российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Власти Екатеринбурга отказались от застройки парка имени 50-летия ВЛКСМ Однако контракт со строителями перезаключило МУГИСО

История с предполагаемой застройкой парка 50-летия ВЛКСМ в Екатеринбурге получила продолжение. Городские власти под напором общественного возмущения отказались от проведения каких-либо дальнейших строительных работ в зеленой зоне. Но неожиданно на пути встало МУГИСО – ведомство заключило контракт с коммерческой структурой, позволив бизнесменам дальше осваивать парк.

Напомним, в парке имени 50-летия ВЛКСМ собирались строить экологическое отделение Дворца молодежи (станцию юннатов). Также велись разговоры о возведении учебно-оздоровительного теннисного центра с административно-бытовыми и гостиничными помещениями и областной школы олимпийского резерва. По понятным причинам, строительные работы предполагали вырубку деревьев, чем оказались крайне возмущены жители Юго-Западного района города.

Граждане, привыкшие гулять в парке по Ясной – Шаумяна – Чкалова с детьми, выгуливать собак, организовали сразу несколько акций протеста, выходили на митинги, и собирали подписи против застройки. Благодаря привлечению внимания общественности и депутатского корпуса, начавшего жаловаться во все инстанции, строительство большинства объектов удалось заморозить (к слову, этому не помешало даже Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области, которое заявляло о законности предполагаемых работ). Единственное, что продолжили возводить – это станцию юннатов (ее строительство сейчас в стадии завершения), поскольку этот объект прошел все согласования. Мэрия города дала обещание горожанам, что ничего кроме отделения Дворца молодежи в парке больше не появится.

Как выясняется, история с застройкой парка получила развитие. Администрация уральской столицы, памятуя свое обязательство перед гражданами, отказалась пролонгировать договор с компанией, которой несколько лет назад был отдан в аренду отдельно взятый участок зеленой зоны (он находится поодаль от станции юннатов). Изначально документ был заключен с ООО «Уралцветметстрой» (27.07.2007 года) – строители тогда получили в распоряжение участок площадью почти 20 гектаров, расположенный на улице Шаумяна. На нем предполагалось возведение областной школы олимпийского резерва и муниципальной теннисной школы. Все строительные работы коммерсанты должны были закончить до 19.07.2012.

«Но в течение срока действия договора аренды к освоению участка компания не приступила, разрешение на строительство не получила, арендную плату уплачивала несвоевременно и не в полном объеме, – сообщили сегодня информагентству в администрации Екатеринбурга. – Между тем, с июля 2012 года на протяжении полугода по вопросу застройки парка имени 50-летия ВЛКСМ в администрацию города и правительство области поступали десятки обращений граждан, которые возражали против строительства и вырубки зеленых насаждений».

Учитывая высокую степень социального напряжения вокруг парка, администрацией было отказано в выделении вышеуказанного участка под нужды областной школы олимпийского резерва и муниципальной теннисной школы. «В ответах на обращения граждане получали заверения в том, что впредь работы в границах парка будут направлены исключительно на улучшение и облагораживание с закреплением фактических сложившихся границ», – добавили в мэрии. Поэтому городские власти отказались от заключенного ранее договора аренды (уведомление было датировано 16.05.2013) для последующего закрепления земельного участка за парком. МУГИСО было извещено об этом 16.07.2013.

«Однако 10 сентября 2013 года МУГИСО заключило с ООО «Уралцветметстрой» дополнительное соглашение, к фактически прекратившему на тот момент свое действие договору аренды от 27.07.2007, о его продлении до 14.08.2016 г, – сообщили в мэрии. – Администрация Екатеринбурга считает данные действия недопустимыми, рассматривает заключение допсоглашения по договору аренды ошибочным и предлагает принять необходимые меры по устранению допущенной ошибки». В противном случае чиновники готовы обратиться в прокуратуру.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Минприроды не нашло нарушений в застройке парка имени 50-летия ВЛКСМ/Строительство не запрещено также в Дендропарке, Историческом сквере и в сквере за Оперным >>>

Дети, спортсмены, «собачники» и пенсионеры выступили против застройки парка на Ясной/«Кто будет строить рядом с храмом, тот будет проклят до 7 колена» >>>

В Екатеринбурге прошел митинг, который едва не закончился массовыми задержаниями (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 06.11.13

Мужчину из Красноуфимска осудили на 24 года за убийство женщины и ее сына, избиение беременной и кражу (ФОТО). / Уральские банкиры в новых символах рубля ищут твердость и аккуратность. / Прокурор наградил таксиста, который помог задержать «кукушку» с новорожденным сыном в сумке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках