российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Перемены в Тагиле, ожидаемые от нового мэра, закончились на увольнениях чиновников администрации Горожане уже не в восторге от Носова (ФОТО)

Второй по величине город Свердловской области, Нижний Тагил, уже три месяца живет с новым мэром. «Новый Регион» попробовал подвести первые итоги работы обновленной городской администрации. Пока что, судя по официальным новостям и отзывам тагильчан, ситуация в городе не изменилась даже в мелочах.

На кого и что надеялись тагильчане

Сергей Носов стал едва ли не самым «долгожданным» главой города. К концу срока экс-градоначальницы Валентины Исаевой тагильчане связывали много надежд с новым мэром – причем надежды были связаны как просто с обновлением, так и с личностью Носова. Он – уроженец Нижнего Тагила, много лет работал в городе на НТМК, и считается, что горожане уважают его как профессионала и грамотного управленца. На старте осенней избирательной кампании, когда Носов уже стал кандидатом и озвучивал первоначальные планы по развитию города, на тагильских сайтах то и дело появлялись комментарии в духе «я буду молиться, чтобы Сергей Носов стал мэром!»

Выборы 14 октября Носов выиграл с просто-таки оглушительным для кандидата от «ЕР» успехом: последние два-три года «единороссы» часто проигрывали мэрские выборы, либо выигрывали с минимальным отрывом от конкурентов. А Носов набрал более 90 процентов голосов.

Первым его действием на посту мэра стало увольнение нескольких чиновников из «команды Исаевой». Своих постов лишились замглавы по вопросам ЖКХ, замглавы по стратегическому развитию, начальник отдела образования, начальник управления по инвестициям, председатель комитета по имуществу, начальники отдела ЖКХ и отдела земельных правоотношений. Чуть позже был уволен пресс-секретарь мэрии Геннадий Колбин. Причем, как писали СМИ, увольняли его прямо-таки с издевкой: якобы, Колбину предложили место уборщицы. Чиновник, конечно, отказался, уйдя работать в администрацию Горноуральского городского округа.

После увольнений Носов несколько перестроил структуру мэрии, в частности, сократил число заместителей, сократил число отделов с 17 до 14, а число управлений, наоборот, увеличил с 10 до 16. Кроме того, Носов сделал руководителем аппарата мэрии Андрея Ленду – выходца с Уралвагонзавода и соратника уральского полпреда Игоря Холманских.

Административная реформа в Нижнем Тагиле прошла в течение октября-ноября, после чего в мэрии начались совещания. На них озвучивались планы по строительству новых детских садов, благоустройства города и отдельных его районов, реконструкции исторических зданий. Дороги, зарплаты бюджетникам, квартиры льготникам – в общем, все, как обычно. И, как обычно, из официальных отчетов или текстов в местных СМИ сложно понять, к какому году тагильчанам ждать всего этого счастья. Ясно только, что у мэрии большие планы на будущее, а из настоящего, судя по всему, чиновникам похвастаться пока нечем. Даже не своей декабрьской пресс-конференции Сергей Носов предпочел говорить о перспективах, а не о каких-либо достижениях за первые месяцы работы новой администрации.

Оправдываются ли ожидания?

Справедливости ради стоит, конечно, сказать, что за три месяца любой мэр любого города кардинально ситуацию в муниципалитете и жизнь людей не исправит. Но, к примеру, работу по уборке территории от снега при желании можно наладить достаточно быстро. Однако же, как ворчливо говорят местные жители, снег как не убирали при Исаевой, так и при Носове не убирают. Хотя, казалось бы, для любого мэра чистка дорог и тротуаров – благодатнейшая тема и простейший способ повысить уровень популярности.

Проблему с маршрутками также пока не решили – для большего удобства муниципалитет обещал изменить график их работы с января 2013 года, но пока также, по свидетельству тагильчан, ничего не изменилось.

Комментарии на городских сайтах в массе своей сменились на куда как менее восторженные, чем в начале правления Носова. Нового мэра, к примеру, так же, как и Исаеву раньше, начали упрекать в том, что он тоже «только много чего говорит». А, к примеру, сообщество Вконтакте «Типичный тагильчанин», пользователи которого сразу после избрания Носова делали хоть и саркастичные, но довольно беззлобные демотиваторы про мэра, теперь пестрит более злыми картинками.

Добавим, что экс-губернатор Свердловской области Александр Мишарин незадолго до своей отставки выступил с инициативой придать Нижнему Тагилу статус второй столицы региона. Бывший губернатор даже обещал подписать постановление о «назначении» Тагила административным центром Горноуральского округа, но сделано этого не было. Не делают таких шагов и новые областные власти. Более того, губернатор Евгений Куйвашев в октябре 2012 года заявлял, что такой статус – всего лишь «красивая вывеска». Городу сначала нужно представить четкую программу развития, лишь после этого будет обсуждаться и вопрос статуса, и вопрос софинансирования из областного бюджета. На сайте администрации Нижнего Тагила есть т.н. паспорт стратегии развития города до 2020 года, но занимались разработкой этой стратегии уже уволенные чиновники мэрии с 2009 года. Планы прошлых городских властей были неоднократно раскритикованы областными чиновниками, губернатор Евгений Куйвашев в октябре 2012 года поручил Носову приступить к разработке новой стратегии развития Нижнего Тагила до 2020 года. С тех пор новостей о новой стратегии не появлялось.

Ссылки по теме:

Нижний Тагил спасен, но остался аутсайдером (ФОТО) >>>

«Всем стоять. Царь приехал»: тагильчане сочиняют демотиваторы про нового мэра (ФОТО, 18+) >>>

Тагильчане удивляются – почему со сменой мэра хотя бы не начали убирать снег с улиц

Горожане уже утратили благодушие первых дней после выборов

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 16.01.13

На водоемах Екатеринбурга кайтеры проваливаются под лед. / В Первоуральске целый район остался без отопления и горячей воды. / В Свердловской области рождаемость превысила смертность. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках