российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Энергетики инициировали банкротство «Екатеринбургэнерго» Но «чехарда» с коммунальными долгами закончится только перед сентябрьскими выборами

К заявлению о признании банкротом скандального МУП «Екатеринбургэнерго» подключилось еще одно предприятие. Теперь признать несостоятельным муниципальную структуру требуют уже две организации. Екатеринбургская мэрия, которая отвечает за действия подконтрольного ей МУПа, с решительными действиями не торопится – и едва ли «чехарда» с коммунальными долгами «Екатеринбургэнерго» закончится раньше лета. Чиновники и представители муниципальной структуры могут «тянуть» с выплатой долгов еще несколько месяцев, до тех пор, пока не настанет время кампании по выборам мэра. Подробнее – в материале «Нового Региона».

На прошлой неделе в свердловской областной Арбитражный суд поступило заявление от ОАО «Уралхиммаш» о признании «Екатеринбургэнерго» банкротом. Напомним, МУП задолжал предприятию за пользование котельной, в результате чего в сентябре прошлого года был сорван отопительный сезон – у «химмашевцев» из-за неплатежеспособности МУПа не хватило денег, чтобы завершить ремонт котельной. В итоге ОЗС у жителей ряда многоквартирных домов Чкаловского района начался с существенным опозданием.

Теперь к заявлению о признании банкротом «Екатеринбургэнерго» подключился и другой кредитор муниципального предприятия – ЗАО «Уралсевергаз». Об этом «Новому Региону» сегодня сообщили в пресс-службе организации. «Просроченная задолженность «Екатеринбургэнерго» перед «Уралсевергазом» по состоянию на 15 января 2013 года превышает 410 млн. рублей. К настоящему времени «Екатеринбургэнерго» не оплатило газ, потребленный еще в марте 2012 года», – отметили в «Уралсевергазе».

Между тем, екатеринбургская администрация, которая фактически отвечает за действия муниципального предприятия, продолжает гнуть линию, взятую еще осенью прошлого года. Напомним, там утверждают, что задолженность «Екатеринбургэнерго» перед «ресурсниками» сформировалась исключительно по вине горожан. «Общая сумма долга жителей Екатеринбурга за ЖКУ на сегодняшний день продолжает оставаться высокой и составляет около 2,2 миллиарда рублей», – заявили вчера в мэрии, впрочем, не потрудившись уточнить, сколько екатеринбуржцы должны именно скандальному МУПу.

Тем временем, нет существенных подвижек и со стороны службы судебных приставов. Как пояснили «Новому Региону» на прошлой неделе в свердловском УФССП, имущество, в частности, транспортный парк «Екатеринбургэнерго», решено было не арестовывать, т.к. списания с арестованных счетов МУПа все же ведутся в ежедневном режиме. Между тем, предприятия, которым муниципальная структура задолжала денег, утверждают, что те суммы, которые приходят к ним от «Екатеринбургэнерго», ничтожно малы. Действительно, в сравнении с общей суммой долга, которая превышает полмиллиарда рублей, те же 4 миллиона выплаченной задолженности выглядят довольно скромно.

Больше того, организации, уставшие ждать выплаты долгов МУПом, предполагают, что процесс окончательного разрешения финансовых споров продлится еще как минимум несколько месяцев. Они считают, что проблема начнет решаться лишь тогда, когда администрация города и подконтрольный ей «Екатеринбургэнерго» будут вынуждены погасить долг под давлением общественности. И такой сценарий возможен лишь в разгар избирательной кампании.

Напомним, что 8 сентября 2013 года, в единый день голосования, жители Екатеринбурга будут выбирать нового градоначальника. И едва ли мэрии и ее кандидату сыграет на руку социальный взрыв или даже недовольство жителей отдельных районов города, связанное с отсутствием горячей воды, как это было в прошлом сезоне. Тогда, напоминает корреспондент «Нового Региона», после завершения ОЗС в середине мая, конечным абонентам «Екатеринбургэнерго» отключили ГВС, т.к. «ресурсники», в свою очередь, перекрыли поставки газа на котельные МУПа. Если в 2013 году ситуация с долгами не будет решена, поставщики ресурсов заявляют, что повторят прошлогодний сценарий, и тогда администрация Екатеринбурга всего за пару месяцев до выборов получит серьезный репутационный удар в разгар избирательной кампании. Фактически загнанная в угол недовольством электората, мэрия будет просто вынуждена наконец-то разобраться с долгами своего МУПа. Пока же и сами «ресурсники» скептически относятся к возможности того, что задолженность может быть погашена в нормальном, деловом режиме. «Это ведь мэрия», – вздыхают они.

Ссылки по теме:

Муниципальная гарантия на 300 миллионов для «Екатеринбургэнерго» могла быть выдана незаконно /// Но это не волнует ни чиновников, ни депутатов >>>

Отсрочка арестов имущества «Екатеринбургэнерго» позволит чиновникам мэрии и дальше ездить на дорогих машинах (ФОТО) >>>

Я эту ситуацию не отслеживаю. Я не знаю. Я не могу», – замглавы администрации Екатеринбурга дал пресс-конференцию по старту отопительного сезона >>>

Екатеринбуржцы, просидевшие все лето без горячей воды, обсуждают отставку Якоба и планы по перекрытию улиц в городе (ФОТО) >>>

Отопительный сезон в Екатеринбурге начнется с понедельника /// 100 тысяч горожан тепла не получат >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 16.01.13

Уральские военные гарнизоны из-за сведений о пневмонии и смертей солдат проверяет прокуратура. / Россиянам будут больше давать денег на похороны. / Бывший работник УВЗ перешел на работу в полпредство. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках