатывающего комбината «Урал-Лобва» (ООО «ЛПК «Урал-Лобва»), получив до настоящего времени часть задолженности по заработной плате в сумме пять миллионов за период с декабря 2011 года по июль 2012 года, начинаем голодовку в 10.00 час. 18 декабря 2012 года по адресу: Свердловская область, Новолялинский район, п. Лобва, ул. Кузнецова д. 22 кв. 2, – говорится в письме рабочих, направленном в адрес местных и областных чиновников. – Наши требования: 1. Немедленная выдача задолженности по заработной плате до полного погашения».

К каждому такому обращению приложен список людей, которые уже точно будут голодать, – сегодня их 37 человек, но, может, желающих станет больше.

Напомним, работники ОАО «ЛПК «Урал-Лобва» уже неоднократно обещали начать голодовку, но городским и областным властям до сих пор удавалось уговорить работников не идти на акции протеста. Чиновники разных уровней обещали, что до конца 2012 года задолженность по зарплате будет погашена полностью, людям даже перечислили первый транш в 5 миллионов рублей, но на этом все и закончилось. Судя по графику погашения задолженности, второй транш в размере 10 миллионов должен был поступить 7 декабря, но денег нет до сих пор, и никто рабочим не говорит, когда они будут.

Добавим также, что 20 декабря заканчивается процедура наблюдения за банкротом ООО «ЛПК «Урал-Лобва» и начинается конкурсное производство, при котором очередность погашения задолженности по заработной плате становится последней и рабочие опасаются, что в таком случае ждать свои честно заработанные деньги будет бессмысленно. А 24 декабря на электронной торговой площадке «ЮТендер» состоится распродажа залогового имущества предприятия в форме открытого аукциона. Министерство промышленности и науки Свердловской области обещало подыскать надежного инвестора, который бы мог возродить работу лесокомбината, но до сих пор конкретный покупатель не известен. Если же все имущество будет распродано разным покупателям, то возродить производство и трудоустроить там всех работников будет крайне сложно.

Вместе с тем, в начале октября полицейскими было возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства «Урал-Лобва» (статья 196 УК РФ). Поскольку прокурорская проверка установила: в течение 2009-2011 годов имущество комбината продавалось нескольким юридическим лицам по заниженной цене, что привело к банкротству завода. При этом определением суда от 12 декабря 2011 года договор купли-продажи имущества был признан недействительным.

Ссылки по теме:

Минпром обещал экс-работникам «ЛПК «Урал-Лобва» погасить долги по зарплате до конца года >>>

Экс-работников Лобвинского лесокомбината уговорили отложить голодовку до 20 ноября >>>

Рабочих ЛПК «Урал-Лобва» просят отложить голодовку на неделю >>>

Более 30 экс-работников ЛПК «Урал-Лобва» 12 ноября начинают голодовку / Они требуют вернуть им 22 миллиона рублей долгов по зарплате >>>

Плюс 1 – экс-рабочие Лобвинского лесопромышленного комбината с 1 ноября собираются объявить голодовку / Урал ждет протестный ноябрь >>>

У Лобвинского комбината может смениться владелец >>>

Выборы президента спасли 100 человек от нищеты >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 14.12.12

Виктор Контеев останется под стражей до весны 2013 года. / Артемовский вновь не может выбрать сити-менеджера. / Средний Урал не вошел в Топ-10 инвестиционно-привлекательных субъектов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки