российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Свердловской области обречены на засуху – плотину под Режом «законсервируют» ФОТО, ВИДЕО, ДОКУМЕНТЫ

Реж, Невьянск, Свердловская область, Июнь 26 (Новый Регион, Игнат Бакин) – В Свердловской области принято окончательное решение о консервации ветхой плотины, рухнувшей минувшей весной в Режевском районе. «Благодаря» решению чиновников, жители сразу двух городских округов обречены на засуху – из-за прорыва гидротехнического сооружения обмелели реки, в результате гибнут обитатели флоры и фауны, а селяне теряют урожай.

Напомним, в конце апреля в Режевском районе прорвало плотину Колташинского водохранилища, в результате чего были затоплены земельные участки в деревне Колташи. Позже стало известно, что в советские годы за гидротехническим сооружением присматривали золотодобытчики, но в новейшей истории она оказалась никому не нужна, потому и разрушилась.

Последовавшая после ЧП проверка надзорных ведомств показала, что собственником гидроузла с 2005 года является администрация Режевского городского округа, которая, вопреки требованиям, не производила ремонта ветхой плотины. В мае Генпрокуратура направила в Следственный комитет результаты контрольных мероприятий для принятия процессуального решения. Речь идет о возбуждении против муниципальных служащих дела по ст. 293 УК РФ («Халатность»). В настоящее время должностные лица администрации Режевского ГО и администрации села Черемисское вызываются на допросы к следователям.

Между тем, как ранее сообщал «Новый Регион», прорыв плотины Колташинского водохранилища изменил привычный уклад жизни нескольких деревень. Произошедшее весной локальное наводнение обернулось засухой. Так, сегодня в районе деревни Корелы (Невьянский район) некогда полноводные реки Сап и Аят представляют собой лишь тоненькие ручейки. По словам местных жителей, вода ушла на несколько метров, оголив дно водоемов. Наряду с этим, существенно изменилась в размерах и река Реж, протекающая в Режевском районе.

«Мы раньше купались в этих реках, ловили здесь рыбу, использовали воду для хозяйственных и других нужд. Теперь ничего этого нет. Где брать воду, если у тебя нет скважины, непонятно. Конечно же, в результате страдает урожай – помидоры, огурцы и другие культуры нечем поливать, земля стала высыхать – она больше не подпитывается из рек. В общем, у нас настоящая экологическая катастрофа», – сетуют местные жители.

Изменить ситуацию в лучшую сторону могли бы восстановительные работы на плотине. В случае появления нового гидротехнического сооружения на берегу водохранилища, местные реки вновь наполнились бы водой, и жизнь местных селях вернулась в привычное русло. Однако, как стало известно «Новому Региону», этого не будет – чиновники приняли окончательное решение о консервации плотины, а фактически – о сносе объекта.

В распоряжении редакции оказалось письмо за подписью и.о. министра природных ресурсов и экологии Свердловской области господина Кузнецова в адрес жителей Режевского и Невьянского районов. В документе, датированном 24 июня, говорится следующее: «Администрацией Режевского ГО принято решение о ликвидации (консервации) гидротехнического сооружения.

Минприроды СО предусматривает на 2013-2014 годы разработку проектной документации на ликвидацию Колташинского гидроузла на реке Реж в селе Черемисское с привлечением средств областного и местного бюджетов. Работы по ликвидации гидроузла будут начаты после разработки и утверждения проектной документации».

Таким образом, жители нескольких деревень и сел двух районов Свердловской области обречены на засуху. Выходит, здесь и дальше не будут селиться перелетные птицы, воду придется брать только из скважин. Наряду с этим, не исключено, что земельные участки на берегах обмелевших рек существенно потеряют в цене.

Ссылки по теме:

Режевские чиновники вызваны в Следственный комитет по делу прорыва плотины/Местные жители никаких компенсаций после наводнения не получили (ВИДЕО) >>>

Экологическая катастрофа на Среднем Урале: из-за рухнувшей плотины обмелели реки (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Прорыв плотины и наводнение в Режевском районе обернутся «уголовкой» для сотрудников администрации >>>

МЧС: плотину под Режом восстанавливать не нужно >>>

Причиной наводнения в Режевском районе стала бесхозная плотина (ФОТО, ВИДЕО) >>>

«Благодаря» решению чиновников, жители обречены на засуху

Екатеринбург. Другие новости 26.06.13

В Первоуральске пропала пятилетняя девочка. / В Новоуральске больше недели хлещет вода из поврежденного трубопровода (ВИДЕО). / «Два удара по яйцам»: блогеры размышляют о последствиях отмены «медведевских» реформ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках