российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Братва рвется во власть, собирает урожай и вспоминает о подвигах юности, – обзор агитзатей в предвыборном Екатеринбурге (ФОТО, ВИДЕО)

Предпоследняя неделя предвыборной гонки сюрпризов не принесла. В очередном выпуске обзора агитационных затей кандидатов в депутаты городской думы и на пост мэра Екатеринбурга – биографии, женский взгляд на потенциальных мэров, а также «пиар-извращения». Подробнее – в материале «Нового Региона».

Идущий на выборы главы города под слоганом «Городу нужен надежный глава» Яков Силин продолжает «расписывать» свое главное кандидатское качество – собственно, надежность – с точки зрения женской части электората. Если в прошлом выпуске газеты, посвященной Силину, авторы публикаций приводили опросы прекрасной половины человечества на тему, вышли ли бы они за такого мужчину замуж, то в свежей агитке опубликовано большой интервью с женой кандидата. Под довольно ожидаемым заголовком «Он – надежный». Содержание текста тоже, впрочем, обходится без сюрпризов – Ирина Леопольдовна (так зовут супругу кандидата) рассказывает о благонадежности, порядочности и ответственности своего мужа.

Помимо этого в газете приведен текст-обещание Силина, посыл которого сводится к выдворению нелегальных мигрантов из региона, если, конечно, кандидат добьется поставленной цели. На последней полосе агитки для избирателей коротко «разжевано», почему они должны голосовать за Якова Силина: у предвыборного штаба на это находится пять причин. Кроме того, по городу распространяются плакаты с надписью «Наш коллектив за Силина»: видимо, предполагается, что электорат данного кандидата будет голосовать целыми коллективами и заранее извещать об этом всех вокруг.

Такой же технологией пользуются и штабисты Евгения Ройзмана: сторонникам они предлагают одеваться в красное, вешать красные растяжки на балконах, повязывать красные ленточки на антеннах автомобилей. Правда, неизвестно, не станут ли сторонников кандидата путать с коммунистами, которые традиционно ассоциируются с этим цветом. Думали об этом в штабе Ройзмана или нет, но призыв «Раскрасить город в красный цвет» звучит несколько угрожающе. О темном прошлом кандидата припоминают и его оппоненты, расклеивая листовки «Евгений Ройзман – мэр в законе» с изображением наручников (прим. НР – по некоторый информации, в наручники заковывают «пациентов» реабилитационных центров Ройзмана, кроме того, аллегория может быть направлена на уголовное прошлое кандидата, который отбывал срок в ИК) и стишком: «Правда в силе – видим Жеку мэром, да и как такому отказать? Несогласных Ройзман к батарее прикует – ему не привыкать».

Кстати, в Сети появился видеоролик, повествующий о борьбе первых двух кандидатов, обозначенных в нашем обзоре, Силине и Ройзмане. Топорно сделанный мультфильм, в котором мэрия представлена в виде избушки на полянке, а противники сражаются на мечах за власть.

Борьба за власть

Стоит отдельно отметить издание, посвященное кандидату в главы города Андрею Альшевских. На единственном развороте газеты «по полочкам» разобрано, какие полномочия есть у мэра. Если одна из его оппоненток, единственная представительница прекрасного пола в предвыборной гонке Анастасия Бакова, заявляет, что мэр бессилен, то Альшевских приводит четкие ссылки на Устав Екатеринбурга, доказывая, что должность эта, хоть и по большей части представительская, но все же не совсем фиктивная. Уже исходя из опубликованных в газете обязанностей главы, публикуется список предвыборных обещаний, которые, впрочем, обтекаемо обозначены как «приоритеты»: следить за действиями/бездействием чиновников администрации города, участвовать в заседаниях регионального правительства, открыть приемные в отдаленных районах, привлекать в город инвесторов, выгнать мигрантов, и т.д. Помимо того, Андрей Альшевских с помощью газеты «бросает вызов» Якову Силину, предлагая тому устроить дебаты. А кроме этого, грозится выслать его в Тюмень в общем вагоне непосредственно после выборов – 9 сентября.

Еще один потенциальный мэр – Александр Бурков (тот, что от «Справедливой России») – новыми предвыборными затеями пока не радует. Очередная многостраничная газета снова рассказывает о биографии кандидата, о детских годах, студенчестве и становлении на путь борьбы с системой. Снова же опубликовано обращение от брата претендента на мэрское кресло – Виктора Буркова. На сей раз в форме интервью, который популярно объясняет, почему его брата боятся «коммунальные дельцы и коррумпированные чиновники». Ремарка по поводу последних особенно забавна, учитывая, что сам Виктор Бурков, заместитель главы администрации Октябрьского района, находился под следствием по делу о взятке.

Также в газете опубликована памятка на всю полосу, как отличить настоящего Буркова от его тезок-конкурентов (напомним, на выборы идут сразу три Бурковых): впрочем, особенного ритуала от избирателей не требуется, а только заучивание отчеств, мест прописки и работы кандидатов. Что касается наружной агитации, то, чтобы привлечь внимание к Александру Буркову-настоящему, расклейщики листовок – по своей ли инициативе, или же по требованию – «изгаляются», как могут: например, развешивают плакаты на заборах так, чтобы из них получилось слово «Бурков».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 29.08.13

В Екатеринбурге будут судить женщину, заказавшую убийство мужа из-за нажитого имущества. / Кандидат в мэры Бурков: о хорьке Бакова, победе Силина и самом страшном вопросе (ВИДЕО). / Дело МУП «Водоканал» обрастает новыми скандальными подробностями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки