российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэр Первоуральска намерен судиться с городской думой

Глава Первоуральска Юрий Переверзев собирается судиться с городской думой. На сегодняшней пресс-конференции мэр заявил, что городская дума не имеет прав выставлять удовлетворительные или неудовлетворительные оценки работе главы города.

Накануне гордума Первоуральска поставила «неуд» отчету Переверзева о работе администрации в 2012 году. Этому предшествовал скандал, а также затяжной конфликт между мэром и думой. «Эскалация конфликта дошла до предельной точки, – заявляет Юрий Переверзев. – Я намерен обратиться в суд. Я знаю, что суд не примет такой иск даже к исполнению, но я намерен идти до конца, пойду в Конституционный суд. Я считаю эту практику (практику выставлений оценок работе мэра – прим. НР) порочной – любой муниципалитет не сможет обосновать, почему выставил такую оценку, а не иную. Это просто произвол».

Кроме того, Переверзев обвинил гордуму в клевете. После нападения на депутата Александра Цедилкина гордума выпустила заявление, из которого Переверзев делает вывод, что именно его называют заказчиком избиения депутата. «Мы ни на минуту не сомневаемся, что данное преступление носит политически-заказной характер. В течение последнего времени многие депутаты подвергались давлению и угрозам по поводу своей принципиальной позиции в оценке деятельности действующего главы города Ю.О. Переверзева», – говорится в заявлении. «Дума обвинила меня в том, что я связан с этими событиями (с избиением депутата – прим. НР) напрямую. Сегодня я подаю заявление, что в этих словах есть признаки клеветы», – сообщил Переверзев.

Сторонники Переверзева считают, что нападение на Цедилкина организовали его же товарищи. Так, депутат Виталий Листраткин увязывает инцидент с избитым депутатом с вопросом о сити-менеджере, который был убран из повестки думы. По мнению Листраткина, у тех, кто выступает за введение в городе этого поста, возникли проблемы с необходимыми для принятия поправок в устав 19-ю голосами депутатов. «Но как отложить (вопрос по изменению устава – прим. НР)? Плановое заседание Думы срывать нельзя <…> На роль жертвы был выбран старик Цедилкин – к нему посылается некий боец, который встречает его в подъезде. Избивает его, убегает, – пишет Листраткиин в своем блоге. – Цедилкин звонит однопартийцам, его сразу транспортируют в больницу, делают с ним интервью, дают инфу в СМИ. Естественно, тут же на свет божий выволакивается версия, что избиение организовано «криминальными переверзевцами», это же им выгодно, кому же еще?»

Добавим, что сегодня ГУ МВД по Свердловской области сообщило, что в Первоуральске задержан мужчина, которого проверяют на причастность ко вчерашнему нападению на депутата местной гордумы Александра Цедилкина. Правоохранители никакой информации о задержанном не раскрывают. Между тем, по неофициальным данным, проверяемый на причастность к избиению – бывший сотрудник первоуральской мэрии.

Ссылки по теме:

Скандал в Первоуральской думе/ Претензии депутатов, отказ мэра и захлопнутая дверь >>>

Заявления избитого депутата Гордумы Первоуральска >>>

Заседание думы Первоуральска может быть сорвано/ Избит один из депутатов, в зале заседаний драка >>>

Первоуральск, Свердловская область, Татьяна Пашкова

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 01.03.13

В Екатеринбурге совершен дерзкий налет на ломбард, ранен товаровед. / В Первоуральске задержали мужчину, которого проверяют на причастность к нападению на депутата. / Лукавство, пыль в глаза и грубое насилие – бизнес информационных услуг в сфере недвижимости (ВИДЕО). Эксклюзивные кадры нападения на съемочную группу «Нового Региона» и работа «риелторов» без купюр и ретуши. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки