российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Аппетиты растут: затраты на подготовку Екатеринбурга к ЧМ-2018 возросли до 161 млрд. рублей

Ориентировочный объем затрат на подготовку Екатеринбурга к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года вновь претерпел изменения. По данным, озвученным в ходе визита на Средний Урал министра спорта РФ Виталия Мутко, уральской столице потребуется 161 миллиард 121 миллион рублей, сообщается сегодня на сайте Федеральной целевой программы по развитию физической культуры и спорта РФ. Это почти в два раза больше заявленной ранее суммы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», согласно новым данным, самые затратные части проекта подготовки Екатеринбурга к проведению матчей мундиаля включают в себя подготовку спортивной и транспортной инфраструктуры города. Так, на транспортные вопросы уйдет 123 миллиарда рублей. Мероприятия по охране и обеспечению безопасности обойдутся в 10,8 миллионов рублей. На медицину потратят около 4 млрд. рублей, на градостроительные мероприятия и благоустройство города – 6,4 миллиона рублей.

Реконструкция Центрального стадиона ориентировочно будет стоить 11 млрд. рублей (включая изыскательские и строительно-монтажные работы). Из них порядка 7 млрд. рублей придется на федеральный бюджет, остальную сумму внесет бюджет областной. В сентябре 2013 года планируется завершение проектных работ и отправка документов на экспертизу. После ее проведения и будут определены окончательные пропорции софинансирования проекта и его итоговая стоимость.

Наряду с реконструкцией Центрального стадиона, необходимо построить тренировочные базы. По итогам конкурса они расположатся в следующих местах: на базе «Мечта» (город Среднеуральск), «Pine Creek Golf Club» в селе Кадниково, в «Дубраве» (Верхнее Дуброво), на базе «Селен» и стадионе «Металлург» в Верхней Пышме. Также рассматривается вариант гостиничного комплекса «Рамада» на Кольцовской трассе. Расходы на подготовку спортивной инфраструктуры тренировочных баз включены в состав инвестиционной программы и составляют 365 миллионов рублей.

Между тем, к моменту проведения чемпионата мира необходимо достроить южную часть объездной дороги Екатеринбурга, что позволит выстроить оптимальное транспортное сообщение тренировочных баз с гостиницами, где будут проживать участники соревнований.

Проспект Ленина планируют продлить до соединения с улицей Татищева, с 6-полосным движением. Сама улица Татищева также получит шесть полос движения. Эта магистраль, по задумке организаторов, совместно с улицей Репина будет обеспечивать проезд участников соревнований и болельщиков во время проведения матчей к местам спортивных событий. Планируется также продлить трамвайное движение по Ленина в сторону Татищева, что позволит улучшить подъезд к стадиону во время проведения матчей.

«Необходимо также построить минимум две станции метро в непосредственной близости от Центрального стадиона. Запланирована реконструкция аэропорта «Кольцово» с тем, чтобы достигнуть контрольных показателей ФИФА: пропускная способность до 16 тысяч пассажиров за 10 часов до начала и после окончания матча, – говорится на сайте Федеральной целевой программы по развитию физической культуры и спорта РФ. – К чемпионату мира в Екатеринбурге будет построено еще 15 гостиниц разной звездности на 2295 мест».

Отметим, что изначально власти заявляли о 100 миллиардах рублей, необходимых на модернизацию транспортной, гостиничной, медицинской и инженерной инфраструктур. Позже цифру почему-то снизили до 86 млрд. рублей. Манипуляции чиновников с огромными суммами, запланированными на объекты мундиаля, вызвали негодование у граждан. У горожан вызвало много вопросов и то обстоятельство, что бюджетные деньги «делятся» за закрытыми дверями. У ряда наблюдателей сложилось впечатление, что под будущее финансирование подготовки региона к ЧМ-2018 строятся планы, мало имеющие отношение к футбольной тематике. В связи с этим Счетная палата Свердловской области взяла на контроль расходование бюджетных средств. Сообщение о новом увеличении затрат на подготовку к мундиалю дает повод ревизорам еще более пристально заняться контролем, чтобы предотвратить «распил» и необоснованную трату денежных средств.

В Министерстве спорта Свердловской области затруднились сегодня объяснить корреспонденту «Нового Региона» почти двукратное увеличение предполагаемых затрат на подготовку к ЧМ-2018, лишь предположив, что изменения вызваны пересчетом запланированных в преддверии мундиаля работ в спортивной и транспортной инфраструктуре.

Ссылки по теме:

Счетная палата берет на контроль расходование средств ЧМ-2018 в Екатеринбурге>>>

ФГУП, выигравший конкурсы на проектирование стадионов к ЧМ, сам делать ничего не будет (ФОТО)/Важную часть контрактов поручат иностранцам >>>

Проектировать Центральный стадион Екатеринбурга будет компания, подконтрольная Мутко >>>

Уральцы требуют общественного контроля при подготовке Екатеринбурга к Чемпионату мира по футболу-2018 – итоги опроса >>>

На разработку проекта реконструкции стадиона в Екатеринбурге потратят не более 950 миллионов рублей >>>

Екатеринбуржцы возмущены стоимостью реконструкции ЦС (ФОТО)/Болельщики считают, что за 7 млрд. можно построить новую арену >>>

Большая часть обещаний, заложенных в законопроекте о подготовке к ЧМ – 2018, могут оказаться несбыточными >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 18.02.13

Эксперты «шокированы» снижением производства российской промышленности. / В результате столкновения трех машин на ЕКАДе погибли две женщины, пострадал ребенок (ФОТО). / Коммунисты договорились с транспортниками о запуске «сталинобусов». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки