российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Режевские чиновники вызваны в Следственный комитет по делу прорыва плотины Местные жители никаких компенсаций после наводнения не получили (ВИДЕО)

В Свердловской области по материалам прокуратуры организована доследственная проверка по факту прорыва плотины в Режевском районе, ставшего причиной локального наводнения и подтопления частного сектора, а позже – обмеления рек. Следователи опрашивают муниципальных служащих, выясняя, кто отвечал за гидрологическое сооружение, а также запрашивают необходимую документацию. Между тем, пострадавшие местные жители никаких компенсаций до сих пор не получили.

Напомним, в конце апреля в Режевском районе прорвало плотину Колташинского водохранилища, в результате чего было затоплено 20 земельных участков в деревне Колташи. Местные жители рассказывали, что ЧП застало их врасплох – никаких предупреждений о возможной чрезвычайной ситуации от МЧС или органов местного самоуправления они не получали. На рассвете селяне услышали грохот, из-за которого выбежали на свои участки. Их взору предстала ужасная картина – личные подворья находились под водой. Позже стало известно, что причина тому – прорыв плотины водохранилища, за которой в советские годы присматривали золотодобытчики, но в новейшей истории она оказалась никому не нужна, потому и разрушилась.

Последовавшая после ЧП проверка надзорных ведомств показала, что собственником гидроузла с 2005 года является администрация Режевского городского округа, которая, вопреки требованиям, не производила капитального ремонта ветхой плотины. В мае этого года Генпрокуратура РФ по УрФО сообщала, что результаты контрольных мероприятий направлены в Следственный комитет для принятия процессуального решения. Речь идет о возбуждении против муниципальных служащих уголовного дела по статье 293 УК РФ («Халатность»).

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в Режевском межрайонном следственном отделе СУ СКР по Свердловской области, в настоящее время по материалам прокуратуры организована доследственная проверка в порядке УПК. В связи с прорывом ветхой плотины опрашиваются должностные лица администрации Режевского ГО и администрации села Черемисское. «Кроме того, запрошена документация относительно плотины (ее эксплуатации и т.д.). Устанавливаются конкретные должностные лица, ответственные за состояние гидрологического сооружения», – рассказали информагентству следователи.

Напомним также, что прорыв плотины Колташинского водохранилища изменил привычный уклад жизни нескольких деревень. Произошедшее весной локальное наводнение обернулось засухой. Сегодня в районе деревни Корелы (Невьянский район) некогда полноводные реки Сап и Аят представляют собой лишь тоненькие ручейки. По словам местных жителей, вода ушла на несколько метров, оголив дно водоемов. Однако пока надзорные ведомства (прокуратура Невьянского района и Нижнетагильская природоохранная прокуратура) экологической катастрофой не занимались. В указанных ведомствах «Новому Региону» сегодня сообщили об отсутствии каких-либо заявлений или обращений по поводу обмеления рек.

Тем временем жители Нижнего Тагила, пережившие другое локальное наводнение в первых числах июня, продолжают восстанавливать свои поврежденные приусадебные участки. Больше всего в результате выхода из берегов Выйского пруда пострадали огороды частного сектора в поселке Пырловка, а также коллективные сады «Надежда», «Мечта» и «Шахтер». В зоне наводнения, образовавшегося в результате продолжающихся дождей, оказались целые улицы с жилыми домами, банями и огородами. Казалось бы, местные жители должны подавать заявления о компенсации понесенного ущерба, но пока этого не произошло. «К нам никаких просьб не поступало. Да и в принципе никаких разрушений не было – пострадал только частично урожай. В связи с этим сложно в принципе говорить о каких-то компенсациях, об оценке ущерба», – сообщили информагентству в администрации Нижнего Тагила.

Ссылки по теме:

Экологическая катастрофа на Среднем Урале: из-за рухнувшей плотины обмелели реки (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Прорыв плотины и наводнение в Режевском районе обернутся «уголовкой» для сотрудников администрации >>>

МЧС: плотину под Режом восстанавливать не нужно >>>

Причиной наводнения в Режевском районе стала бесхозная плотина (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Наводнения в Нижнем Тагиле и Нижней Туре пошли на спад >>>

Ливни вызвали еще одно наводнение на Урале: вместе с Нижним Тагилом подтопило Нижнюю Туру>>>

Крымск «по-уральски»: Нижний Тагил накрыло наводнение, десятки подворий под водой (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Реж, Невьянск, Свердловская область, Игнат Бакин, Александр Саливанчук

Реж, Невьянск, Свердловская область. Другие новости 18.06.13

День памяти и скорби отметят «Свечой памяти» и звуком сирен. / Якоб: Путин и космонавты могут помочь Екатеринбургу получить «ЭКСПО-2020». / Главный коммунальный ГУП отчитался: техподключения к сетям принесли 13,6 млн. рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках