российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Осужденные за нападение на Сагру потребовали отмены приговоров (ФОТО) Верховный суд РФ приступил к рассмотрению апелляций

Верховный суд РФ приступил к рассмотрению апелляционных жалоб на приговор участникам «кровавой бойни» в поселке Сагра Свердловской области, поданных потерпевшими, осужденными и их защитой. Приговоренные к различным тюремным срокам участники беспорядков потребовали сегодня отмены приговора, жители Сагры – пересмотра дела и более тяжкого наказания своим обидчикам.

Как передает корреспондент «Нового Региона», ранее Свердловский областной суд приговорил шестерых обвиняемых по громкому делу о «кровавой бойне» в поселке Сагра к реальным срокам заключения. Самый большой срок – 6 лет колонии строгого режима – получил Иван Лебедев, которого считают зачинщиком произошедшего. Остальные 17 обвиняемых отделались условными сроками, которые варьируются от 3 до 4 лет. Кроме того, 18 июля к одному году и трем месяцам колонии общего режима был приговорен еще один участник беспорядков – Беков, которого задержали в 2012 году в Ингушетии. Все фигуранты были признаны виновными по ч.1 либо по ч.2 ст.212 УК РФ («Организация и участие в массовых беспорядках»). При этом с них были сняты обвинения в создании бандитской группировки.

5 июня Свердловский областной суд отправил «сагринское дело» в апелляционную инстанцию Верховного суда России. Произошло это после шквала жалоб от осужденных и их адвокатов, а также от потерпевших и их представителей на вердикт уральских служителей Фемиды. В общей сложности, как передает корреспондент «Нового Региона», по делу было подано более 20 апелляций. Сторона обвинения не стала обжаловать приговор.

Сегодня Верховный суд России приступил к рассмотрению апелляций. По этому случаю в Свердловском областном суде была организована видеоконференцсвязь с Москвой – отдельно для фигурантов дела и их представителей, отдельно – для представителей прессы и родственников осужденных. К слову, последних в зале заседаний практически не было. Кроме того, трансляция велась из СИЗО города Челябинска. Дело в том, что осужденный за беспорядки в Сагре на четыре года условно Хукмиддин Исмоилов в настоящее время уже проходит по другому делу – за кражу, совершенную на территории Челябинской области. В связи с этим находится под стражей.

Перед началом заседания некоторые осужденные заявили о сфабрикованности уголовного дела. По их словам, конфликт в Сагре спровоцировали сами местные жители, которые впоследствии лжесвидетельствовали, а следствие подбирало «удобные» для себя доказательства. Помимо этого, на судебный вердикт, добавили осужденные, повлиял «нездоровый» общественный резонанс, «раздутый определенными известными в Екатеринбурге личностями».

Сегодняшний процесс должен был начаться в 10.00 по московскому времени, но в заседании произошла почти часовая задержка, поскольку на рассмотрение жалоб не явился ряд осужденных, ранее получивших условные сроки. Позже случилась еще одна заминка – в зале, где была организована трансляция для родственников и журналистов, оборвалась связь. К счастью, спустя десять минут неполадки были устранены.

К этому времени осужденные принялись делать заявления. В частности, Валиев и Лебедева сообщили о вынужденном желании отказаться от услуг предоставленных им адвокатов, связав это со своим плохим материальным положением. Данное ходатайство суд отклонил. Другие участники процесса просили освободить их от участия в заседаниях ввиду трудовой занятости. Эта просьба была удовлетворена с условием, что интересы граждан будут представлять адвокаты.

Затем судья зачитал апелляционные жалобы осужденных. В основной массе они сводились к тому, что злого умысла в организации массовых беспорядков ни у кого не было, при этом суд не учитывал готовность самих жителей Сагры стрелять на поражение (что, собственно, в результате и произошло – прим. «НР»). Помимо этого, многие доводы следствия были бездоказательными, не опровергавшими алиби некоторых подсудимых. Кроме того, говорилось в жалобах, суд принимал всерьез якобы противоречивые показания очевидцев, брал в расчет «предположения следствия, основанные на домыслах», «не принимал ходатайств» и «не учитывал показаний других очевидцев».

Таким образом, все апелляции осужденных выражали несогласие с обвинительным приговором. Поэтому молодые люди просили его отменить «за отсутствием состава преступления», исключить взыскание судебных издержек и вынести оправдательный вердикт. Другие жалобы предлагали «отменить приговор и прекратить производство по делу» по причине несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела или из-за «неправильного применения уголовного закона».

В свою очередь потерпевшие указывали на то, что им в результате конфликта был причинен моральный вред, при этом их обидчики «имели злой умысел на массовые беспорядки», которые в итоге дестабилизировали общественную жизнь. В связи с этим они потребовали вернуть дело на новое рассмотрение и вынести обидчикам более суровые приговоры.

После этого судья объявил часовой перерыв. Во второй половине сегодняшнего дня ходатайства будут тщательно изучены, всем сторонам предстоит аргументировать свои позиции. По мнению служителей Фемиды, рассмотреть апелляции всех участников за один день не удастся. Скорее всего, завтра слушания будут продолжены.

Напомним, конфликт в поселке Сагра неподалеку от Екатеринбурнга, вызвавший широкий общественный резонанс, произошел летом 2011 года. По версии следствия, двое жителей Сагры – Валентина и Вячеслав Лебедевы – после ссоры с местными жителями обратились к родственнику Ивану Лебедеву, отбывающему наказание в тюрьме, с просьбой за вознаграждение организовать массовые беспорядки в поселке. В результате была собрана группа из двух десятков молодчиков, которые на автомобилях прибыли в Сагру и устроили «кровавую бойню». Там они демонстрировали оружие, угрожая жителям расправой, и даже сделали несколько выстрелов. Разборка закончилась гибелью одного из нападавших. Уехали злоумышленники после того, как им сообщили, что в поселок выехала полиция.

Ссылки по теме:

Вынесен приговор участникам бойни в Сагре – 23 человека получили реальные и условные сроки (ФОТО, ВИДЕО 18+) >>>

Приговор обвиняемым в нападении на Сагру вынесут 19 марта >>>

Правоохранителям, допустившим беспорядки в Сагре, вынесен приговор (ФОТО) >>>

С участников «кровавой бойни» в поселке Сагра сняли часть обвинений (ФОТО)>>>

Подсудимые намеренно затягивают процесс по Сагре, меняя адвокатов >>>

Обвиняемые в нападении на Сагру потребовали сменить судью: «У вас есть справка о том, что я думаю на русском языке?» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

В Екатеринбурге стартовал громкий процесс по бойне в поселке Сагра (ФОТО)/Подсудимые пишут воззвания к журналистам >>>

Москва, Екатеринбург, Игнат Бакин

Москва, Екатеринбург. Другие новости 31.07.13

На Урале первый громкий агитскандал: в деле может быть замешана типография епархии. / Пропавшую девочку из Ключевска ищут около 200 человек: полицейские, кинологи, водолазы и волонтеры. / Количество больных менингитом дошкольников из детсада № 316 возросло (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки