российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский еж-оракул предскажет погоду на весну

Екатеринбургская ежиха Пуговка, которая в 2012 году предсказывала итоги президентских выборов, продолжит исполнять роль оракула. Как сообщает пресс-служба городского зверинца, 2 февраля Пуговка предскажет погоду на весну.

2 февраля в США и Канаде отмечают День сурка – по примете, если сурок, выйдя из норы в этот день, увидит свою тень, испугается ее и спрячется обратно, зима продлится еще шесть недель. Если сурок спокойно покидает нору, весна будет ранней. Поскольку в зоопарке Екатеринбурга сурка нет, роль предсказателя уже второй раз отдают ежихе Пуговке. При этом, как отмечают в зверинце, на ежа выбор пал не случайно: в Древнем Риме праздновали как раз день ежа, который так же «предсказывал» погоду, как теперь это делают сурки в Америке. Предсказывать приход весны Пуговка будет с 13.00 до 14.00 на втором этаже павильона «Экзотеррариум».

В феврале 2012 года Пуговка пыталась определить, кто станет президентом РФ. Перед зверьком положили пять фотографий кандидатов в президенты – на чье изображение встанет еж-предсказатель, тот и победит на выборах. Сначала Пуговка остановилась на фотографии Геннадия Зюганова, но затем принюхалась и перебежала к фотографии Владимира Жириновского. Зато когда Пуговке предложили выбрать, в каком туре может выиграть Владимир Путин, она без колебаний выбрала табличку с надписью «первый тур».

В екатеринбургском зоопарке есть и другие звери-оракулы. Так, сурикат Сури предсказывал итоги матчей Евро-2012, а слониха Даша выбрала Екатеринбург местом проведения выставки ЭКСПО-2020. Мода на животных-предсказателей началась с немецкого осьминога Пауля. Он предсказывал исход футбольных матчей с участием сборной Германии с 2008 года. Осьминог верно предсказал победу сборной в 11 из 13 случаев (речь шла о матчах на Евро-2008 и на ЧМ-2010). Пауль скончался в октябре 2010 года от естественных причин.

Ссылки по теме:

На Урале получено предсказание, кто станет президентом – и это не Путин >>>

«После бесед в прокуратуре он побеждает в первом туре»/ Процесс выборов президента сняли на видео >>>

Завтра ежиха «Пуговка» предскажет погоду на весну >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 31.01.13

Вагончик со строителями в поселке Садовый могли поджечь, – следствие. / Заведующая детсадом похищала деньги с помощью «мертвых душ». / Завершено расследование уголовного дела в отношении экс-депутата Кияткина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках