российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Проблемный стадион «Южный» приобрела компания, возводящая жилье

Спортивные функционеры удивлены итогом тендера по покупке проблемного екатеринбургского стадиона «Южный». Выяснилось, что конкурс выиграла малоизвестная компания, специализирующаяся на строительстве жилья. В связи с этим у общественности возникли обоснованные опасения того, что спортивный объект вскоре будет отдан под застройку.

Напомним, стадион Южный, являющийся единственным спортивным сооружением по соседству с микрорайонами Ботанический, Вторчермет, Юго-Западный и Академический, оказался в залоге у банка ВТБ. Произошло это после вынесения обвинительного приговора бывшему владельцу объекта, которого решением служителей Фемиды отправили в колонию. До этого судьбу арены, вопреки многочисленным просьбам со стороны спортивной общественности, по непонятным причинам отказывался решать министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Долгое время ВТБ не мог определиться с будущим стадиона. На это были свои причины: в банке понимали, что объект социально-значимый. И ждали, что свои планы относительно «Южного» озвучит свердловское Минспорта. Но с решением в министерстве не торопились, давая понять, что судьба стадиона чиновников не интересует.

В итоге 27 декабря 2012 года стадион был выставлен на торги (это детский и взрослый хоккейные корты, трибуны для болельщиков, городошная площадка и многое другое). Спорткомплекс «Южный» со всей инфраструктурой оценили в 77 миллионов 600 тыс. рублей. Реализацией заложенного имущества занимался поверенный Росимущества – ООО «Ева». Примечательно, что список участников торгов никому не был известен, до менеджеров с самого начала невозможно было дозвониться. При этом сделка была заключена в номере одной из гостиниц уральской столицы. Стадион был продан с молотка, но долгое время не было понятно – кому именно. Никакой конкретной информации не было даже у руководства Минспорта области.

Как передает корреспондент «Нового Региона», спустя месяц после тендера название компании, ставшей победителем конкурса, наконец, стало известно. Новым владельцем стадиона «Южный» называют ООО «Компания №8». Из открытых источников о фирме ничего не известно – у компании нет своего сайта, не представляется возможным найти и контактную информацию коммерческой структуры. Между тем, как рассказывают представители «Южного», фирма имеет отношение к Александру Панкратову, который является застройщиком жилого комплекса «Бажовский» в Екатеринбурге.

«Представители «Компании №8» вероятно приедут на стадион сегодня – завтра», – сообщил сегодня информагентству председатель Свердловской областной Федерации настольного тенниса Виктор Малышкин. 12 февраля истекает срок, на который сделка по покупке стадиона была приостановлена. Сделано это было после заявлений в целый ряд надзорных органов представителей спорторганизаций, пытавшихся оспорить «таинственную» продажу объекта.

Но уже завтра новые владельцы могут прийти и заявить себя в качестве полновластных владельцев стадиона «Южный». И спортивные функционеры выражают беспокойство относительно будущего стадиона. Учитывая специализацию «Компании №8», не исключается, что вскоре территория спортивного объекта (или его часть) будет отдана под застройку. «Правда, для возведения чего-то необходимо будет запустить процедуру смены категории земли, поскольку сейчас на территории «Южного» нельзя ничего строить. Мы будем биться за стадион. Нельзя допустить, чтобы социальный объект, которым является уже на протяжении нескольких десятилетий спорткомплекс, отдали под прихоти бизнесменов», – отметил исполняющий обязанности директора «Южного» Сергей Якимов.

Проверка прокуратуры о законности проведенного тендера пока продолжается. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге «потеряли» новых владельцев многострадального стадиона «Южный» >>>

Срочно! Кремль проверяет деятельность министра спорта Леонида Рапопорта/В его профпригодности сомневаются все – спортобщественность и граждане >>>

Спортивные федерации формируют коалицию против министра Рапопорта: «он понятия не имеет, как нужно работать» (ФОТО) >>>

Уральцы требуют общественного контроля при подготовке Екатеринбурга к Чемпионату мира по футболу-2018 – итоги опроса >>>

Накануне приезда инспекции FIFA в Екатеринбурге выставлен на торги стадион >>>

Свердловское Минспорта отправило спортивные федерации в свободное плавание – собирать деньги со спонсоров и родителей >>>

Спортсмены просят власти выкупить стадион «Южный», оказавшийся в залоге у банка >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 11.02.13

Как имя наше … обзовется? – Колонка читателей «Нового Региона». Политолог и философ Анатолий Гагарин о «Екатах» и «Ебургах». / Коммунальные компании призывают жителей ставить индивидуальные приборы учета. Это поможет избежать больших платежей. / В Екатеринбурге неизвестный «заминировал» колледж, потребовав 1 млн. долларов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках