российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скука и предопределенность – на выборах в Серове кандидаты даже не ходят на дебаты

Выборы в Заксобрание по Серовскому одномандатному округу пройдут ровно через две недели, 31 марта. Борьба за депутатское кресло проходит практически незаметно – агитации в городе и округе нет, оппоненты даже не считают нужным участвовать в дебатах, а жители округа, кажется, смирились с тем, что даже без их участия в голосовании победит «нужный» кандидат.

В выборах участвует девять кандидатов, шесть представляют политические партии – четыре парламентских, а также «Патриотов России» и «Партию пенсионеров». Трое участников – самовыдвиженцы. При этом двое из них – двойники кандидата от «Справедливой России» Дмитрия Жукова, а самовыдвиженка Мария Семеновых – супруга кандидата от «Единой России» Сергея Семеновых. Собственно, Жуков и Сергей Семеновых – основные претенденты на депутатское кресло. Другие кандидаты даже не пытаются создать видимость политической борьбы.

Во-первых, в городе практически нет наружной рекламы. Только Жуков и Семеновых потратили значительные суммы (Жуков более 300 тысяч рублей, Семеновых – более миллиона) на наружку. С растяжками Жукова случился и единственный инцидент за всю кампанию – их демонтировали с улиц Серова. При этом кандидат даже не стал обращаться в суд по этому поводу. Горожане вообще полагают, что эпизод со снятием растяжек устроен самим Жуковым, чтобы, как говорится, «поднять шумиху» вокруг себя.

Некоторые кандидаты за всю кампанию не потратили ни копейки, более того, даже на их счетах до сих пор ноль рублей, говорят в избирательной комиссии Серова. Например, у кандидата от ЛДПР Михаила Лахтина и у выдвинутой «Партией пенсионеров» Людмилы Варакиной. Последнюю, кстати, выдвинули, кажется, от безысходности – реально ставку на нее делать никто не собирался. Дело в том, что «РПП» изначально планировала выдвинуть Сергея Семеновых, но в последний момент тот решил выдвигаться все-таки от «ЕР». Чтобы «не потерять лицо», партия выдвинула Варакину.

Свердловские коммунисты с севера области бросили все силы на Краснотурьинск, где по-прежнему не утихает ситуация вокруг Богословского алюминиевого завода. Выборами в Серове КПРФ практически не занимается.

Что касается работы кандидатов непосредственно с людьми, то здесь проявил себя только все тот же Дмитрий Жуков. 16 марта в Серове прошел митинг, посвященный проблемам ЖКХ. Сергей Семеновых, как и другие кандидаты, встреч с избирателями не проводит. Более того, оппоненты даже не считают нужным приходить на дебаты друг с другом. Как рассказывает кандидат от «Патриотов России» Сергей Ярутин, на теледебаты с его участием никто не явился, так что ему пришлось выступать со своей программой в эфире телеканала одному.

Интересно, что Сергей Семеновых, который очень хорошо известен в Серове, за эту избирательную кампанию успел разочаровать свердловских северян. Сейчас Семеновых является депутатом местной думы, избирался он туда как самовыдвиженец, до последнего времени Семеновых считался оппонентом местной власти. Однако его переход на сторону «Единой России» смутил многих горожан. «Товарищи, Сергей нам тоже не нужен прости…ка он», – пишут серовчане в комментариях на сайте серовской газеты «Глобус». Кроме того, горожан уже раздражает агитационная активность Семеновых в СМИ. «Такое ощущение что кроме него кандидатов нет, банеры и листовки с его фэйсом везде, а по радио вместо песен звучит его реклама. Заренее благодарю Сргей Михайлович за будущую хорошую жизнь!!!», – саркастично отмечает пользователь под ником «330» (орфография и пунктуация сохранены).

Впрочем, горожане, кажется, смирились, что победит именно Серей Семеновых, даже если они не пойдут на выборы или пойдут и проголосуют за кого угодно или испортят бюллетень. Политизированные серовчане уверены, что все УИКи будут работать «в пользу» Семеновых и «ЕР», так что визит на избирательные участки ничего не изменит. Судя по отсутствию агитации и вообще хоть каких-нибудь предвыборных событий, смирились с победой Семеновых и его соперники. Здесь также стоит отметить, что «Справедливая Россия» не стала оспаривать законность выдвижения Семеновых, как заявляла изначально. Напомним, «эсеры» продекларировали намерение доказать незаконность выдвижения Семеновых от «ЕР», поскольку тот не участвовал в партийных праймериз. Обязательность участия в праймериз прописана в уставе партии, и «СР» заявила о нарушении процедуры выдвижения. Но дальше заявлений дело так и не продвинулось.

Ссылки по теме:

«Драка» за кандидата и хоровод из Семеновых и Жуковых – довыборы в Серове превращаются в шоу >>>

«Партия пенсионеров» лишила «единороссов» кандидата в Серове >>>

«ЕР» решила выдвинуть в Заксобрание оппозиционера из Серова >>>

Серов, Свердловская область, Татьяна Пашкова

Серов, Свердловская область. Другие новости 18.03.13

В екатеринбургской больнице №40 пациентка покончила с собой. / В субботу Екатеринбург может присоединиться к глобальной акции «Час Земли». / В Первоуральске 17 многоквартирных домов остались без воды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках