российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал в Первоуральской думе: претензии депутатов, отказ мэра и захлопнутая дверь (ВИДЕО)

Депутаты первоуральской городской думы и мэр Юрий Переверзев померялись упрямством. Достаточно рядовое событие – ежегодный отчет главы города перед депутатами о работе администрации – превратился в короткую схватку характеров, которая не привела ни к каким последствиям.

Как уже сообщал «Новый Регион», зачитывать свой отчет мэр Переверзев перед думой отказался. Придя на заседание, глава города потребовал от депутатов пустить в зал руководителей структурных подразделений мэрии и глав сельских поселений, входящих в Первоуральский городской округ. Названных лиц не пустили в зал, заявив, что там нет мест. Переверзев безапелляционно заявил, что в их отсутствие представлять отчет «очно» он не будет. «Отчет у вас есть на руках, можете приступать к его оценке», – заявил мэр. На это председатель думы Николай Козлов ответил, что дума – коллегиальный орган, и поэтому будет решать вопрос о допуске кого-то в зал голосованием. «Ага, а как не пускать – так единолично решение принял», – прокомментировал кто-то из присутствующих в зале заседаний слова Козлова. В итоге депутаты не приняли никакого решения – вопрос не набрал достаточного количества голосов ни за, ни против. «Ну что же, Юрий Олегович…», – начал Николай Козлов.

«Секретов от горожан у меня нет. Но поскольку я отчитываюсь не только за свою работу, но и за работу своей команды, зачитывать отчет не буду. Спасибо за внимание», – ответил мэр и вышел из зала. Выглядело это все так, будто обе стороны конфликта просто из упрямства не хотят идти друг другу на уступки. Законодательно нигде не прописано, что мэр обязан читать отчет в присутствии своих коллег из администрации, и Переверзев вполне мог бы выступить. Депутаты гордумы, в свою очередь, могли бы впустить в зал приглашенных Переверзевым людей. Однако они сослались на отсутствие мест в зале заседаний, хотя даже попавшие в зал журналисты готовы были выйти и послушать трансляцию заседания в коридоре.

Вслед за Переверзевым зал заседаний покинуло порядка шести депутатов, которые поддерживают действующего мэра (чуть позже они вернулись).

Мэр отказался отчитываться перед депутатами

На кворум это, впрочем, не повлияло, и депутаты начали обсуждать отчет. Озвучивались в основном претензии к отчету, которые состояли в том, что отчет – это всего лишь некоторая статистика и факты из жизни города. Впрочем, что бы депутаты хотели видеть в отчетах главы, в ходе заседания не прозвучало. В результате 18 депутатов проголосовали за то, чтобы поставить мэру оценку «неудовлетворительно» за проделанную работу. 8 проголосовали против такой оценки, один депутат воздержался.

По сути, сегодняшний «неуд» для Переверзева никаких последствий иметь не будет. Чтобы инициировать отставку мэра, депутаты должны поставить ему два «неуда» за годовой отчет подряд – соответственно, для второй оценки придется ждать год. Поднять вопрос об отставке мэра депутаты могут и в случае, если он «систематически не исполняет свои обязанности», но это еще надо доказать.

А вот нерядовой для любой думы вопрос депутаты рассматривать не стали. Поправки в устав Первоуральска, предполагающие введение в городе должности сити-менеджера, из повестки был убран. Почему – не объясняется: решение об исключении вопроса из повестки принималось за закрытыми дверями. Причиной может служить сегодняшнее ЧП с депутатом Александрм Цедилкиным, которого избили за 15 минут до начала заседания. Два часа первоуральские депутаты ждали, что, может быть, Цедилкина привезут из больницы, и он сможет принять участие в заседании думы. Однако в больнице депутат останется как минимум на неделю. Чтобы принять поправки в устав, требуется 19 голосов депутатов – две трети от общего количества парламентариев. Как видно из голосования по годовому отчету мэра, для принятия поправок как раз не хватило бы одного голоса. Возможно, поэтому оппоненты мэра Переверзева из Первоуральской думы решили не рисковать, и перенести вопрос об уставе на мартовское заседание.

Напомним, что вопрос об изменении устава Первоуральска стал следствием длящегося вот уже год противостояния мэра Переверзева и части депутатов гордумы. Недовольные работой мэра депутаты постоянно критикуют его и грозят инициацией процесса отставки. Сам Переверзев считает, что нападки на него свидетельствуют о желании руководства Челябинского трубопрокатного завода «захватить власть в городе», действуя через избранных при поддержке Первоуральского новотрубного завода (входит в группу ЧТПЗ) депутатов.

Избитый депутат Цедилкин о нападении

Ссылки по теме:

Мэр Первоуральска отказался зачитывать отчет перед Думой >>>

Заседание думы Первоуральска может быть сорвано/ Избит один из депутатов, в зале заседаний драка >>>

Мэр Первоуральска Переверзев фактически обвинил Генпрокуратуру в сговоре с ЧТПЗ/ И в отставку уходить не собирается >>>

Первоуральск готовится к «раздвоению» власти – новый виток политического противостояния начался >>>

Первоуральск, Татьяна Пашкова

Первоуральск. Другие новости 28.02.13

Чиновники Кубани создали систему по заключению госконтрактов без конкурса. Генпрокуратуру просят проверить краевые власти после курортов Северного Кавказа. / На Урале изучают опыт православной реабилитации наркоманов (ФОТО). / Первый день весны на Урале будет по-зимнему холодным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки