российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Малышевском месторождении добыт редкий изумруд весом в 1 килограмм (ФОТО)

На Малышевском месторождении найден изумруд весом 1 килограмм. Камень представляет собой исключительно красивый штуф изумруда. Имя уникальному гиганту еще не придумали, а оценкой его стоимости займутся специалисты Гохрана.

Драгоценная находка была обнаружена 13 марта машинистом конвейера на изумрудоизвлекательной фабрике. Как сообщили в пресс-службе Калининградского янтарного комбината, камень имеет темно-зеленый цвет, относится ко второму сорту качества – полупрозрачный, и весит 1000 грамм. В соответствии с постановлением правительства, найденный самородок попадает под критерии уникального и его оценку проведут специалисты Гохрана. Уральские изумруды издавна известны во всем мире, их высоко ценят ювелиры за редкий, неповторимый оттенок.

«О рыночной стоимости редкостного штуфа говорить пока преждевременно. Дождемся выводов комиссии Гохрана», – цитирует слова генерального директора ГУП «Калининградский янтарный комбинат» Юрия Мухина пресс-служба предприятия. Название огромному драгоценному кристаллу еще не придумали.

Напомним, Малышевский рудник, единственное в России изумрудно-бериллиевое месторождение, возобновил свою работу в декабре 2011 года. Уже через год была выставлена на торги первая партия изумрудов, всего 40 килограммов драгоценных камней. В августе прошлого года на Малышевском месторождении был добыт крупнейший за десятилетие изумруд массой 637 граммов, он получил собственное имя «Юбилейный», в честь 65-летия Янтарного комбината.

Ссылки по теме:

Партию изумрудов с Малышевского месторождения выставляют на первые торги >>>

На Урале вновь заработало Малышевское изумрудно-бериллиевое месторождение >>>

Единственное изумрудно-бериллиевое месторождение России удалось спасти >>>

В Москве разрешилась интрига с разработчиком Малышевского месторождения >>>

На добычу изумрудов в уральском поселке Малышева претендуют москвичи >>>

Свердловские власти готовят спецсовещание, чтобы найти нового собственника для Малышевского изумрудного месторождения >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 22.03.13

Средний Урал не оставляет попыток запустить производство иномарок. / «Уралвагонзавод» договорился с КНР о производстве тяжелых буровых установок. / Подорвавший после аварии здоровье подросток не может получить компенсацию от сбившего его водителя (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках