российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Подарок к визиту Якунина: в Седельниково не успевают запустить ПТОЛ ко дню железнодорожника (ВИДЕО, ФОТО)

Планам свердловских железнодорожников начать пуск одного из важных строящихся на магистрали объектов к профессиональному празднику, по всей видимости, сбыться не грозит. Речь идет о строительстве пункта технического обслуживания локомотивов на станции Седельниково. Такой срок сдачи объекта называли представители генподрядчика, ведущего работы на ПТОЛе. Руководство СвЖД анонсировало более удаленные сроки, обещав, что пункт техобслуживания введут в эксплуатацию только к юбилею дороги, то есть к 14 октября. Впрочем, для этого объекта неспешность строительства скорее правило, чем исключение – изначально его планировали сдать в 2010 году.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня побывавший на объекте, судя по увиденному, работы далеки от завершения и отстают от графика. То есть ко дню железнодорожника начать пусконаладочные работы, как обещал официальный представитель генподрядчика компании «Востоксибдорстрой», явно не удастся. В ангаре, где расположится ПТОЛ, идет монтаж конструкций и пусконаладочные работы еще не начались. Поэтому вряд ли этим объектом будут хвастать перед главой РЖД Владимиром Якуниным, который приезжает в Свердловскую область в эти выходные отмечать профессиональный праздник железнодорожников.

Как ранее сообщал «Новый Регион», седельниковский ПТОЛ призван разгрузить Свердловск-сортировочный. Его запуск должен был позволить повысить маршрутную скорость транзитных потоков на Горьковскую, Западно-Сибирскую, Южно-Уральскую магистрали. Планируется, что именно в ПТОЛе станции Седельниково будут проходить техобслуживание локомотивы объединённого парка Свердловской, Южно-Уральской и Западно-Сибирской железных дорог. Изначально предполагалось завершить постройку объекта еще в 2010-м году.

При этом, что касается генподрядчика строительства, красноярской компании «Востоксибдорстрой», которую уже обвиняли в аффилированности с бывшим начальником СВЖД Владимиром Супруном (именно в его бытность руководителем «Свердловской железной дороги» компания получила подряд на работы на ПТОЛе, прежде Супрун работал в том же Красноярске – прим. НР) подозрения в том, что это фирма-«прокладка», продолжают крепнуть. По крайней мере, на объекте был замечен мировой лидер в области транспортной и энергетической инфраструктуры французская компания Alstom и отечественный «Foratec». В мае, в самом начале активного строительного сезона месте, съемочной группе «НР» удалось обнаружить на объекте не более десятка рабочих.

Затягивание строительства не только сказывается на работе железной дороги – ведь строящийся объект неоднократно аттестовали как крайне нужный, важный и стратегический для всей магистрали, но и «влетает в копеечку». Так, официальные представители СВЖД признали превышение затрат на строительство на сумму в 129 миллионов рублей, что составляет около 11 процентов от общей стоимости, объясняя это изменениями технологических решений.

Строительство ПТОЛа. май 2013

Стройку усилили 4 мигрантами

Ссылки по теме:

«Эффективные менеджеры» СвЖД – как освоить миллиард, провалить результат, а потом уйти на повышение (ФОТО) >>>

Транспортный узел национального масштаба на СвЖД не могут сдать несколько лет (ВИДЕО) >>>

Руководство железной дороги отреагировало на публикацию «НР» о ПТОЛе-долгострое >>>

Строительство ПТОЛ в Седельниково усилили четырьмя мигрантами – столько работников на объекте сегодня насчитали журналисты (ВИДЕО) >>>

Информацию «Нового Региона» о ПТОЛе-долгострое проверила служба безопасности СВЖД >>>

К началу августа работы на ПТОЛе активизировались

Но начать пуско-наладочный процесс, как планировал генподрядчик, пока вряд ли удастся

Снаружи ПТОЛ выглядит готовым

Руководство СвЖД называло сроком сдачи объекта – октябрь 2013г.

Удастся ли сдать ПТОЛ-долгострой к этой дате – пока неясно.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 02.08.13

«Малые дела»: Якоб и Силин совершили совместный объезд городских соцобъектов. / Автомобилист сбил пешехода на тротуаре и разбил две машины (ВИДЕО). / В Каменске-Уральском прошли обыски у участников группы «Оккупай-Педофиляй». Изъята компьютерная техника и целый арсенал режущих предметов (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках