российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Две сотни уральцев остались без электроэнергии, воды и отопления

ЧП в пригороде Верхней Салды: около двух сотен жителей поселка Песчаный уже двое суток вынуждены обходиться без электроэнергии, отопления, а также горячей и холодной воды. Люди замерзают в своих домах – температура воздуха в жилищах опустилась уже до десяти градусов выше ноля. В отсутствие электроэнергии парализована работа местного карьера.

По предварительным данным, отключение носит аварийный характер. В результате выхода из строя линии электропередачи прекратили работу поселковая водонапорная башня, насосная станция, канализационная станция.

По данным «Нового Региона», энергоавария является прямым следствием затянувшегося конфликта собственников, претендующих на Басьяновское карьероуправление, расположенное в поселке Песчаный. Этот карьер пережил захват в мае 2005 года. Напомним, инициатором захвата стал глава ООО «Горностроительный холдинг» Виталий Щербаков. В своих действиях он руководствовался не имеющим силы договором аренды. Законный директор предприятия Владимир Комаров, назначенный на это место федеральным агентством по промышленности, был с должности смещен. Захватчиков смогли удалить с предприятия только спустя десять дней после инцидента, после вмешательства в конфликт прокуратуры, милиции и депутата Госдумы Игоря Баринова. Владимир Комаров вернул себе законное место работы.

Однако претензии на ГУП «Басьяновское карьероуправление формовочных материалов» со стороны захватчиков продолжались. В результате конфликта, Песчаный и карьероуправление в июле уже оставались без света, воды и канализации. В поселке возник риск ухудшения эпидемиологической ситуации и даже акций протеста со стороны населения, в летнюю жару оставшегося без коммунальных благ и потерявших продукты, хранившиеся у них в холодильниках. Избежать бунтов позволило только возобновление электроснабжения Песчаного – поселок был запитан через дизельный генератор, который удалось достать руководству карьера.

Нынешняя авария оказалась гораздо более серьезной. Доступа к поселковой электроподстанции, а также ко всем объектам ГУП «Басьяновское карьероуправление формовочных материалов», кроме здания управления карьером, ни у кого нет. Все они блокированы сотрудниками ЧОП «Союз», которые представляют интересы ООО «Горностроительный холдинг» Виталия Щербакова. Проверить состояние подстанции и узнать точную причину отключения, у сотрудников ГУП возможности нет. Энергетики (Нижнетагильское отделение «Свердловэнергосбыта») в ситуацию не вмешиваются.

Директор карьероуправления Владимир Комаров возможности поучаствовать в разрешении конфликта не может – он находится в больнице. Директора и его заместителя Буравикова на прошлой неделе дубинками избила охрана ООО «Горностроительный холдинг». Стычка произошла на территории карьера. Заявления от пострадавших находятся на рассмотрении в УВД Верхней Салды.

О кризисе в Песчаном уже поставлен в известность депутат Госдумы Игорь Баринов, в чей округ входит этот населенный пункт. Парламентарий глубоко возмущен ситуацией и считает, что причиной случившегося служат непринятие должных мер со стороны энергетиков и правоохранительных органов. Депутат уже направил запрос в генеральную прокуратуру РФ с требованием вмешаться в конфликт и защитить интересы жителей поселка Песчаный.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

ЧП в поселке Песчаный: жители двое суток оставались без воды, канализации и света >>>

Мэр Верхней Салды предлагает поделить Басьяновское карьероуправление >>>

Администрация Верхней Салды препятствует возобновлению работы Басьяновского карьероуправления >>>

Депутат Госдумы Игорь Баринов рассказал прокурору Александру Шайкову о том, как расхищают госсобственность на Среднем Урале >>>

Штурм отменен: федеральная собственность была освобождена от захватчиков в ходе переговоров >>>

Свердловская прокуратура возмутилась захватом федеральной собственности >>>

В Свердловской области 20 неизвестных граждан с собаками захватили госпредприятие >>>

Верхняя Салда, Свердловская область, Елена Васильева

Верхняя Салда, Свердловская область. Другие новости 26.10.05

Аркадий Чернецкий: Мы и так знали, что Екатеринбург лучше других городов. / Руководство «ЕвразХолдинга» и коллектив НСМЗ договорились – акция протеста отменена. / Стали известны подробности тройного убийства в Ревде. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках