российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Политическая тоска – на праймериз «ЕР» перестали ходить даже кандидаты (ФОТО)

«Единая Россия» превратила собственные праймериз в двойную формальность. На сегодняшнее внутрипартийное голосование половина кандидатов даже не сочла нужным прийти. И результаты были, как всегда, известны заранее.

Сегодняшние праймериз были последними – ранее «ЕР» провела отбор кандидатов в депутаты гордумы по районам Екатеринбурга и выбрала кандидата в мэры. Сегодня партийцы определяли т.н. первую тройку, которая «поведет» за собой остальных кандидатов в депутаты городской думы. Имена «паровозов», в принципе, уже были известны: в качестве лидеров списка назывались экс-губернатор Свердловской области Эдуард Россель, депутат Заксобрания Сергей Чепиков и руководитель Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ №1, доверенное лицо Владимира Путина Лариса Фечина.

Забегая вперед, следует сказать, что они и стали победителями праймериз. Всего же на праймериз было заявлено 9 человек, но пятеро из них даже не пришли. Кроме заранее известных участников «первой тройки» пришел только один человек – замгендиректора предприятия «Октябрь» Сергей Колесников. Видимо, для создания хоть какой-то альтернативы.

Выступления четырех претендентов, исключая Росселя, примерно наполовину состояли из автобиографии. Где родился, где учился, какую карьеру выстроил. Только к самому концу пятиминутной речи кандидаты добирались до выборов в гордуму и до городских проблем. Чепиков, к примеру, по понятным причинам, упирал на развитие спорта. Фечина говорила о здравоохранении, например, о дефиците кадров. «Этот дефицит возник не вчера. Это старая проблема. И я, будучи доверенным лицом президента, внесла предложение, как этот дефицит преодолеть. Нужно объявить «путинский набор» в медицинские вузы и колледжи», – заявила Фечина. А Сергей Колесников в своей речи решил прорекламировать программу «Столица», которую, по его мнению, придумал вице-губернатор Яков Силин (он станет кандидатом в мэры Екатеринбурга). «Эта программа является действующим инструментом решения проблем. Я призываю всех вносить в нее свои предложения», – сообщил Колесников. Все остальное время кандидат рассказывал свою биографию и говорило своей работе в «Единой России».

Эдуард Россель выступал чуть дольше других. Начал экс-губернатор с объяснений, больше похожих на оправдания, зачем он участвует в праймериз. «Участие в выборах депутатов екатеринбургской гордумы – это мое личное, взвешенное и обдуманное решение. В 2000 году мы вместе с вами создавали региональное отделение партии и разработали программу развития Свердловской области до 2020 года. Особое место в программе уделялось Екатеринбургу. Многое удалось сделать, но многое осталось на бумаге. И за это несделанное душа болит», – рассказал Россель. Далее бывший губернатор перешел к критике «Единой России».

«Не секрет, что в последнее время наша партия сдала позиции в Екатеринбурге. Что же произошло? Мы перестали работать эффективно. Дела стали подменять красивыми словами. И наши земляки сразу почувствовали фальш. А многие партийцы забронзовели и оторвались от народа. Надо сделать все возможное, чтобы слово не расходилось с делом», – сказал Россель. По словам сенатора Совфеда, свою задачу на этих выборах он видит в том, чтобы провести в думу Екатеринбурга «достойных людей» и помочь «единороссам» «мобилизоваться».

В результате больше всех голосов выборщиков набрал Россель – 477 из 496. На втором месте оказалась Фечина с 267-ю голосами, на третьем – Чепиков с 218-ю голосами. За Сергея Колесникова проголосовало 109 человек. Некоторое количество голосов набрали и те, кто на праймериз не пришел. К примеру, ректор Уральского горного университета Николай Косарев получил 94 голоса, а депутат екатеринбургской гордумы Илья Тыщенко – 58 голосов.

Напомним, что праймериз «ЕР» – процедура формальная, по сути, она не определяет ничего, поскольку результаты голосования являются рекомендательными и зачастую очевидны заранее. Это понятно и наблюдателям, и самим участникам, которые уже даже «для галочки» не пришли на финальные праймериз, понимая, что победят Россель, Чепиков и Фечина.

Всех кандидатов в конце июня – начале июля утвердит президиум регионального совета партии. Выборы в Екатеринбурге пройдут 8 сентября. Депутатов гордумы и мэра-председателя думы горожане будут выбирать одновременно.

Ссылки по теме:

«Единороссы» провели уникальные праймериз – все кандидаты в мэры агитировали за себя и за известного парня (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург вскрыл правду об «Единой России» – кадровый кризис в партии власти стал настоящей головной болью >>>

Праймериз «Единой России»: сегодня партийцы определяли т.н. первую тройку, которая «поведет» за собой остальных кандидатов в депутаты городской думы.

Победители (на фото) изначально назывались в качестве «первой тройки»

Всего на праймериз было заявлено 9 человек, но пятеро из них даже не пришли.

Праймериз ЕР окончательно превратились в формальность

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 17.06.13

Жительница Нижнего Тагила сорвала заседания, «заминировав» здание суда. / Свердловские парламентарии поддержали возвращение штрафов за нарушение правил благоустройства в муниципалитетах. / Недостроенная телебашня обойдется свердловскому бюджету в полмиллиарда. Такую сумму выделили для выкупа ржавой конструкции у федерации. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки