российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские власти убили надежду заводов на льготные тарифы «как у БАЗа» Эксклюзивными правами Дерипаску наделили ввиду «государственной важности»

Свердловским градообразующим предприятиям не предоставят сниженных тарифов на электричество, как это было в случае с БАЗом. Такое заявление сегодня сделал вице-премьер Александр Петров. Он объяснил это тем, что для РУСАЛа Олега Дерипаски сделали исключение «в виду высокой государственной важности» проблемы. Отметим, что ранее Минэнергетики и ЖКХ не исключало, что список заводов-льготников может быть расширен.

Напомним, ради стабилизации ситуации на БАЗе и отмене решения ОК РУСАЛ о массовом увольнении рабочих, власти пошли на беспрецедентный шаг. Подключив к проблеме президента Владимира Путина, владелец РУСАЛа Олег Дерипаска добился того, что для БАЗа будут предоставлять электроэнергию по сниженным ценам. Согласно соглашению между Росатомом и РУСАЛом эта обязанность возложена на Белоярскую атомную станцию. Стороны договорились о том, что для энергоемкого производства алюминия БАЭС снизит стоимость одного киловатт-часа для БАЗа до 3-х центов.

Увидев, что угроза закрытия крупного завода в Краснотурьинске позволила «выторговать» льготные тарифы, остальные градообразующие предприятия Свердловской области начали питать надежды на аналогичные скидки. Причем эту надежду отчасти укрепил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов. Он заявил, что если другие градообразующие предприятия станут претендовать на схожие с БАЗом скидки, то им придется представить экономическое обоснование по снижению тарифов.

Однако сегодня вице-премьер Александр Петров полностью опроверг возможность предоставления энергетических льгот. Отвечая на вопрос «Нового Региона», готовы ли власти дать такие льготы по тарифам другим заводам, он заявил: «Нет, не готовы». При этом оказалось, что наряду с БАЗом «эксклюзивные» тарифы получил еще один завод – принадлежащий Евраз-Групп «Качканарский горно-обогатительный комбинат». Что характерно, ранее эта информация широко не разглашалась – в публичной плоскости велись лишь переговоры с Дерипаской.

Объясняя причины такой исключительности, вице-премьер Петров указал на «государственную важность» проблем БАЗа и КГОКа. «Это была исключительная ситуация для БАЗа и еще для Качканарского ГОКа. Это те исключения из правил, которые мы приняли. В виду исключительной государственной важности проблемы. Т.е. это было сделано не только в интересах Свердловской области и ее жителей, но и всей страны. Так что этот список (льготных тарифов, прим. НР) закрытый», – «закрыл» тему вице-премьер.

При этом Александр Петров отметил, что РУСАЛ все еще не договорился с КЭС-Холдингом о снижении тарифов на тепловую энергию. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», это было еще одно «эксклюзивное» требование РУСАЛа, которое властям также пришлось учесть. «Все пока на стадии переговоров», – сообщил вице-премьер.

Что касается будущего самого БАЗа, то, по словам г-на Петрова, все морально-устаревшее оборудование завода будет закрыто. «Это оборудование, с помощью которого мы победили Гитлера. И оно должно быть закрыто», – указал вице-премьер. Что касается электролизеров так называемой 6-й серии, то их будут развивать. «Будет проведена ее модернизация для налаживания производства алюминиевой катанки», – добавил Александр Петров.

Ссылки по теме:

Выторговав дешевое электричество, РУСАЛ снижает на БАЗе объемы производства/Теперь компания Дерипаски требует новых преференций >>>

«Росатом» распорядился снизить стоимость электроэнергии для БАЗа/Это решение приведет к убыткам БАЭС >>>

Работники БАЗа едут в Красноярский край присматривать новые рабочие места >>>

Дежавю по-уральски: спасение БАЗа проходит по сценарию годичной давности/ Соглашения, алюминиевый кластер и снижение тарифов >>>

Государство дарует Дерипаске $55 млн. ВЭБ и право на увольнение рабочих БАЗа/ (ДОКУМЕНТЫ) >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 24.01.13

Смертельное ДТП на ЕКАДе: две легковушки столкнулись с бензовозом (ФОТО). / Еще два самолета «Уральских авиалиний» будут рекламировать ЭКСПО 2020. / Уральские провайдеры начали страховать профответственность – ущерб от действий монтажников-подключателей оплатят страховщики. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки